Le bureau

Le bureau de l’UTLC

Depuis le 4 juillet 2017,

La composition du bureau est la suivante:

Président : Rolland Pailley
Vice président : Christian Rostein
Secrétaire : Josée Montion
Co secrétaires: Michelle Cosquer, Jean-Paul Martial, Jacqueline Cezerac
Trésorières : Chantal Joineau, Nicole Meteyer

 

Membres du conseil d’administration:

Philippe Bru
Mylène Camou
Martine Dubedat
Alain Garineau
Jeanne Garineau
Gilbert Grimaud
Marie- Laurence Julien
Luce Lobre
Christine Noir
Jacques Périé
Nicole Ponsenard
Claude Trautmann
Philippe Vergnaud

 

Relations publiques:

Responsable communication externe: Claude Trautmann
Relations avec la fédération des UTL du Sud-ouest: Philippe Vergnaud.
Relations OAREIL: Christian Rostein, Alain Garineau
Relation avec la Cabane à projets: Jacqueline Cézerac et Marie-Laurence Julien
Relation CCAS: Marthe Durand
Relation CIAS: Nicole Meteyer

Les référents

Allemand: Jacqueline Cézerac et Claude Trautmann
Anglais: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Atelier floral: Mylène Camou et Martine Dubedat
Autour de la musique: Myléne Camou et Jeanne Garineau.
Autour du livre: Myléne Camou, Marthe Durand et Josée Montion.
Astronomie: Rolland Pailley et Marie Laurence Julien.
Biodiversité et alimentation: Marie Laurence Julien et Christine Noir
Biodiversité et botanique: Raymond Cailleau et Chantal Joineau.
Chinois: Josée Montion et Martine Dubédat,
Climat global: Alain Garineau , Gilbert Grimaud et Christine Noir
Conférences: Pierrette Marque, Marie Laurence Julien, Monique Tauzin et Rolland Pailley
Espagnol: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Gascon: Nicole Ponsenard et Marie Laurence Julien.
Généalogie: Christian Rostein et Françoise Lacoste.
Géopolitique: Josée Montion et Rolland Pailley.
Histoire de l’art: Jacqueline Cézerac, Josée Montion et Marthe Durand.
Histoire de l’Entre-deux-Mers: Chantal Joineau et Alain Garineau.
Histoire de la Rome antique: Pierette Marque et Rolland Pailley.
Histoire du cinéma: Jacqueline Cézerac et Rolland Pailley.
Italien: Luce Lobre et Martine Berrouet.
Jardinage permaculture: Marie Laurence Julien et Philippe Vergnaud.
Les débuts de l’histoire, Sumer: Rolland Pailley et Marie-Laurence Julien.
Mémoire: Jacqueline Cezerac et Claude Trautmann.
Œnologie: Philippe Vergnaud et Mylène Camou.
Philosophie: Philippe Bru et Marie-Laurence Julien.
Psychologie: Jacqueline Cézerac et Nicole Méteyer.
Peinture décorative: Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
Russe: Michelle Cosquer
Sorties à thème: Martine Dubédat, Michelle Cosquer et Jacques Périé .
Troc-plantes: Marie-Laurence Julien et Simone Villachoux
Voyages journée: Martine Dubédat, Jeanne Garineau.
Voyage fin d’année: Gilbert Grimaud, Mylène Camou et Martine Dubédat.