UTLC



          L'Université du Temps Libre en Créonnais est une association à but non lucratif (loi 1901), créée en 2003 par des bénévoles.
     
           Depuis sa création L'UTLC propose à ses adhérents des conférences, des ateliers assurés par des spécialistes de qualité, dans des domaines toujours diversifiés. Outre le plaisir de s'informer et de se cultiver sans contrainte, les adhérents trouvent en son sein  une convivialité exceptionnelle. Des sorties culturelles sont aussi assurées, des voyages sont organisés par le Conseil d'Administration ou les enseignants.

    Quel que soit votre âge, vous voulez apprendre, visiter, participer, découvrir, venez nous rejoindre !

QUI  ENSEIGNE  À  L'UNIVERSITÉ  DU  TEMPS  LIBRE  EN  CRÉONNAIS ?

          Les intervenants et conférenciers sont d'origines très diverses : membres de l'enseignement supérieur ou du second degré, professionnels recrutés en raison de leurs connaissances, spécialistes mis à notre disposition par des associations ou organismes compétents, amateurs éclairés. Toujours en activité ou à la retraite, ils sont, selon le cas, rémunérés ou bénévoles.

QUI  FRÉQUENTE  L'UNIVERSITÉ  DU  TEMPS  LIBRE  EN  CRÉONNAIS ?

         Toute personne disposant de temps libre pour suivre la ou les activités de son choix peut adhérer à L'UTLC, sans aucune condition de diplôme ou d'âge. 
          



             

Le bureau de l’UTLC

Depuis le 14 juin 2016, la composition du bureau est la suivante:
  • Président : Rolland Pailley
  • Secrétaires : Mylène Camou, Josée Montion 
  • Trésoriéres : Chantal Joineau, Nicole Meteyer

M
embres du conseil d'administration:
  • Didier Andreu 
  • Philippe Bru 
  • Jacqueline  Cezerac 
  • Michelle Cosquer 
  • Martine Dubedat 
  • Alain Garineau 
  • Jeanne Garineau 
  • Gilbert Grimaud 
  • Marie- Laurence Julien 
  • Luce Lobre 
  • Jean-Paul Martial 
  • Jacques Périé 
  • Nicole Ponsenard 
  • Christian Rostein 
  • Claude Trautmann 
  • Philippe Vergnaud 


 

Relations publiques:

Responsable communication externe: Claude Trautmann
Relations avec la fédération des UTL du Sud-ouest:  Philippe Vergnaud.
Relations OAREIL: Josée Montion, Gilbert Grimaud, Didier Andreu.
Relation avec la Cabane à projets: Jacqueline Cézerac et Marie-Laurence Julien
Relation CCAS: Marthe Durand
Relation CIAS:
Nicole Meteyer

Les référents


Anglais: Philippe Vergnaud  et Luce Lobre.
Autour de la musique: Myléne Camou et Rolland Pailley.
Autour du livre: Myléne Camou, Marthe Durand et Josée Montion.
Astronomie: Rolland Pailley et Marie Laurence Julien.
Biodiversité et botanique:  Raymond Cailleau et Chantal Joineau.
Chinois: Josée Montion et Martine Dubédat
Allemand: Jacqueline Cézerac et Claude Trautmann
Atelier floral: Mylène Camou
Conférences: Pierrette Marque, Marie Laurence Julien, Monique Tauzin et Rolland Pailley
Espagnol: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Conversation espagnole: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Gascon:  Nicole Ponsenard et Marie Laurence Julien.
Généalogie: Christian Rostein et Françoise Lacoste.
Géopolitique:  Josée Montion et Rolland Pailley.
Histoire de l'art: Jacqueline Cézerac, Josée Montion et Marthe Durand.
Histoire de l'Entre-deux-Mers: Chantal Joineau et Alain Garineau.
Histoire de la Rome antique: Pierette Marque et Rolland Pailley.
Histoire des mythes: Josée Montion et Rolland Pailley.
Histoire du cinéma: Jacqueline Cézerac et Rolland Pailley.
Informatique Créon: Josée Montion.
Informatique Cénac :  Jeanne Garineau et Nicole Meteyer.
Italien:  Luce Lobre et Martine Berrouet.
Jardinage: Marie Laurence Julien et Philippe Vergnaud.
Les débuts de l'histoire, Sumer: Rolland Pailley et Marie-Laurence Julien.
Mémoire: Jacqueline Cezerac et Claude Trautmann.
Montage audiovisuel video: Nicole Meteyer
Oenologie:  Philippe Vergnaud et Mylène Camou.
Philosophie: Philippe Bru et Marie-Laurence Julien.
Psychologie: Jacqueline Cézerac et Nicole Méteyer.
Peinture décorative: Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
Sorties à thème:  Martine Dubédat Jacques Périé et Alain Boubon.
Troc -plantes: Marie-Laurence Julien et Simone Villachoux
Voyages journée:  Martine Dubédat, Jeanne Garineau.
Voyage fin d'année:  Gilbert Grimaud, Mylène Camou et Martine Dubédat.