Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

CORONAVIRUS

En raison de la pandémie actuelle la saison 2019-2020 doit être considérée comme terminée. L’assemblée générale du 23 juin est repoussée en septembre, la date n’est pas encore définie. Certains ateliers sont assurés par...

Histoire du Cinéma

Histoire du Cinéma 2020 Arnaud Parant Les ateliers supprimés seront assurés par internet. Cet atelier de cinéma abordera en 8 séances les grandes étapes de l’Histoire du Cinéma. Tout au long de ces séances,...

Jardinage

Éventuellement le jardinage pourra reprendre au cours de l’été. De tout temps, le jardin a été vivrier. C’est le jardin nourricier par excellence. Il va longtemps fournir les légumes du pot, notamment au Moyen-Age,...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Peinture décorative

Apprentissage des couleurs et des mélanges ; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis). Les patines diverses. Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription. 2 h 30 par mois le jeudi...

Généalogie

Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Atelier Floral

        Pour cause de confinement, un kit floral sera proposé le 14 mai 2020.                     2h par mois, le jeudi à 14h30  (si...

Autour du livre

Club Lecture Ce rendez-vous mensuel donne l’occasion aux lecteurs de découvrir des nouveautés présentées par des bibliothécaires, des auteurs qui parleront de leur passion, d’écouter des conférenciers comme Aude Fleury ou Mary -Chantal Leboucq...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Occitan-Gascon

Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et chanter le...

Chinois

       2h00  par  semaine avec Quentin Zanatta Le Vendredi  de 10h30 à 12h30 au Collège de CREONC’est du chinois!Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.Un système de...

Espagnol

Les ateliers supprimés seront assurés par internet. 1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec...

Arabe moderne

En collaboration avec l’U.T.L. de Libourne 1h30 par semaine  avec Joumana BARKOUDAH Maison des Associations :47 Boulevard de Quinault à LIBOURNE. L’ arabe moderne se situe entre le dialecte qui varie d’un pays à...

Anglais

Les ateliers supprimés seront assurés par internet. 1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des...

Allemand

Les ateliers supprimés sont assurés par internet 1 h 30 par semaine  avec Maryne Philippe Club-House de la Pétanque à CREON Niveau 1 –  Pas d’atelier débutants cette saison. Niveau 2 –  Le lundi de...

Géopolitique

Christine Bergey Les ateliers supprimés seront assurés par internet. La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la terre ou de gouverner la terre, concerne l’étude des relations...

Oenologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure                                              Le Lundi...

Mémoire

Les ateliers supprimés seront assurés par internet. La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver...

Calligraphie

La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner). Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…). De...

Les évènements

Troc plantes

Dimanche 13 octobre 2019   Echanges et dons de plantes (étiquetée) Toutes vos questions sur la bio-culture et les jardins en lasagnes. Toute la journée stands divers. Apéritif offert par l’UTLC. Repas “auberge espagnole”...

Escapade en Espagne

SORTIE 4 JOURS/3 NUITS- OCTOBRE 2020 FIGUERAS,CADAQUÈS, GÉRONE et CARCASSONNE 12-15 OCTOBRE 2020 Groupes 25-29 participants 4 jours / 3 nuits Hôtel CORAL PLATJA à ROSES Excellente situation de l’hôtel : proche du centre de Roses...

Escapade en Espagne 2

Escapade culturelle sur La COSTA BRAVA et Carcassonne du 12 au 15 octobre La Baie de Rosas, petit coin de paradis sur la Costa Brava qui est dotée d’une longue plage bordant la Méditerranée mais aussi...

Voyage en Russie

CIRCUIT 8 jours / 7 nuits MOSCOU / ST PETERSBOURG Période de voyage: Groupe 1     mai  2021 Groupe 2     mai 2021 Groupe 3     mai 2021 Groupe 4  ...
< 2020 >
Avril
LMMJVSD
  1
  • 07:00 -19:00
    01-04-2020 -02-04-2020

    126 Avenue de l’Entre Deux Mers, 33670 Créon, France

    126 Avenue de l’Entre Deux Mers, 33670 Créon, France

    Escapade culturelle sur La COSTA BRAVA et Carcassonne du 12 au 15 octobre

    La Baie de Rosas, petit coin de paradis sur la Costa Brava qui est dotée d’une longue plage bordant la Méditerranée mais aussi d’une citadelle avec ses fortifications médiévales. Rosas, ville touristique nous montre
    aussi quelques trésors culturels. Puis la découverte d’autres sites très appréciés aux abords de cette ville vous convaincra de la richesse de la Costa Brava.

    Baie de Rosas

    Jour 1 CRÉON-NARBONNE-CADAQUÈS-ROSAS
    Départ tôt en direction de Cadaquès sur la Costa Brava. Arrêt déjeuner étape à Narbonne. Continuation vers Cadaquès. Visite guidée de Cadaquès, village idyllique aux maisons blanches qui a fortement inspiré l’oeuvre de Dali. Montée à travers les ruelles aux maisons blanches jusqu’à l’église renommée pour son retable baroque, panorama sur le village et les petits îlots. Petit temps libre.
    Continuation vers Rosas en passant par les stations touristiques de Llança et El Port de la Selva, le port naturel du monastère de Sant Père de Rhodes. Accueil à l’hôtel.
    Installation dans les chambres. Apéritif de bienvenue. Dîner à l’hôtel. Soirée dansante. Logement.

    Cadaques

    Jour 2 GERONE-FIGUERAS- CASTELLO D’EMPURIES
    Petit déjeuner à l’hôtel. Visite de Gérone, ville carrefour des religions au fil des siècles comme en témoignent les différents vestiges du quartier ancien : les Ramblas, les ponts sur la rivière Onyar, le quartier juif et la cathédrale avec le célèbre tapis de la Création (entrée incluse), le cloître et les différentes chapelles. Visite des Bains Arabes (entrée incluse). Il s’agit d’une singulière construction romane inspirée des bains romains.
    !!!!! Le stationnement obligatoire des autocars à Gérone est à 20 à 25 min à pied du centre historique. Si vos participants ont des difficultés à marcher il faudra prévoir une autre excursion.
    Déjeuner tapas à Gérone. L’après-midi, visite de Figueras et du théâtre-musée Dali (entrée incluse) : Il expose l’oeuvre de l’artiste dans son intégralité, de ses premières expériences artistiques jusqu’à ses dernières créations. Il rassemble plus de 1500 peintures, sculptures, hologrammes, photos ainsi que des tableaux issus de sa collection personnelle. La salle Mae West, la scène avec la coupole en verre, la salle Palais du vent et le patio où se trouve la Cadillac « pluvieuse » sont autant d’objets à considérer comme des tableaux vivants.
    Visite de Castello d’Empuries : l’église gothique de Santa Maria (entrée
    incluse) avec son portail exceptionnel, le lavoir, le pont Vieux aux sept arches, les rues médiévales, l’ancienne Loge de la Mer, le palais des Comtes et le portail principal des murailles dit de la « Gallarda ».
    Retour à l’hôtel. Dîner, soirée dansante et logement.

    Gerone

    Jour 3 EMPURIES-CHÂTEAU GALA-DALI-PERETALLADA
    Petit déjeuner. Départ pour la visite des ruines d’Empuries (entrée incluse) : les Grecs qui s’étaient installés à partir du VIème siècle avant Jésus-Christ, puis plus tard les Romains (marquant ainsi le début de leur conquête de la péninsule ibérique), ont choisi ce site non pas seulement d’un point de vue stratégique, mais aussi parce qu’ils s’y plaisaient particulièrement bien.
    Déjeuner libre. L’après-midi, visite du Château Gala-Dali à Pùbol (entrée
    incluse), résidence de l’épouse du peintre dans les années 1970 : les peintures et dessins offerts par Dali, la collection de robes de haute couture, le mobilier original et les sculptures d’éléphants. Puis visite de Peratallada, village médiéval aux maisons en pierre. Retour à l’hôtel, dîner, soirée dansante et logement.

    Peratallada

    Jour 4 ROSAS-CARCASSONNE -CRÉON
    Petit déjeuner. Départ de l’hôtel en direction de Carcassonne. Découverte de la Cité médiévale de Carcassonne avec un guide. Inscrite au patrimoine mondial de l’UNESCO, c’est la plus grande forteresse d’Europe. Cette visite est un véritable retour dans le passé qui permet de découvrir les fortifications extérieures, les lices, le château comtal (entrée incluse) et la basilique St Nazaire, d’architecture romane et gothique.

    Déjeuner. Continuation du retour sur Bordeaux.
    Arrivée en fin de journée.
    L’ordre des visites pourra être modifié en fonction des impératifs locaux.

    Carcassonne

     

    LE VOYAGE COMPREND :
    -Le transport en autocar de tourisme
    -L’hébergement en hôtel 3 étoiles à Rosas (normes locales) base chambres à 2 personnes, avec douche ou bain, WC
    -La taxe de séjour obligatoire
    -La pension complète du déjeuner du jour 1 au déjeuner du jour 4 dont 1 buffet thématique à l’hôtel, 1 déjeuner tapas à Gérone le jour 2 (sauf déjeuner libre le jour 3)
    -Les boissons aux repas : ¼ vin et eau
    -L’apéritif de bienvenue
    -L’animation en soirée dont 1 soirée Flamenco à l’hôtel durant le séjour avec 1 coupe de Cava incluse
    -La prestation d’un guide à l’arrivée du groupe en Espagne jusqu’au jour du départ du groupe d’Espagne.
    -Les visites selon programme y compris la visite guidée de Carcassonne
    -Les entrées aux sites et monuments selon programme : Cathédrale de Gérone, Bains romains de Gérone, Musée Dali Figueras, Ruines gréco-romaines d’Empuries, Château Gala-Dali à Pùbol, Eglise Santa Maria à Castello d’Empuries, le Château Comtal à Carcassonne.
    -L’assurance assistance rapatriement, annulation multirisques, bagages (23€ par personne non remboursable en cas d’annulation)
    LE VOYAGE NE COMPREND PAS :
    -Chambre individuelle : 70 € (nombre limité)
    -Les cafés
    -Le déjeuner du jour 3
    -Hausses éventuelles de carburant, taxes, devises
    -Les extras, dépenses d’ordre personnel
    -Dans tous les cas, toutes prestations non mentionnées
    dans le « prix comprend »

    Groupe 25 personnes maximum. Prix par personne 490 €

    Supplément chambre individuelle 70 €

    DONNEES PRATIQUES
    FORMALITES DE POLICE : PASSEPORT EN COURS DE VALIDITE OU
    CARTE NATIONALE D’IDENTITE VALIDE (NON PROLONGEE)
    FORMALITES DE SANTE : CARTE EUROPEENNE D’ASSURANCE
    MALADIE
    MONNAIE : EURO

    Bon de réservation : ROSAS, COSTA BRAVA
    Du 12 au 15 octobre 2020
    490€ (base 25-29 pers) 455 € (base 30-34 pers) 430 € (base 35-39 pers) 415 € (base 40 pers et + )
    NOM….……………………………………..……….PRENOM………………………………………………….……………..
    NOM……………….………………………………….……PRENOM…………………………………………….…………………..
    ADRESSE…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
    CODE POSTAL………………………………VILLE………………………………………………………………………………………………………………
    TELEPHONE……………………………………………………………….MAIL :…………………………………………………………….
    Je souhaite une chambre individuelle : Supplément de 70 €
    Je souhaite une chambre à partager avec ……………………… (Dans la mesure du possible, sinon chambre individuelle
    due)
    Je joins un acompte de 150 €/personne (chèque à l’ordre de LG VOYAGES)
    Je verserai le solde avant le 29 février 2020
    Lors de votre inscription, merci de nous fournir une photocopie de votre pièce d’identité
    Envoyez ou remettez ce bulletin de réservation à l’attention de:
    UTL CRÉON
    IMPORTANT :
    Le versement de l’acompte vaut pour inscription définitive au voyage.
    Toute annulation doit être signifiée dès la survenance de l’élément déclencheur, auprès de UTL ET à l’agence LG
    VOYAGES
    Les conditions d’annulation vous seront remises sur simple demande.
    DONNEES PRATIQUES
    FORMALITES DE POLICE : PASSEPORT EN COURS DE VALIDITE OU
    CARTE NATIONALE D’IDENTITE VALIDE (NON PROLONGEE)
    FORMALITES DE SANTE : CARTE EUROPEENNE D’ASSURANCE
    MALADIE
    TEMPERATURES : MINIMALE 12°C / MAXIMALE 18°C (MARS
    /AVRIL)
    MONNAIE : EURO

    Bon de réservation : ROSAS, COSTA BRAVA DU 12 au 15 octobre 2020
    490€ (base 25 personnes)

    NOM……………….………………………………….……PRENOM…………………………………………….…………………..
    ADRESSE…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
    CODE POSTAL………………………………VILLE……………………………………
    TELEPHONE……………………………………………………..

    MAIL :…………………………………………………………….
    Je souhaite une chambre individuelle : Supplément de 70 €
    Je souhaite une chambre à partager avec ……………………… (Dans la mesure du possible, sinon chambre individuelle due)
    Je joins un acompte de 150 €/personne (chèque à l’ordre de LG VOYAGES)
    Je verserai le solde avant le 29 février 2020
    Lors de votre inscription, merci de nous fournir une photocopie de votre pièce d’identité
    Envoyez ou remettez ce bulletin de réservation à l’attention de:

    UTLC Mairie de Créon BP49 50 place de la Prévôté 33670 Créon

    IMPORTANT :
    Le versement de l’acompte vaut pour inscription définitive au voyage.
    Toute annulation doit être signifiée dès la survenance de l’élément déclencheur, auprès de UTL ET à l’agence LG VOYAGES
    Les conditions d’annulation vous seront remises sur simple demande.

  • 10:45 -11:45
    01-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 17:30 -19:00
    01-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants  : Lundi de 14h00 à15h30 Salle de la maison des vi ns àCREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N3- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N3 Débutants 2 Mercredi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-21-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

2
  • 07:00 -19:00
    02-04-2020 -02-04-2020

    126 Avenue de l’Entre Deux Mers, 33670 Créon, France

    126 Avenue de l’Entre Deux Mers, 33670 Créon, France

    Escapade culturelle sur La COSTA BRAVA et Carcassonne du 12 au 15 octobre

    La Baie de Rosas, petit coin de paradis sur la Costa Brava qui est dotée d’une longue plage bordant la Méditerranée mais aussi d’une citadelle avec ses fortifications médiévales. Rosas, ville touristique nous montre
    aussi quelques trésors culturels. Puis la découverte d’autres sites très appréciés aux abords de cette ville vous convaincra de la richesse de la Costa Brava.

    Baie de Rosas

    Jour 1 CRÉON-NARBONNE-CADAQUÈS-ROSAS
    Départ tôt en direction de Cadaquès sur la Costa Brava. Arrêt déjeuner étape à Narbonne. Continuation vers Cadaquès. Visite guidée de Cadaquès, village idyllique aux maisons blanches qui a fortement inspiré l’oeuvre de Dali. Montée à travers les ruelles aux maisons blanches jusqu’à l’église renommée pour son retable baroque, panorama sur le village et les petits îlots. Petit temps libre.
    Continuation vers Rosas en passant par les stations touristiques de Llança et El Port de la Selva, le port naturel du monastère de Sant Père de Rhodes. Accueil à l’hôtel.
    Installation dans les chambres. Apéritif de bienvenue. Dîner à l’hôtel. Soirée dansante. Logement.

    Cadaques

    Jour 2 GERONE-FIGUERAS- CASTELLO D’EMPURIES
    Petit déjeuner à l’hôtel. Visite de Gérone, ville carrefour des religions au fil des siècles comme en témoignent les différents vestiges du quartier ancien : les Ramblas, les ponts sur la rivière Onyar, le quartier juif et la cathédrale avec le célèbre tapis de la Création (entrée incluse), le cloître et les différentes chapelles. Visite des Bains Arabes (entrée incluse). Il s’agit d’une singulière construction romane inspirée des bains romains.
    !!!!! Le stationnement obligatoire des autocars à Gérone est à 20 à 25 min à pied du centre historique. Si vos participants ont des difficultés à marcher il faudra prévoir une autre excursion.
    Déjeuner tapas à Gérone. L’après-midi, visite de Figueras et du théâtre-musée Dali (entrée incluse) : Il expose l’oeuvre de l’artiste dans son intégralité, de ses premières expériences artistiques jusqu’à ses dernières créations. Il rassemble plus de 1500 peintures, sculptures, hologrammes, photos ainsi que des tableaux issus de sa collection personnelle. La salle Mae West, la scène avec la coupole en verre, la salle Palais du vent et le patio où se trouve la Cadillac « pluvieuse » sont autant d’objets à considérer comme des tableaux vivants.
    Visite de Castello d’Empuries : l’église gothique de Santa Maria (entrée
    incluse) avec son portail exceptionnel, le lavoir, le pont Vieux aux sept arches, les rues médiévales, l’ancienne Loge de la Mer, le palais des Comtes et le portail principal des murailles dit de la « Gallarda ».
    Retour à l’hôtel. Dîner, soirée dansante et logement.

    Gerone

    Jour 3 EMPURIES-CHÂTEAU GALA-DALI-PERETALLADA
    Petit déjeuner. Départ pour la visite des ruines d’Empuries (entrée incluse) : les Grecs qui s’étaient installés à partir du VIème siècle avant Jésus-Christ, puis plus tard les Romains (marquant ainsi le début de leur conquête de la péninsule ibérique), ont choisi ce site non pas seulement d’un point de vue stratégique, mais aussi parce qu’ils s’y plaisaient particulièrement bien.
    Déjeuner libre. L’après-midi, visite du Château Gala-Dali à Pùbol (entrée
    incluse), résidence de l’épouse du peintre dans les années 1970 : les peintures et dessins offerts par Dali, la collection de robes de haute couture, le mobilier original et les sculptures d’éléphants. Puis visite de Peratallada, village médiéval aux maisons en pierre. Retour à l’hôtel, dîner, soirée dansante et logement.

    Peratallada

    Jour 4 ROSAS-CARCASSONNE -CRÉON
    Petit déjeuner. Départ de l’hôtel en direction de Carcassonne. Découverte de la Cité médiévale de Carcassonne avec un guide. Inscrite au patrimoine mondial de l’UNESCO, c’est la plus grande forteresse d’Europe. Cette visite est un véritable retour dans le passé qui permet de découvrir les fortifications extérieures, les lices, le château comtal (entrée incluse) et la basilique St Nazaire, d’architecture romane et gothique.

    Déjeuner. Continuation du retour sur Bordeaux.
    Arrivée en fin de journée.
    L’ordre des visites pourra être modifié en fonction des impératifs locaux.

    Carcassonne

     

    LE VOYAGE COMPREND :
    -Le transport en autocar de tourisme
    -L’hébergement en hôtel 3 étoiles à Rosas (normes locales) base chambres à 2 personnes, avec douche ou bain, WC
    -La taxe de séjour obligatoire
    -La pension complète du déjeuner du jour 1 au déjeuner du jour 4 dont 1 buffet thématique à l’hôtel, 1 déjeuner tapas à Gérone le jour 2 (sauf déjeuner libre le jour 3)
    -Les boissons aux repas : ¼ vin et eau
    -L’apéritif de bienvenue
    -L’animation en soirée dont 1 soirée Flamenco à l’hôtel durant le séjour avec 1 coupe de Cava incluse
    -La prestation d’un guide à l’arrivée du groupe en Espagne jusqu’au jour du départ du groupe d’Espagne.
    -Les visites selon programme y compris la visite guidée de Carcassonne
    -Les entrées aux sites et monuments selon programme : Cathédrale de Gérone, Bains romains de Gérone, Musée Dali Figueras, Ruines gréco-romaines d’Empuries, Château Gala-Dali à Pùbol, Eglise Santa Maria à Castello d’Empuries, le Château Comtal à Carcassonne.
    -L’assurance assistance rapatriement, annulation multirisques, bagages (23€ par personne non remboursable en cas d’annulation)
    LE VOYAGE NE COMPREND PAS :
    -Chambre individuelle : 70 € (nombre limité)
    -Les cafés
    -Le déjeuner du jour 3
    -Hausses éventuelles de carburant, taxes, devises
    -Les extras, dépenses d’ordre personnel
    -Dans tous les cas, toutes prestations non mentionnées
    dans le « prix comprend »

    Groupe 25 personnes maximum. Prix par personne 490 €

    Supplément chambre individuelle 70 €

    DONNEES PRATIQUES
    FORMALITES DE POLICE : PASSEPORT EN COURS DE VALIDITE OU
    CARTE NATIONALE D’IDENTITE VALIDE (NON PROLONGEE)
    FORMALITES DE SANTE : CARTE EUROPEENNE D’ASSURANCE
    MALADIE
    MONNAIE : EURO

    Bon de réservation : ROSAS, COSTA BRAVA
    Du 12 au 15 octobre 2020
    490€ (base 25-29 pers) 455 € (base 30-34 pers) 430 € (base 35-39 pers) 415 € (base 40 pers et + )
    NOM….……………………………………..……….PRENOM………………………………………………….……………..
    NOM……………….………………………………….……PRENOM…………………………………………….…………………..
    ADRESSE…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
    CODE POSTAL………………………………VILLE………………………………………………………………………………………………………………
    TELEPHONE……………………………………………………………….MAIL :…………………………………………………………….
    Je souhaite une chambre individuelle : Supplément de 70 €
    Je souhaite une chambre à partager avec ……………………… (Dans la mesure du possible, sinon chambre individuelle
    due)
    Je joins un acompte de 150 €/personne (chèque à l’ordre de LG VOYAGES)
    Je verserai le solde avant le 29 février 2020
    Lors de votre inscription, merci de nous fournir une photocopie de votre pièce d’identité
    Envoyez ou remettez ce bulletin de réservation à l’attention de:
    UTL CRÉON
    IMPORTANT :
    Le versement de l’acompte vaut pour inscription définitive au voyage.
    Toute annulation doit être signifiée dès la survenance de l’élément déclencheur, auprès de UTL ET à l’agence LG
    VOYAGES
    Les conditions d’annulation vous seront remises sur simple demande.
    DONNEES PRATIQUES
    FORMALITES DE POLICE : PASSEPORT EN COURS DE VALIDITE OU
    CARTE NATIONALE D’IDENTITE VALIDE (NON PROLONGEE)
    FORMALITES DE SANTE : CARTE EUROPEENNE D’ASSURANCE
    MALADIE
    TEMPERATURES : MINIMALE 12°C / MAXIMALE 18°C (MARS
    /AVRIL)
    MONNAIE : EURO

    Bon de réservation : ROSAS, COSTA BRAVA DU 12 au 15 octobre 2020
    490€ (base 25 personnes)

    NOM……………….………………………………….……PRENOM…………………………………………….…………………..
    ADRESSE…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
    CODE POSTAL………………………………VILLE……………………………………
    TELEPHONE……………………………………………………..

    MAIL :…………………………………………………………….
    Je souhaite une chambre individuelle : Supplément de 70 €
    Je souhaite une chambre à partager avec ……………………… (Dans la mesure du possible, sinon chambre individuelle due)
    Je joins un acompte de 150 €/personne (chèque à l’ordre de LG VOYAGES)
    Je verserai le solde avant le 29 février 2020
    Lors de votre inscription, merci de nous fournir une photocopie de votre pièce d’identité
    Envoyez ou remettez ce bulletin de réservation à l’attention de:

    UTLC Mairie de Créon BP49 50 place de la Prévôté 33670 Créon

    IMPORTANT :
    Le versement de l’acompte vaut pour inscription définitive au voyage.
    Toute annulation doit être signifiée dès la survenance de l’élément déclencheur, auprès de UTL ET à l’agence LG VOYAGES
    Les conditions d’annulation vous seront remises sur simple demande.

  • 09:00 -10:30
    02-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation: de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 09:30 -12:00
    02-04-2020

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    Apprentissage des couleurs et des mélanges; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis).
    Les patines diverses.
    Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.

     

    2 h 30  2 fois par mois le jeudi avec Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
    de 9 h 30 à 12h00 au Club de pétanque Chemin de La Pelou à Créon

     

    CALENDRIER

    1er groupe :

    3 et 17 oct.  14 et 28 nov. 12 déc. 9 et 23 janv. 6 et 20 fév.  19 mars. 2 et 16 avril. 14 mai. 4 juin.

     

    Contact : Nicole Ponsenard 05.56.23.04 39 / 06 23 24 72 45
    Nadia Khoreff 05 56 20 82 69

     

  • 10:45 -12:15
    02-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 00
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 10:45 -11:45
    02-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 13:30 -15:00
    02-04-2020

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau débutants : 1h30 par semaine le jeudi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon avec Christian Rostein et Jean Paul Martial

    Aide à l’apprentissage des méthodes de recherche et des diverses sources d’information.

    Compréhension des documents personnels et initiation à la paléographie

    Calendrier:
    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6; 13 et 20 février
    12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 16 avril
    7; 14 et 28 mai
    4 juin

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Jean-Paul Martial 05 56 23 64 92

     

     

  • 13:30 -15:00
    02-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation: de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 15:00 -16:30
    02-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1 : de 15 h00 à 16h30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 17:30 -19:00
    02-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1-Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N4 Jeudi
    3-10-17octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12 décembre
    9-16-23-30janvier
    6-13-20 février
    12-19-26 mars
    2-9-16 avril
    7-14-28 mai

    4-11 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

3
  • Toute la journée
    03-04-2020

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner).

    Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…).

    De par la lenteur, la concentration, l’abandon à des techniques qui permettent la décontraction et amènent le calme intérieur, la calligraphie permet de canaliser, de réunir, de faire ensemble et par là même de (re)prendre confiance en soi, et dans les autres…

    2h00      2 fois par mois avec Patrick GHIBAUDO
    Club House de pétanque Chemin de La Pelou à Créon
    Le vendredi matin de 10h00 à 12h00

    Référents : Martine Dubédat 06 89 85 10 12

    Dominique Gibert 06 08 83 92 81

    Calendrier

    4 et 18 octobre
    15 et 22 novembre
    6  décembre
    10, 24 et 31 janvier
    7 et 21 février
    20 mars
    3 et 17 avril
    15 et 29 mai
    12 juin

     

     

  • 09:00 -10:30
    03-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS
    1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 9h00 à 10h30
    Par Sandra Augendre
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances.
    Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaires et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…).
    L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe.
    Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !

    Le français de banlieue

     

     Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
    a.r.garineau@wanadoo.fr

  • 10:30 -12:30
    03-04-2020

    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    2h00 par semaine avec Quentin Zanatta
    Le vendredi de 10h30 à 12h30 au Collège de CREON
    C’est du chinois!
    Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.
    Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.
    Un système de transcription phonétique internationale : le pin-yin
    Une gymnastique mentale unique qui permet le travail de la mémoire visuelle.
    Calendrier Vendredi

    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-29 mai
    5-12 juin

    Contacts : José MONTION 06 87 62 71 02
    Martine DUBEDAT 06 89 85 10 12

  • 10:45 -11:45
    03-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:45 -16:15
    03-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N2 Débutants 1 Vendredi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-19 mai

    5-12 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

4
  • 10:45 -11:45
    04-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

5
  • 10:45 -11:45
    05-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 11:00 -13:00
    05-04-2020

    11 Cours Georges Clemenceau, 33000 Bordeaux, France

    11 Cours Georges Clemenceau, 33000 Bordeaux, France

    1 h30 par séance le vendredi à 10 h à la salle culturelle de CENAC

    atelier animé par Laure BENAC

          Résultat d’images pour galerie images compositeurs bartok

    Nous prévoyons d’aller écouter 3 concerts en matinée à l’Opéra ou à l’auditorium de BORDEAUX.

    Le dimanche 2 février à 11 h au Grand Théâtre: Mozart/ Falla/ Bartok/ Piazzolla/ Koppel avec en bonus une dégustation de Pessac-Léognan.

    Le dimanche 5 Avril à 11 h à l’Auditorium: Shubert / Beethoven.

    Le dimanche 3 Mai à 11h au Grand Théâtre: Glinka/Moussorgski/ Chostakovitch.

    Laure Bénac, professeur au Conservatoire, nous les présentera afin que nous puissions les apprécier au mieux.

    Nous avons retenu 3 dates de présentation: 31 janvier, 27 mars et le 17 avril.

    Le tarif de 80 € inclut les 3 séances de présentation ainsi que les places pour les 3 concerts que nous vous remettrons lors de la première séance.

    Référents: Mylène CAMOU 06 24 33 28 10
    Jeanne GARINEAU 05 56 32 80 94

6
  • 09:00 -11:00
    06-04-2020

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine  avec Maryne Philippe

    Club-House de la Pétanque à CREON

    Niveau 1 –  Pas d’atelier débutants cette saison.

    Niveau 2 –  Le lundi de 09h30 à 11h00.

    Niveau 3 – (Confirmés+Conversation) Le Lundi de 9h00 à 11h00.

    Niveau 4 – Confirmés+Grammaire+Conversation. Le Lundi de 9h00 à 11h00.

    Si vous maîtrisez bien ou moyennement cette langue, ces ateliers  vous conviendront.

     Calendrier

    30 septembre
    14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

     

  • 10:45 -11:45
    06-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 13:30 -15:00
    06-04-2020

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau initiés : 1h30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) à CREON

    Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat

    La généalogie autrement . L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à décoder ce qu’ils nous disent de manière positive ou en creux, replacer ceux-ci dans leur contexte historique, social, géographique. Compréhension des documents qui posent problèmes à un participant et dont la résolution est soumise à tout le groupe. Avancer dans la pratique de la paléographie et la maitrise des logiciels.

    Calendrier:
    7 et 14 octobre
    4; 18 et 25 novembre
    2; 9 et 16 décembre
    6; 13; 20 et 27 janvier
    3; 10 et 17 février
    9; 16; 23 et 30 mars
    6 avril
    4; 11; 18 et 25 mai
    8; 15 et 22 juin

     

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Françoise Lacoste 05 56 23 06 79  / 06 35 33 22 76

     

     

     

  • 14:00 -15:30
    06-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N Débutants  Lundi
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 14:30 -16:00
    06-04-2020

    16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France

    16 Rue de l’Abbaye, 33670 La Sauve, France

     

     

     

  • 14:30 -15:30
    06-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15 juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 15:45 -16:45
    06-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15 juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 17:30 -19:00
    06-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1-Débutants Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N5 Lundi
    7-14octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

7
  • 09:30 -11:00
    07-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires  + avancés: Mardi13h30/15h00
    N5-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 10:45 -11:45
    07-04-2020 -29-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 11:15 -12:45
    07-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 13:30 -15:00
    07-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés: Mardi13h30/15h0
    N5-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 14:00 -15:30
    07-04-2020

    8 Chemin de l’Église, 33670 Sadirac, France

    8 Chemin de l’Église, 33670 Sadirac, France

  • 14:30 -15:30
    07-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:30 -16:00
    07-04-2020

    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

     

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps.

    Parler, écrire et chanter le gascon nous entraînera dans un voyage au cœur de notre culture régionale vieille de plus de mille ans.

    Et si vous vous dites que ça ne sert à rien de parler le gascon, il vous répondra que c’est justement pour ça qu’il est important de l’apprendre.

    1 h 30 par semaine avec Jean Fritz

    Le mardi de 14h30 à 16h00

    Salle du conseil municipal de Cursan

    Calendrier

    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

     

    Contacts : Nicole PONSENARD 05 56 23 04 39 / 06 23 24 72 45

    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 15:00 -16:30
    07-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 15:45 -16:45
    07-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 18:00 -19:30
    07-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15 h30 – Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N6 Mardi
    1-8-15octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

8
  • 10:00 -11:30
    08-04-2020

    38 Piste Cyclable Roger Lapébie, 33670 Sadirac, France

    38 Piste Cyclable Roger Lapébie, 33670 Sadirac, France

    Nous explorerons les végétaux à travers l’histoire, la cuisine romaine, la magie, les symboles mais également l’aspect ludique avec les jouets anciens!

    Mandragore

                                   

      1h30 par mois avec Isabelle Lagarde
    Consultante en Biodiversité Végétale et Aromathérapie / phytothérapie
    Le mercredi de 10h00 à 11h30 sur le terrain ou à la salle de Croignon               

    9 octobre: Sortie extérieure/ plantes et fruits d’automne sauvages (lieu à définir.Sortie sur le terrain) 

    13 novembre: Petite histoire de la cuisine a Verjus( jus de raisin vert) (Salle de Croignon)
    11 décembre: L’alimentation végétale romaine (Salle de Croignon)
    8 janvier: Les plantes dans les rites magiques et dans la sorcellerie (Salle de Croignon)
    12 février: Les végétaux et leurs symboles (Salle de Croignon)
    11 mars: Les plantes et les jouets d’autrefois (Salle de Croignon)
    8 avril: Sortie extérieure/ plantes médicinales ( lieu à définir. Sortie sur le terrain)
    13 mai: Sortie extérieure/ plantes sauvages comestibles (lieu à définir. Sortie sur le terrain)

    Référentes : M. Laurence Julien 06 52 76 41 39
    Christine Noir 05 57 24 54 00 / 06 72 23 17 71

  • 10:45 -11:45
    08-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 17:30 -19:00
    08-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants  : Lundi de 14h00 à15h30 Salle de la maison des vi ns àCREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N3- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N3 Débutants 2 Mercredi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-21-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

9
  • 09:00 -10:30
    09-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation: de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 09:30 -12:00
    09-04-2020

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    Apprentissage des couleurs et des mélanges; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis).
    Les patines diverses.
    Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.

     

    2 h 30  2 fois par mois le jeudi avec Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
    de 9 h 30 à 12h00 au Club de pétanque Chemin de La Pelou à Créon

     

    CALENDRIER

    1er groupe :

    3 et 17 oct.  14 et 28 nov. 12 déc. 9 et 23 janv. 6 et 20 fév.  19 mars. 2 et 16 avril. 14 mai. 4 juin.

     

    Contact : Nicole Ponsenard 05.56.23.04 39 / 06 23 24 72 45
    Nadia Khoreff 05 56 20 82 69

     

  • 10:00 -12:00
    09-04-2020

    1 Place de la Mairie, 33670 Le Pout, France

    1 Place de la Mairie, 33670 Le Pout, France

    Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors de la séance. Vous emporterez votre création.

    Un moment de plaisir partagé dans la bonne humeur….

    2h00 par mois le jeudi à 14h30

    (si deux groupes : 10h00 le même jour)

     Salle Municipale de Le Pout
    Animé par Florence Wallier

    Cette année ,nous accueillerons deux nouvelles fleuristes : Florence et Véronique.

    Elles nous apprendront des techniques pour réaliser des bouquets, créer des compositions originales, de la déco florale….La présentation sera élaborée en fonction des fleurs de saison ou/et de l’évènement ….Le but est de se faire plaisir dans une ambiance chaleureuse et d’emporter sa création.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis

    CALENDRIER

    10 octobre, 7 novembre, 12 décembre, 23 janvier

    20 février, 19 mars, 9 avril, 28 mai.

    Contact : Mylène Camou  06 24 33 28 10

  • 10:00 -11:30
    09-04-2020

    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France


    LES DEBUTS DE L’HISTOIRE

    1 h 30 par mois le jeudi avec Laurence Gré-Beauvais
    Archéologue conférencière Salle de Croignon 10 h 00 à 11 h 30

    La tablette du déluge

        Bible et archéologie: les grandes découvertes du côté de l’Egypte et  de la Mésopotamie (Iran, Irak)
    Visitons quelques grands sites archéologiques de Syrie, d’Irak et d’Iran,  , sans ranimer la flamme décriée de l’archéologie biblique , ni étouffer l’histoire sainte . Il faut  simplement  constater à quel point la recherche sur le terrain a contribué à une interprétation renouvelée des Écritures. Une occasion d’approcher aussi ce carrefour de civilisations anciennes où nous sommes un peu nés : écriture, échanges commerciaux et culturels, techniques et sciences. Un regard pluridisciplinaire sur ces terres malmenées par les guerres et par Daesh en suivant la trace de quelques documents qui ont beaucoup fait progresser archéologie et études bibliques.

    Détail obélisque de Salmanasar

    CALENDRIER ET PROGRAMME

    1 . 10 Octobre : La formidable découverte de la tablette du déluge à NINIVE en 1872 et l’épopée de Gilgamesh
    2.  14 Novembre: les grandes découvertes de textes et de vestiges du côté de l’Egypte
    3.  12 Décembre: Le Cylindre de Cyrus (VIème siècle avant notre ère.) découvert  en 1879,  à Babylone et la tour de Babel ?
    4.  9 Janvier : Les jardins suspendus de NINIVE ou de BABYLONE (film), une aventure archéologique incroyable / débat.
    5.  13 Février: La découverte des textes mésopotamiens du second millénaire et de cette extraordinaire écriture au XIXème siècle.
    6. 12 Mars:  L’obélisque noire de Salmanasar (IXème siècle avant notre ère.)
    7.  9 Avril:  l’édit de Cyrus le Grand et ses capitales Suse, Persépolis, Pasargades
    8.  14 Mai : Les guerres judéo-assyrienne décrites sur les murs du palais d’ un roi assyrien au VIIIème siècle avant notre ère, quand l’histoire biblique croise l’archéologie israélienne, la grande histoire et les bas-reliefs assyriens.

    Référents : Rolland Pailley 05 56 23 22 67
    M. Laurence Julien 06 52 76 41 39

  • 10:45 -12:15
    09-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 00
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 10:45 -11:45
    09-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 13:30 -15:00
    09-04-2020

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau débutants : 1h30 par semaine le jeudi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon avec Christian Rostein et Jean Paul Martial

    Aide à l’apprentissage des méthodes de recherche et des diverses sources d’information.

    Compréhension des documents personnels et initiation à la paléographie

    Calendrier:
    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6; 13 et 20 février
    12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 16 avril
    7; 14 et 28 mai
    4 juin

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Jean-Paul Martial 05 56 23 64 92

     

     

  • 13:30 -15:00
    09-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation: de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 14:30 -16:00
    09-04-2020

    16 Chemin de l’Église, 33370 Loupes, France

    16 Chemin de l’Église, 33370 Loupes, France

    Histoire de la Rome antique

    1 h 30 par mois le jeudi avec François Thierry Professeur d’histoire

    François THIERRY

  • 14:30 -16:30
    09-04-2020

    1 Place de la Mairie, 33670 Le Pout, France

    1 Place de la Mairie, 33670 Le Pout, France

    Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors de la séance. Vous emporterez votre création.

    Un moment de plaisir partagé dans la bonne humeur….

    2h00 par mois le jeudi à 14h30

    (si deux groupes : 10h00 le même jour)

     Salle Municipale de Le Pout
    Animé par Florence Wallier

    Cette année ,nous accueillerons deux nouvelles fleuristes : Florence et Véronique.

    Elles nous apprendront des techniques pour réaliser des bouquets, créer des compositions originales, de la déco florale….La présentation sera élaborée en fonction des fleurs de saison ou/et de l’évènement ….Le but est de se faire plaisir dans une ambiance chaleureuse et d’emporter sa création.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis

    CALENDRIER

    10 octobre, 7 novembre, 12 décembre, 23 janvier

    20 février, 19 mars, 9 avril, 28 mai.

    Contact : Mylène Camou  06 24 33 28 10

  • 15:00 -16:30
    09-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1 : de 15 h00 à 16h30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 17:30 -19:00
    09-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1-Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N4 Jeudi
    3-10-17octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12 décembre
    9-16-23-30janvier
    6-13-20 février
    12-19-26 mars
    2-9-16 avril
    7-14-28 mai

    4-11 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

10
  • 09:00 -10:30
    10-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS
    1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 9h00 à 10h30
    Par Sandra Augendre
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances.
    Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaires et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…).
    L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe.
    Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !

    Le français de banlieue

     

     Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
    a.r.garineau@wanadoo.fr

  • 10:30 -12:30
    10-04-2020

    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    2h00 par semaine avec Quentin Zanatta
    Le vendredi de 10h30 à 12h30 au Collège de CREON
    C’est du chinois!
    Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.
    Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.
    Un système de transcription phonétique internationale : le pin-yin
    Une gymnastique mentale unique qui permet le travail de la mémoire visuelle.
    Calendrier Vendredi

    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-29 mai
    5-12 juin

    Contacts : José MONTION 06 87 62 71 02
    Martine DUBEDAT 06 89 85 10 12

  • 10:45 -11:45
    10-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:30 -16:30
    10-04-2020

    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Vendredi 10 AVRIL 2020

    Le Grand Théâtre de Bordeaux

    Par Mary-Chantal LEBOUCQ

    14 H 30 Salle de Croignon

    Vous connaissez bien sûr le Grand théâtre. Vous y avez certainement assisté à des représentations. Mais avez-vous idée de ce qui se passe derrière le rideau, dans les coulisses ou même dans les loges ? Nous tenterons de voir au-delà des décors ce qui était la vie des musiciens, des comédiens et des techniciens qui ont participé à la magie des spectacles.

    Gratuit

    Renseignements : Rolland Pailley 05 56 23 22 67

  • 14:45 -16:15
    10-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N2 Débutants 1 Vendredi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-19 mai

    5-12 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

11
  • 10:45 -11:45
    11-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

12
  • 10:45 -11:45
    12-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

13
  • 10:45 -11:45
    13-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

14
  • 09:30 -11:00
    14-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires  + avancés: Mardi13h30/15h00
    N5-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 10:30 -12:00
    14-04-2020

    16 Chemin de l’Église, 33370 Loupes, France

    16 Chemin de l’Église, 33370 Loupes, France

    Histoire de France revisitée

  • 10:45 -11:45
    14-04-2020 -06-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 11:15 -12:45
    14-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 13:30 -15:00
    14-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés: Mardi13h30/15h0
    N5-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 14:00 -15:30
    14-04-2020

    8 Chemin de l’Église, 33670 Sadirac, France

    8 Chemin de l’Église, 33670 Sadirac, France

  • 14:30 -15:30
    14-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:30 -16:00
    14-04-2020

    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

     

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps.

    Parler, écrire et chanter le gascon nous entraînera dans un voyage au cœur de notre culture régionale vieille de plus de mille ans.

    Et si vous vous dites que ça ne sert à rien de parler le gascon, il vous répondra que c’est justement pour ça qu’il est important de l’apprendre.

    1 h 30 par semaine avec Jean Fritz

    Le mardi de 14h30 à 16h00

    Salle du conseil municipal de Cursan

    Calendrier

    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

     

    Contacts : Nicole PONSENARD 05 56 23 04 39 / 06 23 24 72 45

    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 15:00 -16:30
    14-04-2020

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

  • 15:45 -16:45
    14-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 18:00 -19:30
    14-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15 h30 – Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N6 Mardi
    1-8-15octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

15
  • 10:00 -11:30
    15-04-2020

    15 Chemin de Croignon, 33750 Croignon, France

    15 Chemin de Croignon, 33750 Croignon, France

    De tout temps, le jardin a été vivrier. C’est le jardin nourricier par excellence. Il va longtemps fournir les légumes du pot, notamment au Moyen-Age, avec les fameux « brouets ou bouillies » préparés dans les pots en terre. Nous allons donc ensemble essayer de recréer, à taille raisonnable, un petit coin de « paradis terrestre » : herbes aromatiques, médicinales, légumes, fruits et fleurs bien entendu ! A travers ce « parcours végétal » créatif et saisonnier, nous en profiterons pour aborder, échanger sur les bases du jardinage classique mais également biologique.

    Nous poursuivrons l’aménagement et le développement du jardin biologique! Nous verrons au fil des mois et sur le terrain, les travaux et les semis nécessaires à mettre en œuvre.

    1h30 par mois avec Isabelle Lagarde
    Le mercredi de 10h00 à 11h30 sur le terrain chez Simone Villachoux à Croignon               

    Chez Simone  chemin de Reineau à Croignon. Guidage par téléphone au 06 23 59 29 67

    Calendrier

    MERCREDI 20 OCTOBRE 2019 : Entretien jardin- récolte et stockage des légumes- semis du mois.

    MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019 : Travaux de saison/ semis de saison .

    MERCREDI 18 DECEMBRE 2019 : Désherbage, nettoyage de saison.

    MERCREDI 15 JANVIER 2020 : Préparation des sols- réflexion sur les nouvelles plantations et l’évolution des jardins.

    MERCREDI 19 FEVRIER 2020 : Semis du mois – taille –

    MERCREDI 18 MARS 2020 : Semis, repiquage et plantations du mois .

    MERCREDI 15 AVRIL 20120 : Semis – Entretien du jardin.

    MERCREDI 20 MAI 2020 : Explosion des travaux au jardin ! (Semis multiples) .

    Places limitées

    Référentes : M. Laurence Julien 06 52 76 41 39
    Philippe Vergnaud: 05 57 24 70 31 / 06 30 88 25 96

  • 10:45 -11:45
    15-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:00 -15:30
    15-04-2020

    3 Rue Montesquieu, 33670 Créon, France

    3 Rue Montesquieu, 33670 Créon, France

    Géopolitique

  • 17:30 -19:00
    15-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants  : Lundi de 14h00 à15h30 Salle de la maison des vi ns àCREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N3- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N3 Débutants 2 Mercredi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-21-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

16
  • Toute la journée
    16-04-2020

    1 Le Bourg, 33750 Saint-Germain-du-Puch, France

    1 Le Bourg, 33750 Saint-Germain-du-Puch, France

    Club lecture

                         1 h par mois le jeudi à 16h30

    Ce rendez-vous mensuel donne l’occasion aux lecteurs de découvrir des nouveautés présentées par des bibliothécaires, des auteurs qui nous parleront de leur passion, d’écouter des conférencières comme Aude Fleury ou Mary-Chantal Leboucq que l’UTLC apprécie particulièrement. Un temps d’échange avec les lecteurs est prévu à chaque réunion et d’ailleurs une séance leur sera réservée afin qu’il nous fassent partager leurs coups de cœur.

    PROGRAMME

    Jeudi 3 octobre: Aude FLEURY Conférencière. Rentrée littéraire. Bibliothèque  de SADIRAC.

    Jeudi 21 novembre: G. de Dietrich auteure. Pleuvra-t-il à Tipaza (Prix d’Aquitaine) exemplaires à prêter au bureau. Bibliothèque de St Germain du Puch

    Geneviève De Dietrich

    Jeudi 12 décembre : Coup de cœurs des lecteurs. Bibliothèque de SADIRAC.

    Jeudi 9 Janvier: Virginie bibliothécaire  à SADIRAC: Les titres de l’année 2019: les incontournables ne pas passer à coté. Bibliothèque de SADIRAC.

    Jeudi 6 février: Marie-Chantal Leboucq: “Mort à la Fenice” de Donna Leon. MC Leboucq nous emmènera à Venise. Bibliothèque de SADIRAC.

    Donna Leon

    Jeudi 12 mars: Virginie bibliothécaire: Présentation des auteurs présents pour le salon du livre de Sadirac. Bibliothèque de Sadirac.

    Jeudi 16 avril: Sabine Bolzan auteure et journaliste: “l’empreinte de la chair-Justine-policier

    éditions@liseuse” . un exemplaire à prêter au bureau. Bibliothèque de St Germain du Puch.

    Jeudi 7 mai: En cours de préparation

    Contacts: Josée Montion 05 56 23 37 62
    Mylène Camou 06 24 33 26 10

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • 09:00 -10:30
    16-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation: de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 09:30 -12:00
    16-04-2020

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    Apprentissage des couleurs et des mélanges; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis).
    Les patines diverses.
    Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.

     

    2 h 30  2 fois par mois le jeudi avec Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
    de 9 h 30 à 12h00 au Club de pétanque Chemin de La Pelou à Créon

     

    CALENDRIER

    1er groupe :

    3 et 17 oct.  14 et 28 nov. 12 déc. 9 et 23 janv. 6 et 20 fév.  19 mars. 2 et 16 avril. 14 mai. 4 juin.

     

    Contact : Nicole Ponsenard 05.56.23.04 39 / 06 23 24 72 45
    Nadia Khoreff 05 56 20 82 69

     

  • 10:45 -12:15
    16-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 00
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 10:45 -11:45
    16-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 13:30 -15:00
    16-04-2020

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau débutants : 1h30 par semaine le jeudi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon avec Christian Rostein et Jean Paul Martial

    Aide à l’apprentissage des méthodes de recherche et des diverses sources d’information.

    Compréhension des documents personnels et initiation à la paléographie

    Calendrier:
    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6; 13 et 20 février
    12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 16 avril
    7; 14 et 28 mai
    4 juin

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Jean-Paul Martial 05 56 23 64 92

     

     

  • 13:30 -15:00
    16-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation: de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 14:00 -15:30
    16-04-2020

    4 Chemin de l’Ancienne Forge, 33360 Lignan-de-Bordeaux, France

    4 Chemin de l’Ancienne Forge, 33360 Lignan-de-Bordeaux, France

    L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour un meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure. Il allie les connaissances actuelles sur le développement de l’être humain, ses fragilités et potentialités au croisement de l’hérédité, de l’environnement et du contexte culturel et social.

                                                           1h30 h par mois le jeudi

    Groupe 1 de 14h00 à15h30 à la salle des associations de Lignan

    Groupe 2 de 15h45 à 17h15 à la salle des associations de Ligna

                                             Par Corinne Gramaire psychologue

     

    Calendrier et Programme

    3 octobre : relation mère/fille ::empreinte, lien maternel et entourage devenir

    7 novembre : les tourments de l’adolescence : approche biologique et sociale.

    5 décembre : le conflit : conditions pour le dépasser et y mettre fin.

    23 janvier : a quels moments se pose-t-on la question de la motivation? recréer la motivation.

    6 février : l’autorité : se faire obéir sans soumission.

    19 mars : les émotions : moteurs ou toxicité dans la relation.

    16 avril : image, estime et affirmation de soi.

    28 mai : s’écouter et écouter les autres

    Contact: Martine Kern 06 15 77 03 54
    Nicole Méteyer 06 72 47 07 15

  • 15:00 -16:30
    16-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1 : de 15 h00 à 16h30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 15:45 -17:15
    16-04-2020

    4 Chemin de l’Ancienne Forge, 33360 Lignan-de-Bordeaux, France

    4 Chemin de l’Ancienne Forge, 33360 Lignan-de-Bordeaux, France

    L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour un meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure. Il allie les connaissances actuelles sur le développement de l’être humain, ses fragilités et potentialités au croisement de l’hérédité, de l’environnement et du contexte culturel et social.

                                                           1h30 h par mois le jeudi

    Groupe 1 de 14h00 à15h30 à la salle des associations de Lignan

    Groupe 2 de 15h45 à 17h15 à la salle des associations de Ligna

                                             Par Corinne Gramaire psychologue

     

    Calendrier et Programme

    3 octobre : relation mère/fille ::empreinte, lien maternel et entourage devenir

    7 novembre : les tourments de l’adolescence : approche biologique et sociale.

    5 décembre : le conflit : conditions pour le dépasser et y mettre fin.

    23 janvier : a quels moments se pose-t-on la question de la motivation? recréer la motivation.

    6 février : l’autorité : se faire obéir sans soumission.

    19 mars : les émotions : moteurs ou toxicité dans la relation.

    16 avril : image, estime et affirmation de soi.

    28 mai : s’écouter et écouter les autres

    Contact: Martine Kern 06 15 77 03 54
    Nicole Méteyer 06 72 47 07 15

  • 17:30 -19:00
    16-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1-Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N4 Jeudi
    3-10-17octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12 décembre
    9-16-23-30janvier
    6-13-20 février
    12-19-26 mars
    2-9-16 avril
    7-14-28 mai

    4-11 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

17
  • Toute la journée
    17-04-2020

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner).

    Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…).

    De par la lenteur, la concentration, l’abandon à des techniques qui permettent la décontraction et amènent le calme intérieur, la calligraphie permet de canaliser, de réunir, de faire ensemble et par là même de (re)prendre confiance en soi, et dans les autres…

    2h00      2 fois par mois avec Patrick GHIBAUDO
    Club House de pétanque Chemin de La Pelou à Créon
    Le vendredi matin de 10h00 à 12h00

    Référents : Martine Dubédat 06 89 85 10 12

    Dominique Gibert 06 08 83 92 81

    Calendrier

    4 et 18 octobre
    15 et 22 novembre
    6  décembre
    10, 24 et 31 janvier
    7 et 21 février
    20 mars
    3 et 17 avril
    15 et 29 mai
    12 juin

     

     

  • 09:00 -10:30
    17-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS
    1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 9h00 à 10h30
    Par Sandra Augendre
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances.
    Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaires et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…).
    L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe.
    Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !

    Le français de banlieue

     

     Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
    a.r.garineau@wanadoo.fr

  • 10:00 -11:30
    17-04-2020

    6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France

    6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France

    1 h30 par séance le vendredi à 10 h à la salle culturelle de CENAC

    atelier animé par Laure BENAC

          Résultat d’images pour galerie images compositeurs bartok

    Nous prévoyons d’aller écouter 3 concerts en matinée à l’Opéra ou à l’auditorium de BORDEAUX.

    Le dimanche 2 février à 11 h au Grand Théâtre: Mozart/ Falla/ Bartok/ Piazzolla/ Koppel avec en bonus une dégustation de Pessac-Léognan.

    Le dimanche 5 Avril à 11 h à l’Auditorium: Shubert / Beethoven.

    Le dimanche 3 Mai à 11h au Grand Théâtre: Glinka/Moussorgski/ Chostakovitch.

    Laure Bénac, professeur au Conservatoire, nous les présentera afin que nous puissions les apprécier au mieux.

    Nous avons retenu 3 dates de présentation: 31 janvier, 27 mars et le 17 avril.

    Le tarif de 80 € inclut les 3 séances de présentation ainsi que les places pour les 3 concerts que nous vous remettrons lors de la première séance.

    Référents: Mylène CAMOU 06 24 33 28 10
    Jeanne GARINEAU 05 56 32 80 94

  • 10:30 -12:30
    17-04-2020

    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    2h00 par semaine avec Quentin Zanatta
    Le vendredi de 10h30 à 12h30 au Collège de CREON
    C’est du chinois!
    Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.
    Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.
    Un système de transcription phonétique internationale : le pin-yin
    Une gymnastique mentale unique qui permet le travail de la mémoire visuelle.
    Calendrier Vendredi

    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-29 mai
    5-12 juin

    Contacts : José MONTION 06 87 62 71 02
    Martine DUBEDAT 06 89 85 10 12

  • 10:45 -11:45
    17-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:00 -16:30
    17-04-2020

    7 Rue Ferrere, 33000 Bordeaux, France

    7 Rue Ferrere, 33000 Bordeaux, France

    VENDREDI 17 AVRIL 2020
    Visite guidée du Musée d’Art Moderne Entrepôt Lainé

    Visite guidée de l’entrepôt et découverte de l’urbanisme portuaire du XIXème siècle, architecture et histoire du bâtiment.

    Découverte des œuvres d’art contemporain “in situ” rencontrées pendant la visite puis visite libre.

    Places limitées : 25 personnes  –  RV  CAPC, 7 rue Ferrére Bordeaux à  14h00

    7,00€ par personne

    Renseignements : Jacques Périé 06 80 13 27

  • 14:45 -16:15
    17-04-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N2 Débutants 1 Vendredi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-19 mai

    5-12 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

18
  • 10:00 -12:00
    18-04-2020

     

    En compagnie de Gaël Barreau de l’association Terre Océan vous continuerez l’exploration de la biodiversité de la Gironde
    L’activité Biodiversité, nature et vie sauvage en Gironde propose de découvrir les richesses du patrimoine naturel Girondin à travers une série de sorties thématiques sur divers sites naturels. Faune, flore, géologie et paysage seront abordés en fonction des saisons et des différents sites visités

                                                     1 fois par mois avec l’Association Terre Océan

    Jalle

    CALENDRIER – PROGRAMME

    Samedi 19 Octobre: Le sentier du littoral et les reconnexions marines
    RV au port d’Audenge à 10h.

    Samedi 16 novembre: Carcans, de la plage au lac
    RV à la plage centrale (déplacements en deux sites) à 10h

    Vendredi 20décembre: Conférence “Petites histoires des grands Naturalistes”
    Salle communale de Croignon, de 14h30

    Samedi 15 février: Les secrets de Biganos
    RV au port de Biganos à 10h

    Samedi 16 Mars: Secrets du campus de Bordeaux
    RV à l’arrêt tram B François Bordes à 10h

    Samedi 13 Avril: La Jalle au Moulin Bidon
    RV à Martignas-sur-Jalle, plaine des sports Colette Besson à 10h

    Samedi 4 Mai: Lac de Prade
    RV Parking du Lac de la Prade à 10h

    Contact: Raymond Cailleau 05 57 20 03 29 / 06 26 40 62 17
    Christine Noir 05 57 24 54 00 – 06 72 23 17 71

     

  • 10:45 -11:45
    18-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

19
  • 10:45 -11:45
    19-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

20
  • 10:45 -11:45
    20-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 14:30 -15:00
    20-04-2020

    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Philosopher pour s’ouvrir au monde
    2 h par mois le lundi
    De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon
    Animé par Serge Champeau

    Serge Champeau

    2 h par mois le lundi

    De 14h30 à 16h30 salle de CROIGNON

    Intervenant Serge CHAMPEAU

    Pourquoi philosopher ?

    Il y a quantité de problèmes, dans notre société, qui ne peuvent pas être résolus par une science mais qui ne relèvent pas non plus de la simple opinion subjective. Qu’est-ce que le bonheur ? Qu’est-ce que la solidarité ? Doit-on mettre des limites à la technique ? Des preuves de l’existence ou de la non-existence de Dieu sont-elles possibles ? Ces questions, comme beaucoup d’autres, n’admettent pas une réponse unique (comme le font les questions scientifiques) mais elles ne relèvent pas non plus du goût de chacun (comme c’est le cas des questions du type : préférez-vous le salé ou le sucré ?).

    Elles appellent un débat entre des réponses à la fois multiples et argumentées. La philosophie, qui depuis sa naissance à Athènes est démocratique, est cette activité par laquelle nous essayons, tous ensemble, d’y voir un peu plus clair.     L’objectif d’un échange philosophique est que chacun en ressorte avec, à la fois, un peu plus d’idées et un peu moins de certitudes. Ensuite, il appartient à chacun de choisir la ou les solutions qui lui paraissent les plus convaincantes.

    La philosophie n’est donc pas une science, mais ce n’est pas non plus le café du commerce… Ce n’est pas non plus une technique (elle ne donne aucune recette pour être heureux, par exemple, mais conduit chacun à s’interroger sur ce qu’est être heureux). On pourrait la définir comme une conversation argumentée, entre des personnes qui sont des égaux : tous les arguments, toutes les voix sont nécessaires, lorsqu’il s’agit d’essayer d’y voir un peu plus clair…

    Marcel Proust

    Martin Heidegger

    Calendrier et programme

    14 octobre: Proust et le temps (réflexion sur Le temps retrouvé)
    4 novembre: Vérité et mensonge .
    2 décembre: Heidegger : la mort selon Être et temps
    6 janvier: Individu et communauté
    3 février: Une sagesse matérialiste : Épicure
    9 mars: Art, réalité et société
    20 avril: Deux conceptions de la morale : Kant et Nietzsche
    4 mai : Les sciences et techniques peuvent-elles transformer l’homme ?

    Epicure

    Friedrich Nietzsche

    Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06
    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

21
  • 10:45 -11:45
    21-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

22
  • 10:45 -11:45
    22-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

23
  • 10:45 -11:45
    23-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

24
  • 10:45 -11:45
    24-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

25
  • 10:45 -11:45
    25-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

26
  • 10:45 -11:45
    26-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

27
  • 10:45 -11:45
    27-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

28
  • 10:45 -11:45
    28-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

29
  • 10:45 -11:45
    29-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

30
  • 10:45 -11:45
    30-04-2020 -13-05-2020

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

   


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories