Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Alimentation et biodiversité

Quels sont ces végétaux qui ont été consommés de la Préhistoire au Moyen-âge ? A quel moment les cueillir ? Quelles sont leurs saveurs ? Que soignent-ils ? A travers cette exploration de goûts,...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie. AG33 veut se donner les moyens d’améliorer les techniques instrumentales et observationnelles, tout en...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Peinture décorative

Apprentissage des couleurs et des mélanges ; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis). Les patines diverses. Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.   2 h 30 par mois le...

Généalogie

    Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La compréhension de documents personnels : étude par l’ensemble du groupe et...

Atelier Floral

Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison. Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors...

Linguistique

Cette activité s’adresse à toute personne intéressée par le langage et par les langues, leur fonctionnement, leur histoire, leurs caractéristiques… Il s’agit d’un atelier d’introduction à la linguistique, à ses différents domaines et aux...

Autour du livre

Club Lecture Nouvelle année, nouvelle formule!! Florilège de coups de cœur à découvrir, choix de nos bibliothèques si dévouées, d’Aude riche de son bibliobus et de nouveaux intervenants, auteurs ou lecteurs passionnés, que nous...

Russe

Cet atelier offre une introduction simple à la langue russe. 1 h 30 par semaine avec Dina Belenkaya : Le mardi de 10h00 à 11h30 Salle du Club d’échec : 11 rue du Docteur...

Italien

1 h 30 par semaine le  jeudi  avec Laura Brizi Salle: 4 Angaud à CREON  La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les...

Occitan-Gascon

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et...

Chinois

1h30  par  semaine Le vendredi de 9h30 à 11h00 au Collège de CREON C’est du chinois! Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples. Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord. Un système de transcription phonétique...

Espagnol

1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Cette année, vous aborderez l’atelier de langue espagnole avec Rosalinda qui remplace Iberia. L’atelier « conversation » portera sur la culture...

Arabe moderne

                              NOUVEL ATELIER En collaboration avec l’U.T.L. de Libourne 1h30 par semaine  avec Joumana BARKOUDAH Maison des Associations :47 Boulevard...

Anglais

  1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire. Les supports sont variés...

Allemand

1 h 30 par semaine  avec Corine Laguna N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00.  Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON. N2 – Confirmés- Le lundi de 10h30 à 12h00. Club-House de...

Géopolitique

« La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la terre ou de gouverner la terre, concerne l’étude des relations de pouvoir sur notre espace, qui devient de ce...

Oenologie

Œnologie Cette année, deux ateliers fonctionneront, un groupe de confirmés et un groupe de débutants Niveau Confirmés  Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie pour lesquelles les fondamentaux sont connus....

Mémoire

La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. Tous les groupes sont...

Histoire du Cinéma

Cet atelier de cinéma abordera en 8 séances les grandes étapes de l’Histoire du Cinéma. Tout au long de ces séances, nous découvrirons ou redécouvrirons les chefs d’œuvres cinématographiques, rencontrerons les acteurs clés qui...

Calligraphie

La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner). Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…). De...


Les évènements

Troc plantes

Dimanche 14 octobre 2018   Echanges et dons de plantes (étiquetée) Toutes vos questions sur la bio-culture et les jardins en lasagnes. Toute la journée stands divers. Apéritif offert par l’UTLC. Repas « auberge espagnole »...

Sortie Goya à Bordeaux

 Vendredi 30 Novembre 2018 Visite Guidée Goya à Bordeaux Francisco Goya  La laitière de Bordeaux   Francisco Goya est mort à Bordeaux le 16 avril 1828, au 57 cours de l’Intendance, dans l’hôtel occupé...

Conférence: Les araignées

Vendredi 14 décembre 2018 Les Araignées   Dotées de facultés exceptionnelles, les araignées, avec leurs millions d’années de perfectionnent évolutif, provoquent pourtant crainte et dégoût. Pourtant, au-delà de cette phobie qu’elles suscitent, elles sont...

< 2018 >
Juin-Octobre
  • 05

    Histoire de l'art

    14:00 -15:30
    05-06-2018
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    Aude Fleury

    Passionnée par son sujet, Aude Fleury nous amènera à la découverte de l’art sous toutes ses formes, des civilisations Scythes à Léo Drouin, des Bellini aux Mangas et, pour finir, par le Land art de Goldsworthy.

    Et enfin une visite d’exposition.

    Le dialogue avec les participants sera largement ouvert.

    1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30

    Salle de L’âge d’or à Sadirac (prés de l’église)

    Art Scythe panthère or et émail Musée de l’Ermitage

     

    Programme

    1) Jiroft Aratta (fin du IIIe millénaire av. J.-C.)
    2) Les Scythes (VIIe siècle av J.-C. – fin de l’Antiquité)
    3) Enluminure : les livres de chasse
    4) Les Bellini (XVe siècle)
    5) Les pionniers de l’école d’Anvers (Dirk Bouts, Metsys,…), XVe siècle
    6) Le mécénat de Catherine de Médicis (Du cerceau, Palissy, Clouet,…), XVIe siècle
    7) Claude Gellée dit Le Lorrain (V. 1600-1682)
    8) Charles Lebrun (1619-1690)
    9) Les Bouchardon, XVIIe-XVIIIe siècle
    10) William Hogarth (1697-1764), Thomas Gainsborough (1727-1788) et Joshua Reynolds (1723-1792)
    11) Leo Drouyn (1816-1896)
    12) Eugène Violet le Duc (1814-1879) et Paul Abadie (1812-1884)
    13) Deux symboliste français : Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) et Gustave Moreau (1826-1898)

     

    Salomé par Gustave Moreau 1875

    14) Rodin (1840-1917) et Claudel (1864-1943)
    15) Joaquin Sorolla y Bastida (1863-1923)
    16) École de Pont Aven (1886-Fin du XIXe)

    Ecole de Pont Aven Maxime Mauffra Port

    17) Die Brucke (1905-1919)
    18) Tamara de Lempicka (1898-1980)
    19) Peinture et déportation
    20) Robert Rauschenberg (1925-2008)
    21) Art cybernétique
    22) Tran Ba Vang & Shirin Neschat
    23) Architecture japonaise contemporaine (Shigeru Ban, Toyo Ho)
    24) Franck O Gehry (1929-)

    Manga Zelda

    25) Histoire du Manga
    26) Goldsworthy (1956-) et le land art
    27) Visite de musée – date et lieu à définir

    CALENDRIER

    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6 et 27 février (2 cours)
    6; 13; 20 et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai
    5 juin + projection du film La passion Van Gogh le 9 février.

    Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02
    Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37

     

  • 17

    Voyage à Madrid et Tolède

    06:45 -21:30
    17-09-2018 -21-09-2018

    COURT SÉJOUR SEPTEMBRE 2018
    MADRID – TOLÈDE

    Du lundi 17 au vendredi 21 septembre 2018
    Groupes 12 personnes (maximum)

    Suite à la demande de plusieurs adhérents  nous avons revu et allongé notre escapade à Madrid.

     

    Horaires aller :    Bordeaux 6h45 arrivée Madrid 8h10

    Horaires retour : Madrid 20h05 arrivée Bordeaux 21h30

     

    Elle comprendra une visite guidée de Madrid (5h)

    1 journée entière à Tolède (car, visites et déjeuner inclus) : cathédrale et musée de la cathédrale, l’église Santo Tome, la synagogue Santa Maria la Blanca.

     

    Hôtel*** dans le centre de Madrid en demi-pension (dîner à l’hôtel)

    Madrid Palais du Prado

    Prix de l’escapade : 686 euros par personne, en chambre double

    En option : Le Prado 15 euros, le musée Thyssen-Borneminsza 10 euros, l’assurance tous risques 3 % du montant total par personne.

    Bien d’autres visites sont possibles….

    Si vous êtes intéressés, merci d’adresser très rapidement au bureau de l’UTLC, un chèque de 250 euros à l’ordre de « La ligne Bleue » afin de réserver les places d’avion.

     

    Pour tous renseignements, joindre :

    Mylène Camou 06 24 33 28 10

    Gilbert Grimaud 06 80 62 47 57

  • 18

    Voyage à Madrid et Tolède

    06:45 -21:30
    18-09-2018 -21-09-2018

    COURT SÉJOUR SEPTEMBRE 2018
    MADRID – TOLÈDE

    Du lundi 17 au vendredi 21 septembre 2018
    Groupes 12 personnes (maximum)

    Suite à la demande de plusieurs adhérents  nous avons revu et allongé notre escapade à Madrid.

     

    Horaires aller :    Bordeaux 6h45 arrivée Madrid 8h10

    Horaires retour : Madrid 20h05 arrivée Bordeaux 21h30

     

    Elle comprendra une visite guidée de Madrid (5h)

    1 journée entière à Tolède (car, visites et déjeuner inclus) : cathédrale et musée de la cathédrale, l’église Santo Tome, la synagogue Santa Maria la Blanca.

     

    Hôtel*** dans le centre de Madrid en demi-pension (dîner à l’hôtel)

    Madrid Palais du Prado

    Prix de l’escapade : 686 euros par personne, en chambre double

    En option : Le Prado 15 euros, le musée Thyssen-Borneminsza 10 euros, l’assurance tous risques 3 % du montant total par personne.

    Bien d’autres visites sont possibles….

    Si vous êtes intéressés, merci d’adresser très rapidement au bureau de l’UTLC, un chèque de 250 euros à l’ordre de « La ligne Bleue » afin de réserver les places d’avion.

     

    Pour tous renseignements, joindre :

    Mylène Camou 06 24 33 28 10

    Gilbert Grimaud 06 80 62 47 57

  • 19

    Voyage à Madrid et Tolède

    06:45 -21:30
    19-09-2018 -21-09-2018

    COURT SÉJOUR SEPTEMBRE 2018
    MADRID – TOLÈDE

    Du lundi 17 au vendredi 21 septembre 2018
    Groupes 12 personnes (maximum)

    Suite à la demande de plusieurs adhérents  nous avons revu et allongé notre escapade à Madrid.

     

    Horaires aller :    Bordeaux 6h45 arrivée Madrid 8h10

    Horaires retour : Madrid 20h05 arrivée Bordeaux 21h30

     

    Elle comprendra une visite guidée de Madrid (5h)

    1 journée entière à Tolède (car, visites et déjeuner inclus) : cathédrale et musée de la cathédrale, l’église Santo Tome, la synagogue Santa Maria la Blanca.

     

    Hôtel*** dans le centre de Madrid en demi-pension (dîner à l’hôtel)

    Madrid Palais du Prado

    Prix de l’escapade : 686 euros par personne, en chambre double

    En option : Le Prado 15 euros, le musée Thyssen-Borneminsza 10 euros, l’assurance tous risques 3 % du montant total par personne.

    Bien d’autres visites sont possibles….

    Si vous êtes intéressés, merci d’adresser très rapidement au bureau de l’UTLC, un chèque de 250 euros à l’ordre de « La ligne Bleue » afin de réserver les places d’avion.

     

    Pour tous renseignements, joindre :

    Mylène Camou 06 24 33 28 10

    Gilbert Grimaud 06 80 62 47 57

  • 20

    Voyage à Madrid et Tolède

    06:45 -21:30
    20-09-2018 -21-09-2018

    COURT SÉJOUR SEPTEMBRE 2018
    MADRID – TOLÈDE

    Du lundi 17 au vendredi 21 septembre 2018
    Groupes 12 personnes (maximum)

    Suite à la demande de plusieurs adhérents  nous avons revu et allongé notre escapade à Madrid.

     

    Horaires aller :    Bordeaux 6h45 arrivée Madrid 8h10

    Horaires retour : Madrid 20h05 arrivée Bordeaux 21h30

     

    Elle comprendra une visite guidée de Madrid (5h)

    1 journée entière à Tolède (car, visites et déjeuner inclus) : cathédrale et musée de la cathédrale, l’église Santo Tome, la synagogue Santa Maria la Blanca.

     

    Hôtel*** dans le centre de Madrid en demi-pension (dîner à l’hôtel)

    Madrid Palais du Prado

    Prix de l’escapade : 686 euros par personne, en chambre double

    En option : Le Prado 15 euros, le musée Thyssen-Borneminsza 10 euros, l’assurance tous risques 3 % du montant total par personne.

    Bien d’autres visites sont possibles….

    Si vous êtes intéressés, merci d’adresser très rapidement au bureau de l’UTLC, un chèque de 250 euros à l’ordre de « La ligne Bleue » afin de réserver les places d’avion.

     

    Pour tous renseignements, joindre :

    Mylène Camou 06 24 33 28 10

    Gilbert Grimaud 06 80 62 47 57

  • 21

    Voyage à Madrid et Tolède

    06:45 -21:30
    21-09-2018 -21-09-2018

    COURT SÉJOUR SEPTEMBRE 2018
    MADRID – TOLÈDE

    Du lundi 17 au vendredi 21 septembre 2018
    Groupes 12 personnes (maximum)

    Suite à la demande de plusieurs adhérents  nous avons revu et allongé notre escapade à Madrid.

     

    Horaires aller :    Bordeaux 6h45 arrivée Madrid 8h10

    Horaires retour : Madrid 20h05 arrivée Bordeaux 21h30

     

    Elle comprendra une visite guidée de Madrid (5h)

    1 journée entière à Tolède (car, visites et déjeuner inclus) : cathédrale et musée de la cathédrale, l’église Santo Tome, la synagogue Santa Maria la Blanca.

     

    Hôtel*** dans le centre de Madrid en demi-pension (dîner à l’hôtel)

    Madrid Palais du Prado

    Prix de l’escapade : 686 euros par personne, en chambre double

    En option : Le Prado 15 euros, le musée Thyssen-Borneminsza 10 euros, l’assurance tous risques 3 % du montant total par personne.

    Bien d’autres visites sont possibles….

    Si vous êtes intéressés, merci d’adresser très rapidement au bureau de l’UTLC, un chèque de 250 euros à l’ordre de « La ligne Bleue » afin de réserver les places d’avion.

     

    Pour tous renseignements, joindre :

    Mylène Camou 06 24 33 28 10

    Gilbert Grimaud 06 80 62 47 57

  • 29

    Biodiversité, nature et vie sauvage

    10:00 -12:00
    29-09-2018
    Mairie CAPIAN 33
    16 Route de Langoiran, 33550 Capian, France

     

    En compagnie de Gaël Barreau de l’association Terre Océan vous continuerez l’exploration de la biodiversité de la Gironde
    L’activité Biodiversité, nature et vie sauvage en Gironde propose de découvrir les richesses du patrimoine naturel Girondin à travers une série de sorties thématiques sur divers sites naturels. Faune, flore, géologie et paysage seront abordés en fonction des saisons et des différents sites visités

    1 fois par mois avec l’Association Terre Océan

    Jalle

    CALENDRIER – PROGRAMME

    Samedi 29 septembre: La hêtraie de Capian
    RV Mairie de Capian à 10h

    Samedi 20 Octobre: Le parc des Berges à Bacalan
    RV au tram Berges de Garonne à 10h.

    Vendredi 14 décembre: Conférence « Araignées »
    A la salle communale de Croignon, de 14h30 à 16h00.

    Samedi 9 février: Mousses et lichens
    RV à la Maison du Patrimoine de Sadirac.

    Samedi 16 Mars: Le campus de Bordeaux
    RV à 10h à a Bibliothèque universitaire des Sciences esplanade des Arts et Métiers
    (Arrêt tram B Arts et Métiers)

    Samedi 13 Avril: Jalle à Saint Médard
    RV sur le parking de la plaine des sports des Biges, à Hastignan

    Samedi 4 Mai: Fauvettes et Gorgebleues au domaine de Certes
    RV Parking du Domaine de Certes

    Contact: Raymond Cailleau 05 57 20 03 29 / 06 26 40 62 17
    Christine Noir 05 57 24 54 00 – 06 72 23 17 71

     

  • 01

    ALLEMAND N2

    10:30 -12:00
    01-10-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine avec Corine Laguna
    N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00. Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON.
    N2 – Confirmés- Le lundi de 10h30 à 12h00. Club-House de la Pétanque à CREON
    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand.
    Si vous maitrisez bien ou moyennement cette langue, l’atelier Confirmés vous conviendra mieux.

    Groupe N1 Débutants
    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Groupe N2 Confirmés
    Le lundi de 9h30 à 11h00; Salle Dubourdeaux rue Bauduc à Créon
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts: Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37

    Christine Noir 06 72 23 17 71

  • 01

    Oenologie Deb

    14:30 -16:00
    01-10-2018
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

    Cette année, deux ateliers fonctionneront, un groupe de confirmés et un groupe de débutants

    Niveau Débutants 

    Cet année nous proposons de lancer une nouvelle promotion avec un atelier d’œnologie débutants qui s’adresse à toutes les personnes intéressées par la vigne, la viti et viniculture, et tous les métiers en rapport avec le vin.

    Des apports théoriques : le cycle de la vigne, les classifications des vins, la grappe et ses constituants, les vinifications des différents cépages, etc

    Des applications pratiques : les saveurs, les odeurs, les couleurs, des dégustations, micro vinification de blanc ou rouge, taille de la vigne, etc,

    Des visites sur site de vignobles en Bordelais seront aussi prévues.

    Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure
    avec le concours de M Cabassy,  le lundi à 14 h 30

    J J Cabassy  en charge de cet atelier, est professeur en retraite du lycée Viticole de Montagne Saint Emilion.

    Calendrier Débutants deux fois par mois: 1 et 15 oct, 5 et 19 nov, 3 et 17 déc, 7 et 21 janv, 4 fév, 4 et 18 mars, 1 et 29 avr, 6 et 20 mai.

     

    Contact : Philippe Vergnaud: 05.57.24.70.31 – 06.30.88.25.96
    Mylène Camou: 06 24 33 28 10

     

     

     

     

  • 01

    ANGLAIS N3 1

    17:30 -19:00
    01-10-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier N1 Débutants 1 Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai
    Calendrier N1 Débutants 2 Jeudi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14 février
    7-14-21-28 mars
    4-11 avril
    2-9-16-23 mai
    6 juin
    Calendrier N2 Intermédiaires Mercredi
    3-10-17 octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12-19 décembre
    9-6-23-30 janvier
    6-13 février
    6-13-20-27 mars
    3-10 avril
    15-22-29 mai
    5-12 juin
    Calendrier N3 Avancés lundi
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai
    Calendrier Conversation Mardi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Se déconnecter


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories