Université du Temps Libre en Créonnais
Assemblée Générale
Anglais
Espagnol
Allemand
Italien
Le Français dans tous ses états
Histoire contemporaine
Histoire des religions
Géopolitique
Philosophie
Histoire de l’entre deux mers
Biodiversité nature et vie sauvage
Astronomie
Musique, patrimoine et histoire
Découvertes musicales
Histoire de l’art
L’histoire revisitée
Histoire de la Rome antique
Civilisation Himalaya
Psychologie
Mémoire
Généalogie
Œnologie
Peinture
Club lecture
Cinéma, arts et littérature
Les évènements
Sortie à Angoulême
L’UTLC fête ses 20 ans
Conférence Economie
Troc-Plantes 2023
Visite guidée de La Réole
Conférence: La communauté du renseignement en France
Conférence Après Darwin : retour sur la théorie de l’évolution
Visite guidée de Rions
Conférence: Sur la piste des mammifères
Visite Pôle judiciaire de Bordeaux
Conférence André Lapaillerie
Conférence Jean Moulin
Partage de la galette
Café philo du 8 avril 2024
Voyage en Thaïlande 2024
Conférence Histoire de la pomme de terre
Conférence Serge Rachmaninov
Conférence Le mythe d’Orphée
Conférence Une vie sur les planches
Conférence Les femmes et le vin
Visite guidée de Rions
- 27
MÉMOIRE Groupe 23-4-2
10:30 -11:4527-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-219 Rue Bauduc, 33670 Créon, France1h15 par semaine
Salle Dubourdeaux à Créon
Animé par Corinne LAGUNA
La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15
Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45
Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER
Philippe BRUGENEALOGIE GR1- 2
13:45 -15:1527-11-2023Salle Bertalhttp://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-250 Place de la Prévoté, 33670 Créon, FranceGENEALOGIE
11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
MÉMOIRE Groupe 23-3-2
14:00 -15:4527-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-219 Rue Bauduc, 33670 Créon, France1h15 par semaine
Salle Dubourdeaux à Créon
Animé par Corinne LAGUNA
La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15
Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45
Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER
Philippe BRUANGLAIS 23 N1-2
14:00 -16:0027-11-2023Maison des vins La Sauvehttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1-316 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, FranceANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
ANGLAIS 23 N4-2
15:45 -17:1527-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3-219 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
- 28
ITALIEN 23 N4 Conv-2
09:30 -11:0028-11-2023Salle Bernard Angaudhttp://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3-239 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, FranceConversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
MÉMOIRE Groupe 23-2-2
10:30 -11:4528-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-219 Rue Bauduc, 33670 Créon, France1h15 par semaine
Salle Dubourdeaux à Créon
Animé par Corinne LAGUNA
La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15
Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45
Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER
Philippe BRUITALIEN 23 N3-2
11:15 -12:4528-11-2023Salle Bernard Angaudhttp://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2-239 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, FranceITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-2
13:30 -15:0028-11-2023Salle Bernard Angaudhttp://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3-239 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, FranceITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
MÉMOIRE Groupe 23-1-2
14:00 -15:1528-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-419 Rue Bauduc, 33670 Créon, France1h15 par semaine
Salle Dubourdeaux à Créon
Animé par Corinne LAGUNA
La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15
Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45
Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER
Philippe BRUHISTOIRE DE L'ART 23 -2
14:00 -15:3028-11-2023Salle de Croignonhttp://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3-35 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
ITALIEN 23 N1-2
15:15 -16:4528-11-2023Salle Bernard Angaudhttp://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2-239 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, FranceITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-2
15:45 -17:1528-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-219 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
- 29
GÉOPOLITIQUE 23-3
14:00 -16:0029-11-2023Centre culturel de Créonhttp://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-2-2-3-3-23 Rue Montesquieu, 33670 Créon, FranceProgramme 2023/2024……
GEOPOLITIQUE de L’AIR et de L’EAU
2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon
Avec Christine Bergey Boussar
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02
Rolland Pailley 05 56 23 22 67
ANGLAIS 23 N2-2
14:15 -15:4529-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-319 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 14h15 à 15h45 Salle Dubourdeaux à CREON
ANGLAIS 23 N3-2
16:15 -17:4529-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-219 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 16h15 à 17h45 Salle Dubourdeaux à CREON
- 30
ALLEMAND 23- G1-2
09:00 -10:3030-11-2023Mairie de Cursanhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-36 Route de Gestas, 33670 Cursan, France1h30 par semaine avec
Rita HEINZENBURGER
Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN
Groupe 1 de 9h00 à 10h30
Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N2-2
09:00 -10:3030-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-319 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
PEINTURE 23 Groupe 1 -4
09:30 -12:0030-11-2023Club house pétanquehttp://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-25 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon
2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ALLEMAND 23- G2-2
10:45 -12:1530-11-2023Mairie de Cursanhttp://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4-26 Route de Gestas, 33670 Cursan, France1h30 par semaine avec
Rita HEINZENBURGER
Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN
Groupe 1 de 9h00 à 10h30
Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N3-2
10:45 -12:1530-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-319 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ESPAGNOL 23 N4-2
13:30 -15:0030-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-419 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 - 2
13:45 -15:1530-11-2023Salle Bertalhttp://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2-250 Place de la Prévoté, 33670 Créon, FranceGENEALOGIE
11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
ESPAGNOL 23 N1-2
15:15 -16:4530-11-2023Salle Dubourdeauxhttp://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-319 Rue Bauduc, 33670 Créon, FranceESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
- 01
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 23-2
10:00 -11:3001-12-2023Mairie de Cursanhttp://www.utlcreon.org/Evènement/le-francais-dans-tous-ses-etats-1-26 Route de Gestas, 33670 Cursan, FranceLE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS
1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 10h00 à 11h30
Par Sandra Augendre
Salle du conseil municipal de Cursan
Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances.
Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaire et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…).
L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe.
Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
Visite guidée de Rions
http://www.utlcreon.org/Evènement/escapade-sur-le-bassin-darcachon-2-3-2-3-414:00 -16:0001-12-2023VENDREDI 1 DÉCEMBRE 2023
SORTIE VISITE GUIDÉE DE RIONSPar David SOUNY ; historien médiéviste et guide conférencier diplômé.
Rions, petite cité médiévale au riche patrimoine ; ses origines remontent à la période gallo-romaine. Attaquée, incendiée, rasée, Rions s’est toujours relevée grâce à son activité fluviale !…
Rendez-vous : place Jules de Gères (devant la mairie) à 14h00
Nombres maximum : 30 personnes — Tarif: 9 €Renseignements: Sylvia GIRAL – 06 20 01 31 94
Christine CHARPENTIER –06 84 35 37 51 - 02Aucun événement
- 03Aucun événement