Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Ciné-club de l’UTLC

Ciné -club au cinéma Max Linder de Créon: Dans le cadre de l’atelier Cinéma Présentation Arnaud Parand Jeudi 5 octobre à 14h00: La vérité sur Bébé Donge d’Henri Decoin avec Jean Gabin et Danielle Darrieux Jeudi...

Mémoire

La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. Tous les groupes sont...

Autour du livre

Club lecture Vous aimez lire et échanger autour d’un livre ? Ce club est fait pour vous. Débat animé par les bibliothécaires et/ou intervenants extérieurs. Les livres sont disponibles dans les bibliothèques. Cette année...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie. AG33 veut se donner les moyens d’améliorer les techniques instrumentales et observationnelles, tout en...

Oenologie

Cette année, deux groupes continueront de fonctionner (année IX et année V correspondant aux époques de lancement de ces ateliers). Ces deux groupes vont continuer d’approfondir leurs connaissances sur tout ce qui a un...

Psychologie

L’atelier de psychologie se propose de transmettre comment cette discipline appréhende le fonctionnement des individus dans une approche globale et contextuelle (hérédité, éducation, milieu social et culturel). A travers différents thèmes de la vie...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Serge Champeau Chaque séance est accompagnée ou suivie d’un débat permettant questions,...

Atelier Floral

Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison. Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors...

Généalogie

                   COMPLET   Aide à l’apprentissage des méthodologies de recherches et des diverses sources d’information,  avec mise en pratique de cas personnels. 1h 30 par semaine le lundi Salle Bertal...

Italien

Nous retrouvons Laura Brizi et sa façon communicative et moderne d’aborder la langue italienne avec un programme d’écoute, de prise de parole et de mise en situation, en y incluant l’explication de la grammaire...

Chinois

C’est du chinois! Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples. Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord. Un système de transcription phonétique internationale : le pin-yin Une gymnastique mentale unique, travail sur la mémoire visuelle (hémisphère...

Espagnol

         COMPLET Iberla, notre professeur, va continuer pour sa deuxième année au sein de l’UTLC à vous perfectionner dans l’approche et l’approfondissement de la langue espagnole. L’atelier « conversation » portera sur la...

Allemand

L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand. Si vous maîtrisez bien ou moyennement  cette langue l’atelier des confirmés vous conviendra mieux. 1 h 30 par semaine  avec Corine Laguna Attention pour le groupe 1 à partir...

Russe

Ce nouvel atelier offre une introduction simple à la langue russe.   1 h 30 par semaine avec Dina Belenkaya : Le mardi de 10h00 à 11h30 Salle Bernard Angaud , rue du docteur Fauché...

Anglais

          COMPLET Venez pratiquer la langue de Shakespeare  du débutant au confirmé. 1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau Horaires et salles des cours selon les niveaux : Débutants Mercredi 17h30 –...


Les évènements

Troc plantes

Dimanche 15 octobre 2017   Echanges et dons de plantes (étiquetée) Toutes vos questions sur la bioculture et les jardins en lasagnes. Toute la journée stands divers. Apéritif offert par l’UTLC. Repas « auberge espagnole »...

Voyage à Paris

     Nous organisons un voyage de 3 jours à Paris en train, les 8, 9 et 10 février prochains avec balade en bateau mouche, visite de l’Opéra Garnier… et de nombreuses options à...

Ciné club

Ciné -club au cinéma Max Linder de Créon: Le jeudi 8 mars 2018 à 20h30, projection et discussion autour du film Le journal d’une femme de chambre de Luis Bunuel avec Jeanne Moreau.   Dans...

< 2018 >
Avril-Août
  • 03

    Allemand débutants

    09:30 -11:15
    03-04-2018
    Ludothéque Kaléidoscope
    32 Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand. Si vous maîtrisez bien ou moyennement  cette langue l’atelier des confirmés vous conviendra mieux.

    1 h 30 par semaine  avec Corine Laguna

    Attention pour le groupe 1 à partir du 30 janvier, changement d’horaire pour récupérer le 1 et 8 mai.  Horaire 9H30/11H15

    Groupe 1 Débutants

    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6 et 27 février
    6; 13; 20 et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai
    5 et 12 juin (cours de 1h30)

    Groupe 2 Confirmés

    Le jeudi de 9h30 à 11h00; Salle Dubourdeaux rue Bauduc à Créon
    5; 12 et 19 octobre
    9; 16; 23 et 30 novembre
    7; 14 et 21 décembre
    11; 18 et 25 janvier
    1 et 8 février
    1; 8; 15; 22 et 29 mars
    5; et 26 avril
    3; 17; 24 et 31 mai
    7; 14 et 21  juin (14 & 21 cours de 1h30)

     

     

     

    Contact Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37

     

  • 03

    Russe

    10:00 -11:30
    03-04-2018
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    Ce nouvel atelier offre une introduction simple à la langue russe.

    Dina Belenkaya

     

    1 h 30 par semaine avec Dina Belenkaya
    Le mardi de 10h30 à 11h30
    Salle Bernard Angaud , 39 rue du Docteur Fauché à Créon

    CALENDRIER

    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier 2018
    6 et 27 février
    6; 13; 20 et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai
    5 et 12 juin

     

    Contact:  Michelle COSQUER 06 74 61 89 07  mich.lib33@orange.fr

     

  • 03

    Histoire de l'art

    14:00 -15:30
    03-04-2018
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    Aude Fleury

    Passionnée par son sujet, Aude Fleury nous amènera à la découverte de l’art sous toutes ses formes, des civilisations Scythes à Léo Drouin, des Bellini aux Mangas et, pour finir, par le Land art de Goldsworthy.

    Et enfin une visite d’exposition.

    Le dialogue avec les participants sera largement ouvert.

    1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30

    Salle de L’âge d’or à Sadirac (prés de l’église)

    Art Scythe panthère or et émail Musée de l’Ermitage

     

    Programme

    1) Jiroft Aratta (fin du IIIe millénaire av. J.-C.)
    2) Les Scythes (VIIe siècle av J.-C. – fin de l’Antiquité)
    3) Enluminure : les livres de chasse
    4) Les Bellini (XVe siècle)
    5) Les pionniers de l’école d’Anvers (Dirk Bouts, Metsys,…), XVe siècle
    6) Le mécénat de Catherine de Médicis (Du cerceau, Palissy, Clouet,…), XVIe siècle
    7) Claude Gellée dit Le Lorrain (V. 1600-1682)
    8) Charles Lebrun (1619-1690)
    9) Les Bouchardon, XVIIe-XVIIIe siècle
    10) William Hogarth (1697-1764), Thomas Gainsborough (1727-1788) et Joshua Reynolds (1723-1792)
    11) Leo Drouyn (1816-1896)
    12) Eugène Violet le Duc (1814-1879) et Paul Abadie (1812-1884)
    13) Deux symboliste français : Pierre Puvis de Chavannes (1824-1898) et Gustave Moreau (1826-1898)

     

    Salomé par Gustave Moreau 1875

    14) Rodin (1840-1917) et Claudel (1864-1943)
    15) Joaquin Sorolla y Bastida (1863-1923)
    16) École de Pont Aven (1886-Fin du XIXe)

    Ecole de Pont Aven Maxime Mauffra Port

    17) Die Brucke (1905-1919)
    18) Tamara de Lempicka (1898-1980)
    19) Peinture et déportation
    20) Robert Rauschenberg (1925-2008)
    21) Art cybernétique
    22) Tran Ba Vang & Shirin Neschat
    23) Architecture japonaise contemporaine (Shigeru Ban, Toyo Ho)
    24) Franck O Gehry (1929-)

    Manga Zelda

    25) Histoire du Manga
    26) Goldsworthy (1956-) et le land art
    27) Visite de musée – date et lieu à définir

    CALENDRIER

    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6 et 27 février (2 cours)
    6; 13; 20 et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai
    5 juin + projection du film La passion Van Gogh le 9 février.

    Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02
    Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37

     

  • 03

    Gascon

    14:30 -16:00
    03-04-2018
    Mairie de Cursan
    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps.

    Parler, écrire et chanter le gascon nous entraînera dans un voyage au cœur de notre culture régionale vieille de plus de mille ans.

    Et si vous vous dites que ça ne sert à rien de parler le gascon, il vous répondra que c’est justement pour ça qu’il est important de l’apprendre.

    1 h 30 par semaine avec Jean Fritz

    Le mardi de 14h30 à 16h00

    Salle du conseil municipal de Cursan

    Calendrier

    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier 2018
    6 et 27 février
    6; 13; 20 et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai
    5 et 12 juin

    Contact : Nicole Ponsenard
    Marie-Laurence Julien 06 12 33 12 19

     

  • 03

    Anglais Conv

    18:00 -19:30
    03-04-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    Venez pratiquer la langue de Shakespeare  du débutant au confirmé.

    1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau

    Horaires et salles des cours selon les niveaux :
    Débutants Mercredi 17h30 – 19h00 Salle du Club-House Pétanque à Créon
    Intermédiaires Jeudi 17h30 – 19h00 Salle Bertal (Mairie de Créon).
    Avancés Lundi 17h30 – 19h00 Salle du Club-House Pétanque à Créon
    Conversation Mardi 18h00 – 19h30 Salle Dubourdeaux, rue Bauduc à Créon

    Les cours d’anglais de Sylvie font dorénavant partie de l’activité « langue anglaise » incontournable au sein de l’UTLC.

    Ce nombre de cours pourra être maintenu ou réduit selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.

    La rencontre « avant rentrée » entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    LUNDI 18 SEPTEMBRE 2017 – à 17 H 30 Salle du CLUB-HOUSE à CREON

    Calendrier  Conversation mardi
    3, 10 et 17 octobre
    7, 14, 21 et 28 novembre
    5, 12 et 19 décembre
    9, 16, 23 et 30 janvier
    6 et 27 février
    6, 13, 20 et 27 mars
    3 et 24 avril
    15, 22 et 29 mai
    5 et 12 juin

     

    Contact : Philippe Vergnaud 05.57.24.70.31 – 06.30.88.25.96
    Luce Lobre 06 67 93 11 36

  • 03

    Mémoire G1

    14:30 -15:45
    03-04-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Groupe 1 le mardi de 14h30 à 15h30
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à 16h45
    Groupe 3 le lundi de 14h30 à 15h30
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à 16h45
    Groupe 5 le mercredi de 9h30 à 10h30
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Attention pour les groupes 1 & 2 à partir du 13 mars 2018 pour rattraper les jours fériés des 1 et 8 mai et pour les groupes 3 & 4 à partir du 12 mars pour rattraper les jours fériés des 2 avril et 21 mail, les cours dureront 1h15.

    Voici les horaires après ces dates: G1 & G3 de 14h30 à 15h45

    G2 & G4 de 16h00 à 17h15.

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    3, 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6 et 27 février
    6; 13; 20; et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai

    5 et 19 juin (1h00 par cours)

     

    Groupe 3 et 4
    2; 9 et 16 octobre
    6; 13; 20 et 27 novembre
    4: 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 26 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    23 et 30 avril
    7; 14 et 28 mai

    4 juin (1h00 par cours)

     

    Groupe 5
    4, 11 et 18 octobre
    8; 15; 22 et 29 novembre
    6; 13 et 20 décembre
    10; 17; 24 et 31 janvier
    7 et 28 février
    7; 14; 21; et 28 mars
    4 et 25 avril
    2; 9; 16; 23 et 30 mai

    6 et 13 juin (1h00 par cours)

     

     

    Contact: Jacqueline Cezerac 06 52 80 87 37

  • 03

    Mémoire G2

    16:00 -17:15
    03-04-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Groupe 1 le mardi de 14h30 à 15h30
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à 16h45
    Groupe 3 le lundi de 14h30 à 15h30
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à 16h45
    Groupe 5 le mercredi de 9h30 à 10h30
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Attention pour les groupes 1 & 2 à partir du 13 mars 2018 pour rattraper les jours fériés des 1 et 8 mai et pour les groupes 3 & 4 à partir du 12 mars pour rattraper les jours fériés des 2 avril et 21 mail, les cours dureront 1h15.

    Voici les horaires après ces dates: G1 & G3 de 14h30 à 15h45

    G2 & G4 de 16h00 à 17h15.

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    3, 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6 et 27 février
    6; 13; 20; et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai

    5 et 19 juin (1h00 par cours)

     

    Groupe 3 et 4
    2; 9 et 16 octobre
    6; 13; 20 et 27 novembre
    4: 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 26 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    23 et 30 avril
    7; 14 et 28 mai

    4 juin (1h00 par cours)

     

    Groupe 5
    4, 11 et 18 octobre
    8; 15; 22 et 29 novembre
    6; 13 et 20 décembre
    10; 17; 24 et 31 janvier
    7 et 28 février
    7; 14; 21; et 28 mars
    4 et 25 avril
    2; 9; 16; 23 et 30 mai

    6 et 13 juin (1h00 par cours)

    Contact: Jacqueline Cezerac 06 52 80 87 37

  • 03

    Biodiversité & alimentation

    10:00 -11:30
    03-04-2018
    Maison du Patrimoine Naturel du Créonnais
    38 Piste Cyclable Roger Lapébie, 33670 Sadirac, France

    Quels sont ces végétaux qui ont été consommés de la Préhistoire au Moyen-âge ?

    A quel moment les cueillir ? Quelles sont leurs saveurs ? Que soignent-ils ?

    A travers cette exploration de goûts, de saveurs, et de couleurs, les secrets de l’art et de la façon de cuisiner ces végétaux, ces légumes et fruits anciens, vous seront également dévoilés.

    1h30 par mois avec Isabelle Lagarde
    Consultante en Biodiversité Végétale et Aromathérapie / phytothérapie
    Le mardi de 10h00 à 11h30 sur le terrain ou le mercredi à la salle de Croignon               

    3 octobre: A la découverte des plantes sauvages comestibles d’automne. A l’approche de l’hiver, nous découvrirons les plantes sauvages que l’on peut encore cuisiner même à une période très peu attractive. (Sortie sur le terrain). Rendez-vous à la Maison du Patrimoine Naturel du Créonnais – 23, route de Créon – 33670 SADIRAC
    8 novembre: Le monde des courges (Salle de Croignon)
    6 décembre: Les racines et tubercules oubliés (Salle de Croignon)
    17 janvier: Sublime Ortie ! ((Salle de Croignon)
    28 février: Les fleurs comestibles (Salle de Croignon)
    7 mars: L’univers des tomates (Salle de Croignon)
    3 avril: Découverte des plantes sauvages médicinales, elles font parties de notre environnement mais elles peuvent apporter un bien-être aux maux quotidiens, c’est que nous découvrirons ensemble. (Sortie sur le terrain)
    15 mai: Partons découvrir les plantes sauvages comestibles de printemps. Le printemps est synonyme de jeunes pousses fraîches qui peuvent agrémenter nos plats, mais également d’explosion de couleurs et de saveurs !(Sortie sur le terrain)

    Référentes : M. Laurence Julien 06 12 33 12 19
    Christine Noir 05 57 24 54 00 / 06 72 23 17 71

  • 04

    Mémoire G5

    09:30 -10:30
    04-04-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Groupe 1 le mardi de 14h30 à 15h30
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à 16h45
    Groupe 3 le lundi de 14h30 à 15h30
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à 16h45
    Groupe 5 le mercredi de 9h30 à 10h30
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Attention pour les groupes 1 & 2 à partir du 13 mars 2018 pour rattraper les jours fériés des 1 et 8 mai et pour les groupes 3 & 4 à partir du 12 mars pour rattraper les jours fériés des 2 avril et 21 mail, les cours dureront 1h15.

    Voici les horaires après ces dates: G1 & G3 de 14h30 à 15h45

    G2 & G4 de 16h00 à 17h15.

     

    Calendrier

     

    Groupe 1 et 2
    3, 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6 et 27 février
    6; 13; 20; et 27 mars
    3 et 24 avril
    15; 22 et 29 mai

    5 et 19 juin (1h00 par cours)

     

    Groupe 3 et 4
    2; 9 et 16 octobre
    6; 13; 20 et 27 novembre
    4: 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 26 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    23 et 30 avril
    7; 14 et 28 mai

    4 juin (1h00 par cours)

     

    Groupe 5
    4, 11 et 18 octobre
    8; 15; 22 et 29 novembre
    6; 13 et 20 décembre
    10; 17; 24 et 31 janvier
    7 et 28 février
    7; 14; 21; et 28 mars
    4 et 25 avril
    2; 9; 16; 23 et 30 mai

    6 et 13 juin (1h00 par cours)

    Contact: Jacqueline Cezerac 06 52 80 87 37

  • 04

    Anglais Débutants

    17:30 -19:00
    04-04-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    Venez pratiquer la langue de Shakespeare  du débutant au confirmé.

    1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau

    Horaires et salles des cours selon les niveaux :
    Débutants Mercredi 17h30 – 19h00 Salle du Club-House Pétanque à Créon
    Intermédiaires Jeudi 17h30 – 19h00 Salle Bertal (Mairie de Créon).
    Avancés Lundi 17h30 – 19h00 Salle du Club-House Pétanque à Créon
    Conversation Mardi 18h00 – 19h30 Salle Dubourdeaux, rue Bauduc à Créon.

    Les cours d’anglais de Sylvie font dorénavant partie de l’activité « langue anglaise » incontournable au sein de l’UTLC.

    Ce nombre de cours pourra être maintenu ou réduit selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.

    La rencontre « avant rentrée » entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    LUNDI 18 SEPTEMBRE 2017 – à 17 H 30 Salle du CLUB-HOUSE à CREON

     

    Calendrier  Débutants mercredi
    4, 11 et 18 octobre
    8, 15, 22 et 29 novembre
    6, 13 et 20 décembre
    10, 17, 24 et 31 janvier
    7 et 28 février
    7, 14, 21 et 28 mars
    4 et 25 avril
    2, 9, 16, 23 et 30 mai

    Contact : Philippe Vergnaud 05.57.24.70.31 – 06.30.88.25.96
    Luce Lobre 06 67 93 11 36


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories