Le bureau

Le bureau de l’UTLC

Depuis le 12 juin 2018,

La composition du bureau est la suivante:

Président : Rolland Pailley
Vice président : Christian Rostein
Secrétaire : Martine Paquier
Trésorières : Chantal Joineau, Nicole Meteyer

Délégations:

Secrétaires adjoints(es): Josée Montion, Luce Lobre et Jean-Paul Martial.
Gestion des adhérents : Luce Lobre, Martine Kern, Mylène Camou et Jean Paul Martial

Membres du conseil d’administration:

Philippe Bru
Martine Dubedat
Alain Garineau
Jeanne Garineau
Dominique Gibert
Marie- Laurence Julien
Mireille Harnois
Christine Noir
Jacques Périé
Philippe Vergnaud

Relations publiques:

Responsable communication externe: Alain Garineau
Relations avec la fédération des UTL du Sud-ouest: Philippe Vergnaud.
Relations OAREIL: Christian Rostein, Alain Garineau
Relation avec la Cabane à projets:  Marie-Laurence Julien
Relation CCAS: Marthe Durand
Relation CIAS: Nicole Meteyer

Les référents

Alimentation & biodiversité: Marie Laurence Julien et Christine Noir
Allemand: Martine Kern et Christine Noir
Anglais: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Atelier floral: Mylène Camou et Martine Dubedat.
Autour de la musique: Myléne Camou et Jeanne Garineau.
Astronomie: Rolland Pailley et Martine Kern.
Biodiversité et botanique: Raymond Cailleau et Christine Noir.
Calligraphie: Martine Dubédat et Dominique Gibert
Chinois: Josée Montion et Martine Dubédat,
Club lecture : Myléne Camou et Josée Montion
Conférences: Pierrette Marque, Marie Laurence Julien et Rolland Pailley
Espagnol: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Gascon: Nicole Ponsenard et Marie Laurence Julien.
Généalogie: Christian Rostein et Françoise Lacoste.
Géopolitique: Josée Montion et Rolland Pailley.
Histoire de France revisitée: Marthe Durand, Rolland Pailley et Mireille Harnois
Histoire de l’art: Josée Montion, Mireille Harnois et Marthe Durand.
Histoire de l’Entre-deux-Mers: Chantal Joineau et Alain Garineau.
Histoire de la Rome antique: Pierrette Marque et Rolland Pailley.
Histoire du cinéma: Rolland Pailley, Luce Lobre et Martine Paquier.
Italien: Luce Lobre et Josée Montion et Martine Berrouet.
Jardinage: Marie Laurence Julien et Philippe Vergnaud
Les débuts de l’histoire: Rolland Pailley et Marie-Laurence Julien.
Le français dans tous ses états: Jeanne et Alain Garineau
Linguistique: Jeanne et Alain Garineau
Mémoire: Martine Kern et Christine Noir.
Œnologie: Philippe Vergnaud et Philippe Bru.
Philosophie: Philippe Bru et Marie-Laurence Julien.
Psychologie: Martine Kern et Nicole Méteyer.
Peinture décorative: Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
Sorties à thème: Martine Dubédat, Jacques Périé et Dominique Gibert .
Troc-plantes: Marie-Laurence Julien, Luce Lobre et Simone Villachoux
Voyages: Jeanne Garineau, Mylène Camou, Martine Dubédat et Dominique Gibert.