01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
01
02
MÉMOIRE Groupe 23-4-1
10:30 -11:45
02-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-02/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
GENEALOGIE GR1- 1
13:45 -15:15
02-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3/2023-10-02/
GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
ANGLAIS 23 N1-1
14:00 -16:00
02-10-2023
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1/2023-10-02/
ANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
MÉMOIRE Groupe 23-3-1
14:00 -15:45
02-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-02/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
PHILOSOPHIE 23-1
14:30 -16:30
02-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/philosophie-1/2023-10-02/
Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie
Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06 Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39
ANGLAIS 23 N4-1
15:45 -17:15
02-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3/2023-10-02/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
Plus d’événements MÉMOIRE Groupe 23-4-1
10:30 -11:45
02-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-02/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
GENEALOGIE GR1- 1
13:45 -15:15
02-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France 50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3/2023-10-02/ GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
ANGLAIS 23 N1-1
14:00 -16:00
02-10-2023
16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France 16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1/2023-10-02/ ANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
MÉMOIRE Groupe 23-3-1
14:00 -15:45
02-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-02/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
PHILOSOPHIE 23-1
14:30 -16:30
02-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France 5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/philosophie-1/2023-10-02/ Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie
Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06 Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39
ANGLAIS 23 N4-1
15:45 -17:15
02-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3/2023-10-02/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
03
ITALIEN 23 N4 Conv-1
09:30 -11:00
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3/2023-10-03/
Conversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
MÉMOIRE Groupe 23-2-1
10:30 -11:45
03-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2/2023-10-03/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N3-1
11:15 -12:45
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2/2023-10-03/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-1
13:30 -15:00
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3/2023-10-03/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
HISTOIRE DE L’ART 23 -1
14:00 -15:30
03-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3/2023-10-03/
1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Aude Fleury
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
MÉMOIRE Groupe 23-1-1
14:00 -15:15
03-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-2/2023-10-03/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N1-1
15:15 -16:45
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2/2023-10-03/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-1
15:45 -17:15
03-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4/2023-10-03/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
Plus d’événements ITALIEN 23 N4 Conv-1
09:30 -11:00
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3/2023-10-03/ Conversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
MÉMOIRE Groupe 23-2-1
10:30 -11:45
03-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2/2023-10-03/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N3-1
11:15 -12:45
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2/2023-10-03/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-1
13:30 -15:00
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3/2023-10-03/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
HISTOIRE DE L'ART 23 -1
14:00 -15:30
03-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France 5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3/2023-10-03/
1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Aude Fleury
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
MÉMOIRE Groupe 23-1-1
14:00 -15:15
03-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-2/2023-10-03/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N1-1
15:15 -16:45
03-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2/2023-10-03/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-1
15:45 -17:15
03-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4/2023-10-03/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
04
ECRITURE CREATIVE 23-G1-1
09:30 -12:30
04-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/ecriture-creative-2/2023-10-04/
Intervenant : Vincent PESSAMA
1 Fois par mois le Mercredi de 09h30 à 12h30
Salle DUBOURDEAUX à CREON
ANGLAIS 23 N2-1
14:15 -15:45
04-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-2/2023-10-04/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 14h15 à 15h45 Salle Dubourdeaux à CREON
DECOUVERTES MUSICALES 23- 1
14:30 -16:00
04-10-2023
4 Rue Yvonne de la Seiglière, 33760 Baigneaux, France
4 Rue Yvonne de la Seiglière, 33760 Baigneaux, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/decouvertes-musicales-1/2023-10-04/
DECOUVERTES MUSICALES
1 Fois par mois le Mercredi de 14h30 à 16h0
Animé par DELCROIX Bernard
Salle polyvalente de BAIGNEAUX
ANGLAIS 23 N3-1
16:15 -17:45
04-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2/2023-10-04/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 16h15 à 17h45 Salle Dubourdeaux à CREON
Plus d’événements ECRITURE CREATIVE 23-G1-1
09:30 -12:30
04-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/ecriture-creative-2/2023-10-04/
Intervenant : Vincent PESSAMA
1 Fois par mois le Mercredi de 09h30 à 12h30
Salle DUBOURDEAUX à CREON
ANGLAIS 23 N2-1
14:15 -15:45
04-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-2/2023-10-04/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 14h15 à 15h45 Salle Dubourdeaux à CREON
DECOUVERTES MUSICALES 23- 1
14:30 -16:00
04-10-2023
4 Rue Yvonne de la Seiglière, 33760 Baigneaux, France 4 Rue Yvonne de la Seiglière, 33760 Baigneaux, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/decouvertes-musicales-1/2023-10-04/ DECOUVERTES MUSICALES
1 Fois par mois le Mercredi de 14h30 à 16h0
Animé par DELCROIX Bernard
Salle polyvalente de BAIGNEAUX
ANGLAIS 23 N3-1
16:15 -17:45
04-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2/2023-10-04/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 16h15 à 17h45 Salle Dubourdeaux à CREON
05
ESPAGNOL 23 N2-1
09:00 -10:30
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2/2023-10-05/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G1-1
09:00 -10:30
05-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3/2023-10-05/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
PEINTURE 23 Groupe 1 -1
09:30 -12:00
05-10-2023
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/
9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon 2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:
Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ESPAGNOL 23 N3-1
10:45 -12:15
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G2-1
10:45 -12:15
05-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4/2023-10-05/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N4-1
13:30 -15:00
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 – 1
13:45 -15:15
05-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/
GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
HISTOIRE DE ROME ANTIQUE 23 – 1
14:30 -16:00
05-10-2023
48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France
48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-rome-antique-1/2023-10-05/
HISTOIRE DE ROME ANTIQUE
1 Fois par mois le jeudi de 14h30 à 16h00
Animé par THIERRY Francois
Salle du BREC 48 BIS Boulevard de Verdun CREON
ESPAGNOL 23 N1-1
15:15 -16:45
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2/2023-10-05/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
Plus d’événements ESPAGNOL 23 N2-1
09:00 -10:30
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2/2023-10-05/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G1-1
09:00 -10:30
05-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3/2023-10-05/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
PEINTURE 23 Groupe 1 -1
09:30 -12:00
05-10-2023
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France 5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/
9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon 2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:
Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ESPAGNOL 23 N3-1
10:45 -12:15
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G2-1
10:45 -12:15
05-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4/2023-10-05/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N4-1
13:30 -15:00
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 - 1
13:45 -15:15
05-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France 50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-05/ GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
HISTOIRE DE ROME ANTIQUE 23 - 1
14:30 -16:00
05-10-2023
48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France 48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-rome-antique-1/2023-10-05/ HISTOIRE DE ROME ANTIQUE
1 Fois par mois le jeudi de 14h30 à 16h00
Animé par THIERRY Francois
Salle du BREC 48 BIS Boulevard de Verdun CREON
ESPAGNOL 23 N1-1
15:15 -16:45
05-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2/2023-10-05/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
06
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 23-1
10:00 -11:30
06-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/le-francais-dans-tous-ses-etats-1/2023-10-06/
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 10h00 à 11h30 Par Sandra Augendre. Salle du conseil municipal de Cursan Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances. Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaire et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…). L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe. Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !
Le français de banlieue
Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
ATELIER MUSIQUE 23 – 1
10:30 -12:00
06-10-2023
6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France
6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1/2023-10-06/
ATELIER MUSIQUE
1 Fois par mois le Vendredi de 10h30 à 12h00
Animé par COQUILLAS-SISTACH Didier et SISTACH-COQUILLAS CLARA
Salle municipale de CENAC
Conférence Les femmes et le vin
14:00 -16:00
06-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/conference-economie-3-3/2023-10-06/
VENDREDI 3 MAI 2024 Conférence: Les femmes d’hier et d’aujourd’hui dans le monde du vin 14h00 SALLE MUNICIPALE DE CROIGNON Par Mary-Chantal Leboucq
Il est courant de dire que les femmes étaient exclues du monde du vin jusqu’à très récemment. Des superstitions les éloignaient de l’élaboration des plus grands nectars ou des simples piquettes et l’entrée de chais leur était interdites. Pourtant, dès le Moyen Age certaines ont réussi à s’imposer soit en tant que propriétaire, soit en tant que négociantes. Laissez-moi vous conter l’histoire de quelques-unes d’autres elles parmi lesquelles Madame de Rauzan, Madame Descaves ou La Veuve Clicquot.
Entrée libre et gratuite Renseignements : Rolland PAILLEY. 05 56 23 22 67
Marie Laurence JULIEN 06 52 76 41 39
Conférence Une vie sur les planches
14:00 -16:00
06-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/conference-economie-3-2/2023-10-06/
VENDREDI 5 AVRIL 2024 Conférence: Une vie sur les planches 14h00 SALLE MUNICIPALE DE CROIGNON Par Robert Sireygeol Robert à droite avec Alfred Adam dans “Consommation” de Marcel Aymé
En suivant mon itinéraire de comédien, je vous raconte l’activité théâtrale retrouvée après une renaissance à la sortie de la guerre quand les centres dramatiques de province s’insèrent dans la vie sociale, la reconnaissance « aux forceps » du métier de comédien ( les Accords de Grenelle) et la domination traditionnelle de Paris mais aussi la richesse du répertoire, la générosité des acteurs et leur effarante et somptueuse légèreté.
Entrée libre et gratuite Renseignements : Rolland PAILLEY. 05 56 23 22 67
Marie Laurence JULIEN 06 52 76 41 39
Conférence Economie
14:00 -16:00
06-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/conference-economie/2023-10-06/
VENDREDI 6 OCTOBRE 2023 CONFERENCE: Face aux défis sociaux et écologiques, l’économie peut-elle quelque chose ? 14h00 SALLE MUNICIPALE DE CROIGNON Par Jean-Marie Harribey Économiste, membre fondateur d’ATTAC
Le monde est sans doute à à une croisée de chemins. Le capitalisme marchandise tout, de la santé à l’éducation et aux retraites, de l’eau et de toutes les ressources aux connaissances. Et, désormais il pleut même du plastique en nanoparticules. La seule réponse officielle est une fuite en avant pour poursuivre une croissance économique infinie mais impossible.
La vision économique dominante est donc dans l’impasse. Pourtant, ce serait possible autrement.
Entrée libre et gratuite Renseignements : Rolland PAILLEY. 05 56 23 22 67
Marie Laurence JULIEN 06 52 76 41 39
Plus d’événements LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 23-1
10:00 -11:30
06-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/le-francais-dans-tous-ses-etats-1/2023-10-06/ LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 10h00 à 11h30 Par Sandra Augendre. Salle du conseil municipal de Cursan Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances. Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaire et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…). L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe. Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !
Le français de banlieue
Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
ATELIER MUSIQUE 23 - 1
10:30 -12:00
06-10-2023
6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France 6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1/2023-10-06/ ATELIER MUSIQUE
1 Fois par mois le Vendredi de 10h30 à 12h00
Animé par COQUILLAS-SISTACH Didier et SISTACH-COQUILLAS CLARA
Salle municipale de CENAC
Conférence Les femmes et le vin
14:00 -16:00
06-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/conference-economie-3-3/2023-10-06/ VENDREDI 3 MAI 2024 Conférence: Les femmes d’hier et d’aujourd’hui dans le monde du vin 14h00 SALLE MUNICIPALE DE CROIGNON Par Mary-Chantal Leboucq
Il est courant de dire que les femmes étaient exclues du monde du vin jusqu’à très récemment. Des superstitions les éloignaient de l’élaboration des plus grands nectars ou des simples piquettes et l’entrée de chais leur était interdites. Pourtant, dès le Moyen Age certaines ont réussi à s’imposer soit en tant que propriétaire, soit en tant que négociantes. Laissez-moi vous conter l’histoire de quelques-unes d’autres elles parmi lesquelles Madame de Rauzan, Madame Descaves ou La Veuve Clicquot.
Entrée libre et gratuite Renseignements : Rolland PAILLEY. 05 56 23 22 67
Marie Laurence JULIEN 06 52 76 41 39
Conférence Une vie sur les planches
14:00 -16:00
06-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/conference-economie-3-2/2023-10-06/ VENDREDI 5 AVRIL 2024 Conférence: Une vie sur les planches 14h00 SALLE MUNICIPALE DE CROIGNON Par Robert Sireygeol Robert à droite avec Alfred Adam dans “Consommation” de Marcel Aymé
En suivant mon itinéraire de comédien, je vous raconte l’activité théâtrale retrouvée après une renaissance à la sortie de la guerre quand les centres dramatiques de province s’insèrent dans la vie sociale, la reconnaissance « aux forceps » du métier de comédien ( les Accords de Grenelle) et la domination traditionnelle de Paris mais aussi la richesse du répertoire, la générosité des acteurs et leur effarante et somptueuse légèreté.
Entrée libre et gratuite Renseignements : Rolland PAILLEY. 05 56 23 22 67
Marie Laurence JULIEN 06 52 76 41 39
Conférence Economie
14:00 -16:00
06-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/conference-economie/2023-10-06/ VENDREDI 6 OCTOBRE 2023 CONFERENCE: Face aux défis sociaux et écologiques, l’économie peut-elle quelque chose ? 14h00 SALLE MUNICIPALE DE CROIGNON Par Jean-Marie Harribey Économiste, membre fondateur d’ATTAC
Le monde est sans doute à à une croisée de chemins. Le capitalisme marchandise tout, de la santé à l’éducation et aux retraites, de l’eau et de toutes les ressources aux connaissances. Et, désormais il pleut même du plastique en nanoparticules. La seule réponse officielle est une fuite en avant pour poursuivre une croissance économique infinie mais impossible.
La vision économique dominante est donc dans l’impasse. Pourtant, ce serait possible autrement.
Entrée libre et gratuite Renseignements : Rolland PAILLEY. 05 56 23 22 67
Marie Laurence JULIEN 06 52 76 41 39
07
08
Troc-Plantes 2023
09:00 -17:00
08-10-2023
7 Rue Ferrere, 33000 Bordeaux, France
7 Rue Ferrere, 33000 Bordeaux, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/sortie-a-la-journee-a-monbazillac-2-2-3-3-3-2-5-2-2-2/2023-10-08/
DIMANCHE 8 OCTOBRE 2023 TROC PLANTES De 9 à 17h chez Simone VILLACHOUX 8 chemin de Reineau – 33750 CROIGNON
Échanges et dons de plantes (étiquetées), Toute la journée stands divers. L’équipe du jardinage répondra à toutes vos questions. Apéritif offert par l’UTLC, Repas « auberge espagnole » ou pique-nique tiré du sac. Itinéraire fléché depuis la mairie ou guidé par téléphone au 06.23.59.29.67.
Gratuit
Renseignements : Simone Villachoux 05.56.30.10.45 M. Laurence Julien 06 52 76 41 39
09
MÉMOIRE Groupe 23-4-1
10:30 -11:45
09-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-09/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
GENEALOGIE GR1- 1
13:45 -15:15
09-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3/2023-10-09/
GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
ANGLAIS 23 N1-1
14:00 -16:00
09-10-2023
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1/2023-10-09/
ANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
MÉMOIRE Groupe 23-3-1
14:00 -15:45
09-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-09/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
OENOLOGIE 23-1
14:30 -16:00
09-10-2023
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/oenologie-1-2-2/2023-10-09/
OENOLOGIE Avec le concours de Jean-Jacques CABASSY
Le lundi à 14h30 à La Maison des vins de l’Entre-Deux Mers à La Sauve Majeure
ANGLAIS 23 N4-1
15:45 -17:15
09-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3/2023-10-09/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
Plus d’événements MÉMOIRE Groupe 23-4-1
10:30 -11:45
09-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-09/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
GENEALOGIE GR1- 1
13:45 -15:15
09-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France 50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3/2023-10-09/ GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
ANGLAIS 23 N1-1
14:00 -16:00
09-10-2023
16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France 16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1/2023-10-09/ ANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
MÉMOIRE Groupe 23-3-1
14:00 -15:45
09-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-09/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
OENOLOGIE 23-1
14:30 -16:00
09-10-2023
16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France 16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/oenologie-1-2-2/2023-10-09/ OENOLOGIE Avec le concours de Jean-Jacques CABASSY
Le lundi à 14h30 à La Maison des vins de l’Entre-Deux Mers à La Sauve Majeure
ANGLAIS 23 N4-1
15:45 -17:15
09-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3/2023-10-09/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
10
ITALIEN 23 N4 Conv-1
09:30 -11:00
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3/2023-10-10/
Conversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
L’HISTOIRE REVISITÉE 23-1
10:00 -11:30
10-10-2023
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/lhistoire-revisitee-3-3/2023-10-10/
1 h 30 par mois le mardi de 10h00 à 11h30
Maison des Vins à la Sauve Intervenant : Aude FLEURY
Référents : Rolland PAILLEY 05 56 23 22 67
Josée MONTION 06 87 62 71 02
Mireille Harnois 06 77 84 89 82
MÉMOIRE Groupe 23-2-1
10:30 -11:45
10-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2/2023-10-10/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N3-1
11:15 -12:45
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2/2023-10-10/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-1
13:30 -15:00
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3/2023-10-10/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
HISTOIRE DE L’ART 23 -1
14:00 -15:30
10-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3/2023-10-10/
1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Aude Fleury
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
MÉMOIRE Groupe 23-1-1
14:00 -15:15
10-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-2/2023-10-10/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N1-1
15:15 -16:45
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2/2023-10-10/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-1
15:45 -17:15
10-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4/2023-10-10/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
Plus d’événements ITALIEN 23 N4 Conv-1
09:30 -11:00
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3/2023-10-10/ Conversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
L'HISTOIRE REVISITÉE 23-1
10:00 -11:30
10-10-2023
16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France 16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/lhistoire-revisitee-3-3/2023-10-10/
1 h 30 par mois le mardi de 10h00 à 11h30
Maison des Vins à la Sauve Intervenant : Aude FLEURY
Référents : Rolland PAILLEY 05 56 23 22 67
Josée MONTION 06 87 62 71 02
Mireille Harnois 06 77 84 89 82
MÉMOIRE Groupe 23-2-1
10:30 -11:45
10-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2/2023-10-10/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N3-1
11:15 -12:45
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2/2023-10-10/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-1
13:30 -15:00
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3/2023-10-10/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
HISTOIRE DE L'ART 23 -1
14:00 -15:30
10-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France 5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3/2023-10-10/
1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Aude Fleury
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
MÉMOIRE Groupe 23-1-1
14:00 -15:15
10-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-2/2023-10-10/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N1-1
15:15 -16:45
10-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2/2023-10-10/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-1
15:45 -17:15
10-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4/2023-10-10/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
11
ECRITURE CREATIVE 23-G2-1
09:30 -12:30
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/ecriture-creative-2-2-3/2023-10-11/
Intervenant : Vincent PESSAMA
1 Fois par mois le Mercredi de 09h30 à 12h30
Salle DUBOURDEAUX à CREON
ECRITURE CREATIVE 23-G2-1
09:30 -12:30
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/ecriture-creative-2-2/2023-10-11/
Intervenant : Vincent PESSAMA
1 Fois par mois le Mercredi de 09h30 à 12h30
Salle DUBOURDEAUX à CREON
ANGLAIS 23 N2-1
14:15 -15:45
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-2/2023-10-11/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 14h15 à 15h45 Salle Dubourdeaux à CREON
L’HISTOIRE CONTEMPORAINE 23-1
15:30 -17:00
11-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/lhistoire-revisitee-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-11/
HISTOIRE CONTEMPORAINE 1 h 30 par mois le Mercredi de 15h30 à 17h30
Salle Municipale de CROIGNON Intervenant : Francine LANDEREAU
Référents : Rolland PAILLEY 05 56 23 22 67
Josée MONTION 06 87 62 71 02
Mireille Harnois 06 77 84 89 82
ANGLAIS 23 N3-1
16:15 -17:45
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2/2023-10-11/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 16h15 à 17h45 Salle Dubourdeaux à CREON
Plus d’événements ECRITURE CREATIVE 23-G2-1
09:30 -12:30
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/ecriture-creative-2-2-3/2023-10-11/
Intervenant : Vincent PESSAMA
1 Fois par mois le Mercredi de 09h30 à 12h30
Salle DUBOURDEAUX à CREON
ECRITURE CREATIVE 23-G2-1
09:30 -12:30
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/ecriture-creative-2-2/2023-10-11/
Intervenant : Vincent PESSAMA
1 Fois par mois le Mercredi de 09h30 à 12h30
Salle DUBOURDEAUX à CREON
ANGLAIS 23 N2-1
14:15 -15:45
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-2/2023-10-11/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 14h15 à 15h45 Salle Dubourdeaux à CREON
L'HISTOIRE CONTEMPORAINE 23-1
15:30 -17:00
11-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France 5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/lhistoire-revisitee-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-11/
HISTOIRE CONTEMPORAINE 1 h 30 par mois le Mercredi de 15h30 à 17h30
Salle Municipale de CROIGNON Intervenant : Francine LANDEREAU
Référents : Rolland PAILLEY 05 56 23 22 67
Josée MONTION 06 87 62 71 02
Mireille Harnois 06 77 84 89 82
ANGLAIS 23 N3-1
16:15 -17:45
11-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2/2023-10-11/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 16h15 à 17h45 Salle Dubourdeaux à CREON
12
ALLEMAND 23- G1-1
09:00 -10:30
12-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3/2023-10-12/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N2-1
09:00 -10:30
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2/2023-10-12/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
PEINTURE 23 Groupe 2 -1
09:30 -12:00
12-10-2023
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/
9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon 2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:
Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ESPAGNOL 23 N3-1
10:45 -12:15
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G2-1
10:45 -12:15
12-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4/2023-10-12/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N4-1
13:30 -15:00
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 – 1
13:45 -15:15
12-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/
GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
CIVILISATION HIMALAYENNE 23 – 1
14:30 -16:00
12-10-2023
33670 Sadirac, France, église
33670 Sadirac, France, église
http://www.utlcreon.org/Evènement/civilisation-hymalayenne-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/
CIVILISATION HIMALAYENNE
1 Fois par mois et 1h30 le Jeudi à 14h30
Animé par Olivier CHIRON
Salle de l’Age d’or à SADIRAC
ESPAGNOL 23 N1-1
15:15 -16:45
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2/2023-10-12/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
CLUB LECTURE 23- 1
16:30 -17:30
12-10-2023
6 Chemin de l’Église, 33670 Sadirac, France
6 Chemin de l’Église, 33670 Sadirac, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/club-lecture-23-1/2023-10-12/
CLUB LECTURE
1Fois par mois 1h00 le jeudi de 16h30 à 17h30
Bibliothèque de SADIRAC
Animé par Virginie CHICCOLI
Plus d’événements ALLEMAND 23- G1-1
09:00 -10:30
12-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3/2023-10-12/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N2-1
09:00 -10:30
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2/2023-10-12/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
PEINTURE 23 Groupe 2 -1
09:30 -12:00
12-10-2023
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France 5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/
9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon 2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:
Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ESPAGNOL 23 N3-1
10:45 -12:15
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G2-1
10:45 -12:15
12-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4/2023-10-12/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N4-1
13:30 -15:00
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 - 1
13:45 -15:15
12-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France 50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/ GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
CIVILISATION HIMALAYENNE 23 - 1
14:30 -16:00
12-10-2023
33670 Sadirac, France, église 33670 Sadirac, France, église
http://www.utlcreon.org/Evènement/civilisation-hymalayenne-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-12/ CIVILISATION HIMALAYENNE
1 Fois par mois et 1h30 le Jeudi à 14h30
Animé par Olivier CHIRON
Salle de l’Age d’or à SADIRAC
ESPAGNOL 23 N1-1
15:15 -16:45
12-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2/2023-10-12/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
CLUB LECTURE 23- 1
16:30 -17:30
12-10-2023
6 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France 6 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/club-lecture-23-1/2023-10-12/ CLUB LECTURE
1Fois par mois 1h00 le jeudi de 16h30 à 17h30
Bibliothèque de SADIRAC
Animé par Virginie CHICCOLI
13
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 23-1
10:00 -11:30
13-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/le-francais-dans-tous-ses-etats-1/2023-10-13/
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 10h00 à 11h30 Par Sandra Augendre. Salle du conseil municipal de Cursan Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances. Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaire et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…). L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe. Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !
Le français de banlieue
Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
HISTOIRE DES RELIGIONS 23-1
14:00 -15:30
13-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-des-religions-1-3-3/2023-10-13/
HISTOIRE DES RELIGIONS
Les Religions de l’Antiquité
Intervenant : Olivier OBERSON
1 atelier par mois le vendredi de 14h00 à 15h30
Salle MAIRIE de CROIGNON
14
15
16
MÉMOIRE Groupe 23-4-1
10:30 -11:45
16-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-16/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
GENEALOGIE GR1- 1
13:45 -15:15
16-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3/2023-10-16/
GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
HISTOIRE DE L’ENTRE 2 MERS 23-1
14:00 -15:30
16-10-2023
16 Chemin de l’Église, 33370 Loupes, France
16 Chemin de l’Église, 33370 Loupes, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n4-6-2-2/2023-10-16/
DES CAROLINGIENS EN GIRONDE 1 fois par mois ( 8 seances ) 1h30 le lundi de 14h00 à 15h30 Salle Municipale de LOUPES Animé par Didier COQUILLAS Docteur en Histoire de Bordeaux |||
ANGLAIS 23 N1-1
14:00 -16:00
16-10-2023
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1/2023-10-16/
ANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
MÉMOIRE Groupe 23-3-1
14:00 -15:45
16-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-16/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ANGLAIS 23 N4-1
15:45 -17:15
16-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3/2023-10-16/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
Plus d’événements MÉMOIRE Groupe 23-4-1
10:30 -11:45
16-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-16/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
GENEALOGIE GR1- 1
13:45 -15:15
16-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France 50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3/2023-10-16/ GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
HISTOIRE DE L'ENTRE 2 MERS 23-1
14:00 -15:30
16-10-2023
16 Chemin de l'Église, 33370 Loupes, France 16 Chemin de l'Église, 33370 Loupes, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n4-6-2-2/2023-10-16/ DES CAROLINGIENS EN GIRONDE 1 fois par mois ( 8 seances ) 1h30 le lundi de 14h00 à 15h30 Salle Municipale de LOUPES Animé par Didier COQUILLAS Docteur en Histoire de Bordeaux |||
ANGLAIS 23 N1-1
14:00 -16:00
16-10-2023
16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France 16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n1-1/2023-10-16/ ANGLAIS
2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN
Horaires et lieux :
Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve
MÉMOIRE Groupe 23-3-1
14:00 -15:45
16-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-16/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ANGLAIS 23 N4-1
15:45 -17:15
16-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2-3/2023-10-16/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 4 : Lundi de 16h45 à 17h15 Salle Dubourdeaux à CREON
17
ITALIEN 23 N4 Conv-1
09:30 -11:00
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3/2023-10-17/
Conversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
MÉMOIRE Groupe 23-2-1
10:30 -11:45
17-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2/2023-10-17/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N3-1
11:15 -12:45
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2/2023-10-17/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-1
13:30 -15:00
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3/2023-10-17/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
HISTOIRE DE L’ART 23 -1
14:00 -15:30
17-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3/2023-10-17/
1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Aude Fleury
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
MÉMOIRE Groupe 23-1-1
14:00 -15:15
17-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-2/2023-10-17/
1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N1-1
15:15 -16:45
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2/2023-10-17/
ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-1
15:45 -17:15
17-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4/2023-10-17/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
Plus d’événements ITALIEN 23 N4 Conv-1
09:30 -11:00
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n4-conv-1-2-3/2023-10-17/ Conversation ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 4 – CONVERSATION :Mardi de 09h30 à 11h00
MÉMOIRE Groupe 23-2-1
10:30 -11:45
17-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-3-2-2-2/2023-10-17/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N3-1
11:15 -12:45
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n3-1-2/2023-10-17/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45
ITALIEN 23 N2-1
13:30 -15:00
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n2-1-3-3/2023-10-17/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 2 : Mardi de 13h30 à 15h00
HISTOIRE DE L'ART 23 -1
14:00 -15:30
17-10-2023
5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France 5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-3/2023-10-17/
1 h 30 par semaine le mardi de 14h00 à 15h30
Salle municipale de Croignon
Aude Fleury
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois 06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69
MÉMOIRE Groupe 23-1-1
14:00 -15:15
17-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4-2-2-2-2-2-2-4-2/2023-10-17/ 1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Corinne LAGUNA La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !
La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.
Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15 Groupe 2 le mardi de 10h30 à11h45 Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45
Référents :Christine CHARPENTIER Philippe BRU
ITALIEN 23 N1-1
15:15 -16:45
17-10-2023
39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France 39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/italien-n1-1-2/2023-10-17/ ITALIEN
1H30 PAR SEMAINE LE MARDI
avec LAURA BRIZI
Salle BERNARD ANGAUD à CREON
NIVEAU 1 : Mardi de 15h15 à 16h45
ANGLAIS 23 N5 Con-1
15:45 -17:15
17-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-4/2023-10-17/ ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 5 Conversation. : Mardi de 15h45 à 117h15 Salle DUBOURDEAUX à CREON
18
GÉOPOLITIQUE 23-1
14:00 -16:00
18-10-2023
3 Rue Montesquieu, 33670 Créon, France
3 Rue Montesquieu, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/histoire-de-lart-1-2-3-2-2-3/2023-10-18/
Programme 2023/2024……
GEOPOLITIQUE de L’AIR et de L’EAU
2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon
Avec Christine Bergey Boussar
Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02
Rolland Pailley 05 56 23 22 67
ANGLAIS 23 N2-1
14:15 -15:45
18-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-2/2023-10-18/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 14h15 à 15h45 Salle Dubourdeaux à CREON
ANGLAIS 23 N3-1
16:15 -17:45
18-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n3-1-2-2-3-3-2-2-2/2023-10-18/
ANGLAIS
1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU
Horaires et lieux :
Niveau 2 : Mercredi de 16h15 à 17h45 Salle Dubourdeaux à CREON
19
ESPAGNOL 23 N2-1
09:00 -10:30
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2/2023-10-19/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G1-1
09:00 -10:30
19-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3/2023-10-19/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
PEINTURE 23 Groupe 1 -2
09:30 -12:00
19-10-2023
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/
9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon 2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:
Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ESPAGNOL 23 N3-1
10:45 -12:15
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G2-1
10:45 -12:15
19-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4/2023-10-19/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N4-1
13:30 -15:00
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 – 1
13:45 -15:15
19-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/
GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
PSYCHOLOGIE 23 Gr 1-2
14:00 -15:30
19-10-2023
33670 Sadirac, France, église
33670 Sadirac, France, église
http://www.utlcreon.org/Evènement/psychologie-gr-1-1-4/2023-10-19/
PSYCHOLOGIE
1H30 Par semaine le Jeudi
avec GROMAIRE Corinne
Salle de l’Age d’or à SADIRAC
GR 1 : Jeudi de 14h00 à 15h30
GR 2 : Jeudi de 15h45 à 17h15
ASTRONOMIE 23-1
14:30 -16:00
19-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/astronomie-1-a-4-2/2023-10-19/
ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique de l’astronomie.
1h30 par mois le jeudi à 14h30 Salle du Conseil municipal, Mairie de Cursan avec les intervenants de l’association Astronomie Gironde 33 Contact : Rolland Pailley 05 56 23 22 67 Christine Charpentier 06 84 35 27 54
ESPAGNOL 23 N1-1
15:15 -16:45
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2/2023-10-19/
ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
PSYCHOLOGIE 23 Gr 2-2
16:00 -17:30
19-10-2023
33670 Sadirac, France, église
33670 Sadirac, France, église
http://www.utlcreon.org/Evènement/psychologie-gr-1-1-4-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/
PSYCHOLOGIE
1H30 Par semaine le Jeudi
avec GROMAIRE Corinne
Salle de l’Age d’or à SADIRAC
GR 1 : Jeudi de 14h00 à 15h30
GR 2 : Jeudi de 15h45 à 17h15
Plus d’événements ESPAGNOL 23 N2-1
09:00 -10:30
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2/2023-10-19/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G1-1
09:00 -10:30
19-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3/2023-10-19/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
PEINTURE 23 Groupe 1 -2
09:30 -12:00
19-10-2023
5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France 5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/atelier-musique-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-3-4-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/
9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon 2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:
Groupe 1:
Gilles Thoueilles 06 82 66 46 46
Groupe 2:
Nicole Ponsenard 06 23 24 72 45
ESPAGNOL 23 N3-1
10:45 -12:15
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
ALLEMAND 23- G2-1
10:45 -12:15
19-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/anglais-n6-con-5-2-2-3-4/2023-10-19/
1h30 par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin salle Conseil Municipal de CURSAN Groupe 1 de 9h00 à 10h30 Groupe 2 de 10h45 à 12h15
ESPAGNOL 23 N4-1
13:30 -15:00
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
GENEALOGIE GR2 - 1
13:45 -15:15
19-10-2023
50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France 50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/genealogie-deb-1-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/ GENEALOGIE 11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON
GROUPE 1 : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE
GROUPE 2 : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Maryse ROBERT
PSYCHOLOGIE 23 Gr 1-2
14:00 -15:30
19-10-2023
33670 Sadirac, France, église 33670 Sadirac, France, église
http://www.utlcreon.org/Evènement/psychologie-gr-1-1-4/2023-10-19/ PSYCHOLOGIE
1H30 Par semaine le Jeudi
avec GROMAIRE Corinne
Salle de l’Age d’or à SADIRAC
GR 1 : Jeudi de 14h00 à 15h30
GR 2 : Jeudi de 15h45 à 17h15
ASTRONOMIE 23-1
14:30 -16:00
19-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France 6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/astronomie-1-a-4-2/2023-10-19/ ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique de l’astronomie.
1h30 par mois le jeudi à 14h30 Salle du Conseil municipal, Mairie de Cursan avec les intervenants de l’association Astronomie Gironde 33 Contact : Rolland Pailley 05 56 23 22 67 Christine Charpentier 06 84 35 27 54
ESPAGNOL 23 N1-1
15:15 -16:45
19-10-2023
19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France 19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/espagnol-n1-deb1-1-2-2/2023-10-19/ ESPAGNOL
1H30 Par semaine le Jeudi
avec CANAMAS Roselyne
Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc CREON
Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h15 à 16h45
Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30
Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15
Niveau 4 Conv : Jeudi de 13h30 à 15h00
PSYCHOLOGIE 23 Gr 2-2
16:00 -17:30
19-10-2023
33670 Sadirac, France, église 33670 Sadirac, France, église
http://www.utlcreon.org/Evènement/psychologie-gr-1-1-4-3-2-2-2-2-2-2-2/2023-10-19/ PSYCHOLOGIE
1H30 Par semaine le Jeudi
avec GROMAIRE Corinne
Salle de l’Age d’or à SADIRAC
GR 1 : Jeudi de 14h00 à 15h30
GR 2 : Jeudi de 15h45 à 17h15
20
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 23-1
10:00 -11:30
20-10-2023
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France
http://www.utlcreon.org/Evènement/le-francais-dans-tous-ses-etats-1/2023-10-20/
LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 10h00 à 11h30 Par Sandra Augendre. Salle du conseil municipal de Cursan Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances. Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaire et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…). L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe. Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !
Le français de banlieue
Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
Visite guidée de La Réole
14:30 -16:00
20-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/escapade-sur-le-bassin-darcachon-2-3-2-3/2023-10-20/
VENDREDI 20 OCTOBRE 2023 SORTIE VISITE GUIDÉE DE LA REOLE
Visite guidée de la cité de la Réole ville d’art & d’histoire. Dans les pas de Jean de la Réoule, laissez-vous guider dans la cité de Richard Cœur de Lion, les ruelles bordées de maisons à colombages vous mèneront au plus ancien hôtel de ville de France. Vous découvrirez ensuite l’église Saint Pierre, l’Abbaye des Bénédictins et les élégantes arabesques des ferronneries classées (XVIIIe), sans oublier des découvertes…. Inédites !!
Rendez-vous : Office de tourisme : 52, rue André Bénac – 33190 –LA REOLE 14h30 Nombres maximum : 30 personnes — Tarif: 9 €
Renseignements: Sylvia GIRAL – 06 20 01 31 94 – vap.2000@wanadoo.fr Christine CHARPENTIER –06 84 35 37 51 – mcc.33@hotmail.fr
21
Biodiversité, Nature et Vie Sauvage 23 -1
10:00 -17:00
21-10-2023
http://www.utlcreon.org/Evènement/biodiversite-nature-et-vie-sauvage-1/2023-10-21/
BIODIVERSITE, NATURE ET VIE SAUVAGE 1 FOIS PAR SEMAINE AVEC L’ASSOCIATION TERRE/OCEAN Avec Gael BARREAU, venez découvrir la richesse du patrimoine girondin.
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
01
01
01
01
01