Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

RENTRÉE UTLC

COVID Mesdames, Messieurs, Chers Adhérents, Compte-tenu des conditions sanitaires et des décisions des mairies, l’UTLC envisage d’ouvrir ses ateliers à partir du 2 novembre 2020 (au lieu du 1er octobre), à la rentrée des...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 14h00 à 15h30 Salle CCC- 4 rue Regano – CREON Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.     Au travers de sa géographie, de...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle BREC à CREON Programme 03 novembre 20 : L’Empire du Mali10 novembre : Mosaïque dans l’art17 novembre : Livre de Kells...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle BREC à CREON Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un nouveau cycle consacré à l’histoire. Une série de...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Serge Champeau Pourquoi philosopher ? Il y a quantité de problèmes, dans...

Peinture

9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par: Nicole Ponsenard   06 23 24 72 45Robert Mensencal 06 71 87...

Naturopathie

1h30 par mois avec Sylvie Cramail Le jeudi de : 14h00 à 15h30 Groupe 1 & 3                   16h00 à 17h30 Groupe 2 Salle de l’age...

Géopolitique

Programme 2020/2021…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Atelier Floral

                       Salle Municipale de Le Pout                        Animé par Florence Walier      ...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire...

Occitan-Gascon

Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et chanter le...

Espagnol

1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes,...

Arabe moderne

En collaboration avec l’U.T.L. de Libourne 1h30 par semaine  avec Joumana BARKOUDAH Maison des Associations :47 Boulevard de Quinault à LIBOURNE. L’ arabe moderne se situe entre le dialecte qui varie d’un pays à...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Allemand

1h30 ou 2h00 par semaine avec Corrine LAGUNA N1 – Débutants (créé s’il y a un nombre suffisant de demandes)N2 – Intermédiaires – le lundi de 10h à 11h30  Club de le pétanque -chemin...

Oenologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. 1 h par semaine...

Les évènements

Conférence: Léo Lagrange

Vendredi 6 novembre 2020 14 H 00 Salle de Croignon Léo Lagrange (1900-1940) : un Girondin qui s’ignore ? Par Didier Coquillas-Sistach, docteur en Histoire de l’Université de Bordeaux, médiateur scientifique de Terre et Océan....

Exposition Gustave Klimt

Vendredi 13 NOVEMBRE 2020 Visite  Exposition “Gustav Klimt, d’or et de couleurs” Base sous marine de Bordeaux Pour l’inauguration des Bassins de Lumières, les artistes Gianfranco Iannuzzi, Renato Gatto et Massimiliano Siccardi présentent leur...

Conférence: La Chrysalide

Vendredi 27 NOVEMBRE 2020 14 H 00 Salle de Croignon La Chrysalide : présentation d’un roman par son auteur   Découvrez l’incroyable histoire des amants de Hienghène ! Eléonore est une jeune femme d’origine kabyle,...

Voyage musical au Cap vert

VENDREDI (à préciser) JANVIER 2021 CONFÉRENCE MUSICALE SUIVIE DU PARTAGE DE LA GALETTE A 14 h 30 Centre Culturel de Créon  Voyage musical au Cap Vert. Par Emilio Varela da Veiga et le Take-Five Orchestra.  ...

Conférence: Turin

Vendredi 26 février 2021 14 H 00 Salle de Croignon Par Laura Brizi professeur d’Italien Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec...

Voyage en Russie

CIRCUIT 8 jours / 7 nuits MOSCOU / ST PETERSBOURG COMPLET Période de voyage: Groupe 1     du 4 au 11 mai  2021 Groupe 2     du 12 au 19 mai 2021...
< 2021 >
Mars-Juillet
  • 01

    Philosophie 1

    14:30 -16:00
    01-03-2021
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Philosopher pour s’ouvrir au monde
    2 h par mois le lundi
    De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon
    Animé par Serge Champeau

    Serge Champeau

    Pourquoi philosopher ?

    Il y a quantité de problèmes, dans notre société, qui ne peuvent pas être résolus par une science mais qui ne relèvent pas non plus de la simple opinion subjective. Qu’est-ce que le bonheur ? Qu’est-ce que la solidarité ? Doit-on mettre des limites à la technique ? Des preuves de l’existence ou de la non-existence de Dieu sont-elles possibles ? Ces questions, comme beaucoup d’autres, n’admettent pas une réponse unique (comme le font les questions scientifiques) mais elles ne relèvent pas non plus du goût de chacun (comme c’est le cas des questions du type : préférez-vous le salé ou le sucré ?).

    Elles appellent un débat entre des réponses à la fois multiples et argumentées. La philosophie, qui depuis sa naissance à Athènes est démocratique, est cette activité par laquelle nous essayons, tous ensemble, d’y voir un peu plus clair.     L’objectif d’un échange philosophique est que chacun en ressorte avec, à la fois, un peu plus d’idées et un peu moins de certitudes. Ensuite, il appartient à chacun de choisir la ou les solutions qui lui paraissent les plus convaincantes.

    La philosophie n’est donc pas une science, mais ce n’est pas non plus le café du commerce… Ce n’est pas non plus une technique (elle ne donne aucune recette pour être heureux, par exemple, mais conduit chacun à s’interroger sur ce qu’est être heureux). On pourrait la définir comme une conversation argumentée, entre des personnes qui sont des égaux : tous les arguments, toutes les voix sont nécessaires, lorsqu’il s’agit d’essayer d’y voir un peu plus clair…

    Denis Diderot

    Baruch Spinoza

    Calendrier et programme

    2 novembre: Jacques le Fataliste de Diderot
    Tout ce qui nous arrive est-il « écrit là-haut ? », comme le croit Jacques ? Diderot, dans un récit brillant, ironique et apparemment léger répond à cette question, ou plutôt nous laisse tirer les conclusions du voyage plein de rebondissements de Jacques et de son maître et de leur dialogue aux digressions infinies.

    23 novembre: L’adaptation .
    L’adaptation nous est souvent présentée comme un impératif : il faut s’adapter ! Mais à quoi exactement ? Et qu’est-ce que s’adapter ? Et l’homme doit-il s’adapter au changement ou adapter le changement à l’homme ?

    7 décembre: L’apparence et l’essence
    Sous l’apparence, il y a aurait l’essence – le réel, tel qu’il est. Mais l’apparence est-elle seulement ce qui masque l’essence, n’a-t-elle pas aussi une valeur propre ? L’art ne cultive-t-il pas les apparences ? Nous examinerons ce couple de concepts dans plusieurs champs (métaphysique, science, esthétique, etc.).

    4 janvier: Démocratie et environnement en collaboration avec Francis Grousset géologue, spécialiste de l’environnement et du climat.
    Face à la crise de l’environnement, la démocratie est-elle un atout ou un obstacle ? Le cours prendra la forme d’un dialogue entre un philosophe et un géographe spécialiste de l’environnement

    1 février: La métaphysique de Spinoza
    En plein XVIIe, un philosophe d’Amsterdam crée le scandale en déclarant que Dieu et la nature sont une chose et même chose, qu’il n’existe pas de Dieu créateur, que la croyance en un monde fait pour l’homme est une illusion… Cela pour fonder une éthique profondément nouvelle, où la vertu et le bonheur se rejoignent.

    1 mars: La modération
    La modération n’a pas très bonne presse. On la dit faible et tiède… Mais le juste milieu n’est-il pas, comme le disait Aristote, la position la plus difficile à maintenir ? Il nous faut redécouvrir, à sa suite, le courage d’être modéré.

    3 mai: La servitude volontaire
    C’est un paradoxe douloureux que de voir des esclaves défendre leurs maîtres, des dominés participer à leur domination. Comment cela peut-il bien être possible ? Nous partirons du célèbre opuscule de La Boétie (XVIe siècle), De la servitude volontaire, pour répondre à cette question.

    31 mai: La philosophie morale contemporaine
    La réflexion morale, à partir de la fin du XIXe siècle, a connu des développements impressionnants, tout particulièrement en Grande-Bretagne. Nous étudierons quelques-unes des grandes théories morales du XXe siècle (utilitarisme, intuitionnisme, etc.) en partant des livres du philosophe français Ruwen Ogien, récemment disparu.

    Etienne de la Boetie

    Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06
    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

     

  • 01

    ALLEMAND N 2-3

    10:00 -11:30
    01-03-2021
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    1 h 30 ou 2h00 par semaine  avec Corrine LAGUNA

    Niveau 2 –  Intermédiaires Le lundi de 10h00 à 11h30.
    Club de la pétanque Chemin de la Pelou Creon

    Niveau 3 – Confirmés + Conversation Le Lundi de 14h00 à 16h00.
    Salle du Club de Foot route du Pout Creon

     Calendrier

    2-9-16-23-30 novembre
    7-14 décembre
    4-11-18-25 janvier
    1-22 février
    1-8-15-22-29 mars
    26avril
    3-10-17-31 mai
    7-14-21-28 juin

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

     

  • 01

    Généalogie Initiés 5 2020

    13:30 -15:00
    01-03-2021
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau initiés : 1h30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) à CREON

    Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat

    La généalogie autrement . L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à décoder ce qu’ils nous disent de manière positive ou en creux, replacer ceux-ci dans leur contexte historique, social, géographique. Compréhension des documents qui posent problèmes à un participant et dont la résolution est soumise à tout le groupe. Avancer dans la pratique de la paléographie et la maitrise des logiciels.

    Calendrier:
    2-9-16-23-30novembre
    7-14 décembre
    4-11-18-25 janvier
    1-22 février
    1-8-15-22-29 mars
    26 avril
    3-10-17-31 mai
    7-14 juin

     

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Françoise Lacoste 05 56 23 06 79  / 06 35 33 22 76

  • 01

    ALLEMAND N 3-3

    14:00 -16:00
    01-03-2021

    1 h 30 ou 2h00 par semaine  avec Corrine LAGUNA

    Niveau 2 –  Intermédiaires Le lundi de 10h00 à 11h30.
    Club de la pétanque Chemin de la Pelou Creon

    Niveau 3 – Confirmés + Conversation Le Lundi de 14h00 à 16h00.
    Salle du Club de Foot route du Pout Creon

     Calendrier

    2-9-16-23-30 novembre
    7-14 décembre
    4-11-18-25 janvier
    1-22 février
    1-8-15-22-29 mars
    26avril
    3-10-17-31 mai
    7-14-21-28 juin

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

     

  • 01

    Mémoire G3-4

    14:00 -15:15
    01-03-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    ATELIER MEMOIRE 

    1h15 par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle BREC 48 Bis Bd de Verdun 33670 CREON :

    La mémoire ne s’use que si on ne s’en sert pas”

    Groupe 1 le mardi de 14h à 15h15
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à 17h
    Groupe 3 le lundi de 14h à 15h15
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à 17h
    Groupe 5 le mardi de 10h30 à 11h45

    Attention : les horaires de début de cours ont changé pour les G1 et G3, Les horaires de fin de cours pour le G2 et G4, le Groupe 5 est déplacé au mardi matin

    Entretenir sa Mémoire dans la joie et la bonne humeur, un moment de convivialité tellement apprécié que l’atelier  passe de 1h à 1h15,  un peu plus de temps pour permettre à chacun de “muscler” et de préserver sa mémoire.

    Calendrier

    Groupe 1 ; 2 et 5
    3 – 10 – 17 – 24 novembre
    1 – 8 – 15 décembre
    5 – 12 – 19 – 26 janvier
    2 – 23 février
    2 – 9 – 23 – 30 mars
    6 – 27 avril
    1 juin

    Groupe 3 et 4 
    2 – 9 – 16 – 23 – 30 novembre
    7 – 14 décembre
    4 – 11 – 18 – 25 janvier
    1 – 22 février
    1 – 8 – 15 – 22 – 29 mars
    26 avril
    3 – 10 – 17 – 31 mai
    7 – 14-21-28 juin

    Référentes : Martine Kern 06 15 77 03 54
    Christine Noir 06 72 23 17 71

  • 01

    Anglais N1 5

    14:00 -16:00
    01-03-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman.
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société, vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Lundi de 14h00 à 16h00 (Débutants) Salle de la maison des vins à CREON
    N2-  Vendredi  14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Mercredi 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Jeudi 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Calendrier N 1(Débutants)  Lundi
    1-9-16-23-30 novembre
    7-14 décembre
    4-11-18-25 janvier
    1-22 février
    1-8-15-22-29 mars
    26 avril
    3-10-17-31 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 01

    Mémoire G4-4

    15:45 -17:00
    01-03-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    ATELIER MEMOIRE 

    1h15 par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle BREC 48 Bis Bd de Verdun 33670 CREON :

    La mémoire ne s’use que si on ne s’en sert pas”

    Groupe 1 le mardi de 14h à 15h15
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à 17h
    Groupe 3 le lundi de 14h à 15h15
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à 17h
    Groupe 5 le mardi de 10h30 à 11h45

    Attention : les horaires de début de cours ont changé pour les G1 et G3, Les horaires de fin de cours pour le G2 et G4, le Groupe 5 est déplacé au mardi matin

    Entretenir sa Mémoire dans la joie et la bonne humeur, un moment de convivialité tellement apprécié que l’atelier  passe de 1h à 1h15,  un peu plus de temps pour permettre à chacun de “muscler” et de préserver sa mémoire.

    Calendrier

    Groupe 1 ; 2 et 5
    3 – 10 – 17 – 24 novembre
    1 – 8 – 15 décembre
    5 – 12 – 19 – 26 janvier
    2 – 23 février
    2 – 9 – 23 – 30 mars
    6 – 27 avril
    1 juin

    Groupe 3 et 4 
    2 – 9 – 16 – 23 – 30 novembre
    7 – 14 décembre
    4 – 11 – 18 – 25 janvier
    1 – 22 février
    1 – 8 – 15 – 22 – 29 mars
    26 avril
    3 – 10 – 17 – 31 mai
    7 – 14-21-28 juin

    Référentes : Martine Kern 06 15 77 03 54
    Christine Noir 06 72 23 17 71

  • 01

    Anglais N5-5

    17:30 -19:00
    01-03-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman.
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société, vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Lundi de 14h00 à 16h00 (Débutants) Salle de la maison des vins à CREON
    N2-  Vendredi  14h30 à16h00 -Salle BREC à CREON
    N3- Mercredi 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Jeudi 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle BREC à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Calendrier N 5  Lundi
    1-9-16-23-30 novembre
    7-14 décembre
    4-11-18-25 janvier
    1-22 février
    1-8-15-22-29 mars
    26 avril
    3-10-17-31 mai
    7-14 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 02

    ITALIEN N4-5

    09:30 -11:00
    02-03-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Bernard Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.
    Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La réunion de prérentrée  aura lieu le mardi 22septembre 2020 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON  avec Laura Brizi

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1- Mardi 15h45/17h15
    N2- Mardi 14h00/15h30
    N3 – Mardi11h15/12h45
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien

    3-10-17-24 novembre
    1-8-15décembre
    5-12-19-26janvier
    2-23 février
    2-9-16-23-30 mars
    6-27 avril
    4-11-18-25 mai
    1 juin

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29
    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 02

    Mémoire G5-4

    10:30 -11:45
    02-03-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    ATELIER MEMOIRE 

    1h15 par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle BREC 48 Bis Bd de Verdun  33670 CREON :

    La mémoire ne s’use que si on ne s’en sert pas”

    Groupe 1 le mardi de 14h à 15h15
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à 17h
    Groupe 3 le lundi de 14h à 15h15
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à 17h
    Groupe 5 le mardi de 10h30 à 11h45

    Attention : les horaires de début de cours ont changé pour les G1 et G3, Les horaires de fin de cours pour le G2 et G4, le Groupe 5 est déplacé au mardi matin

    Entretenir sa Mémoire dans la joie et la bonne humeur, un moment de convivialité tellement apprécié que l’atelier  passe de 1h à 1h15,  un peu plus de temps pour permettre à chacun de “muscler” et de préserver sa mémoire.

    Calendrier

    Groupe 1 ; 2 et 5
    3 – 10 – 17 – 24 novembre
    1 – 8 – 15 décembre
    5 – 12 – 19 – 26 janvier
    2 – 23 février
    2 – 9-16 – 23 – 30 mars
    6 – 27 avril
    4-11-18-25 mai
    1-8-15 juin

    Groupe 3 et 4 
    2 – 9 – 16 – 23 – 30 novembre
    7 – 14 décembre
    4 – 11 – 18 – 25 janvier
    1 – 22 février
    1 – 8 – 15 – 22 – 29 mars
    26 avril
    3 – 10 – 17 – 31 mai
    7 – 14 juin

    Référentes : Martine Kern 06 15 77 03 54
    Christine Noir 06 72 23 17 71

Bulletin d'adhésion


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories