Accueil


< 2020 >
février 17 - février 23
  • 17

    ALLEMAND N2-3-4-(4)

    09:00 -11:00
    17-02-2020
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine  avec Maryne Philippe

    Club-House de la Pétanque à CREON

    Niveau 1 –  Pas d’atelier débutants cette saison.

    Niveau 2 –  Le lundi de 09h30 à 11h00.

    Niveau 3 – (Confirmés+Conversation) Le Lundi de 9h00 à 11h00.

    Niveau 4 – Confirmés+Grammaire+Conversation. Le Lundi de 9h00 à 11h00.

    Si vous maîtrisez bien ou moyennement cette langue, ces ateliers  vous conviendront.

     Calendrier

    30 septembre
    14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

     

    Généalogie Initiés 4

    13:30 -15:00
    17-02-2020
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau initiés : 1h30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) à CREON

    Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat

    La généalogie autrement . L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à décoder ce qu’ils nous disent de manière positive ou en creux, replacer ceux-ci dans leur contexte historique, social, géographique. Compréhension des documents qui posent problèmes à un participant et dont la résolution est soumise à tout le groupe. Avancer dans la pratique de la paléographie et la maitrise des logiciels.

     

    Calendrier:
    7 et 14 octobre
    4; 18 et 25 novembre
    2; 9 et 16 décembre
    6; 13; 20 et 27 janvier
    3; 10 et 17 février
    9; 16; 23 et 30 mars
    6 avril
    4; 11; 18 et 25 mai
    8; 15 et 22 juin

     

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Françoise Lacoste 05 56 23 06 79  / 06 35 33 22 76

     

     

    ANGLAIS N1 Deb. 4

    14:00 -15:30
    17-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N Débutants  Lundi
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

    Mémoire G3-4

    14:30 -15:30
    17-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15 juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    Mémoire G4-4

    15:45 -16:45
    17-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15 juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    ANGLAIS N5 4

    17:30 -19:00
    17-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON

    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N5 Lundi
    7-14octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 18

    ITALIEN N4-3

    09:30 -11:00
    18-02-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires  + avancés: Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    Histoire de France revisitée 1

    10:30 -12:00
    18-02-2020
    Salle de Loupes
    16 Chemin de l'Église, 33370 Loupes, France

    Histoire de France revisitée

    ITALIEN N2-3

    11:15 -12:45
    18-02-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    ITALIEN N3-3

    13:30 -15:00
    18-02-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires   avancés: Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    Histoire de l'art-3

    14:00 -15:30
    18-02-2020
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    OCCITAN-GASCON 3

    14:30 -16:00
    18-02-2020
    Mairie de Cursan
    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

     

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps.

    Parler, écrire et chanter le gascon nous entraînera dans un voyage au cœur de notre culture régionale vieille de plus de mille ans.

    Et si vous vous dites que ça ne sert à rien de parler le gascon, il vous répondra que c’est justement pour ça qu’il est important de l’apprendre.

    1 h 30 par semaine avec Jean Fritz

    Le mardi de 14h30 à 16h00

    Salle du conseil municipal de Cursan

    Calendrier

    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

     

    Contacts : Nicole PONSENARD 05 56 23 04 39 / 06 23 24 72 45

    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mémoire G1-3

    14:30 -15:30
    18-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    ITALIEN N1-3

    15:00 -16:30
    18-02-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    Mémoire G2-3

    15:45 -16:45
    18-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    ANGLAIS N6 3

    18:00 -19:30
    18-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux

    N 1- Débutants : lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison de vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N6 Mardi
    1-8-15octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 19

    Jardinage

    10:00 -11:30
    19-02-2020
    Chez Simone
    15 Chemin de Croignon, 33750 Croignon, France

    De tout temps, le jardin a été vivrier. C’est le jardin nourricier par excellence. Il va longtemps fournir les légumes du pot, notamment au Moyen-Age, avec les fameux « brouets ou bouillies » préparés dans les pots en terre. Nous allons donc ensemble essayer de recréer, à taille raisonnable, un petit coin de « paradis terrestre » : herbes aromatiques, médicinales, légumes, fruits et fleurs bien entendu ! A travers ce « parcours végétal » créatif et saisonnier, nous en profiterons pour aborder, échanger sur les bases du jardinage classique mais également biologique.

    Nous poursuivrons l’aménagement et le développement du jardin biologique! Nous verrons au fil des mois et sur le terrain, les travaux et les semis nécessaires à mettre en œuvre.

    1h30 par mois avec Isabelle Lagarde
    Le mercredi de 10h00 à 11h30 sur le terrain chez Simone Villachoux à Croignon               

    Chez Simone  chemin de Reineau à Croignon. Guidage par téléphone au 06 23 59 29 67

    Calendrier

    MERCREDI 20 OCTOBRE 2019 : Entretien jardin- récolte et stockage des légumes- semis du mois.

    MERCREDI 20 NOVEMBRE 2019 : Travaux de saison/ semis de saison .

    MERCREDI 18 DECEMBRE 2019 : Désherbage, nettoyage de saison.

    MERCREDI 15 JANVIER 2020 : Préparation des sols- réflexion sur les nouvelles plantations et l’évolution des jardins.

    MERCREDI 19 FEVRIER 2020 : Semis du mois – taille –

    MERCREDI 18 MARS 2020 : Semis, repiquage et plantations du mois .

    MERCREDI 15 AVRIL 20120 : Semis – Entretien du jardin.

    MERCREDI 20 MAI 2020 : Explosion des travaux au jardin ! (Semis multiples) .

    Places limitées

    Référentes : M. Laurence Julien 06 52 76 41 39
    Philippe Vergnaud: 05 57 24 70 31 / 06 30 88 25 96

    Mémoire G5-3

    10:45 -11:45
    19-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    ANGLAIS N3 Deb.2 3

    17:30 -19:00
    19-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N3 Débutants 2 Mercredi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-21-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 20

    Espagnol N2- 3

    09:00 -10:30
    20-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15h00 à 16h30

    .N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    .N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Peinture 1er groupe / 7

    09:30 -12:00
    20-02-2020
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    Apprentissage des couleurs et des mélanges; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis).
    Les patines diverses.
    Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.

     

    2 h 30  2 fois par mois le jeudi avec Nicole Ponsenard et Nadia Khoreff
    de 9 h 30 à 12h00 au Club de pétanque Chemin de La Pelou à Créon

     

    CALENDRIER

    1er groupe :

    3 et 17 oct.  14 et 28 nov. 12 déc. 9 et 23 janv. 6 et 20 fév.  19 mars. 2 et 16 avril. 14 mai. 4 juin.

     

    Contact : Nicole Ponsenard 05.56.23.04 39 / 06 23 24 72 45
    Nadia Khoreff 05 56 20 82 69

     

    Atelier floral G2-5

    10:00 -12:00
    20-02-2020
    Salle des Fêtes Le Pout
    1 Place de la Mairie, 33670 Le Pout, France

    Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors de la séance. Vous emporterez votre création.

    Un moment de plaisir partagé dans la bonne humeur….

    2h00 par mois le jeudi à 14h30

    (si deux groupes : 10h00 le même jour)

     Salle Municipale de Le Pout
    Animé par Florence Wallier

    Cette année ,nous accueillerons deux nouvelles fleuristes : Florence et Véronique.

    Elles nous apprendront des techniques pour réaliser des bouquets, créer des compositions originales, de la déco florale….La présentation sera élaborée en fonction des fleurs de saison ou/et de l’évènement ….Le but est de se faire plaisir dans une ambiance chaleureuse et d’emporter sa création.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis

    CALENDRIER

    10 octobre, 7 novembre, 12 décembre, 23 janvier

    20 février, 19 mars, 9 avril, 28 mai.

    Contact : Mylène Camou  06 24 33 28 10

    Espagnol N3- 3

    10:45 -12:15
    20-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 16h30 à 18h00
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés +conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Espagnol N4- 3

    13:00 -14:30
    20-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 00
    . N2- Débutants 2 : de 09h0 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés0+ conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Généalogie Débutants 3

    13:30 -15:00
    20-02-2020
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau débutants : 1h30 par semaine le jeudi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon avec Christian Rostein et Jean Paul Martial

    Aide à l’apprentissage des méthodes de recherche et des diverses sources d’information.

    Compréhension des documents personnels et initiation à la paléographie

    Calendrier:
    3; 10 et 17 octobre
    7; 14; 21 et 28 novembre
    5; 12 et 19 décembre
    9; 16; 23 et 30 janvier
    6; 13 et 20 février
    12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 16 avril
    7; 14 et 28 mai
    4 juin

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Jean-Paul Martial 05 56 23 64 92

    Atelier floral G1-5

    14:30 -16:30
    20-02-2020
    Salle des Fêtes Le Pout
    1 Place de la Mairie, 33670 Le Pout, France

    Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors de la séance. Vous emporterez votre création.

    Un moment de plaisir partagé dans la bonne humeur….

    2h00 par mois le jeudi à 14h30

    (si deux groupes : 10h00 le même jour)

     Salle Municipale de Le Pout
    Animé par Florence Wallier

    Cette année ,nous accueillerons deux nouvelles fleuristes : Florence et Véronique.

    Elles nous apprendront des techniques pour réaliser des bouquets, créer des compositions originales, de la déco florale….La présentation sera élaborée en fonction des fleurs de saison ou/et de l’évènement ….Le but est de se faire plaisir dans une ambiance chaleureuse et d’emporter sa création.

    Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis

    CALENDRIER

    10 octobre, 7 novembre, 12 décembre, 23 janvier

    20 février, 19 mars, 9 avril, 28 mai.

    Contact : Mylène Camou  06 24 33 28 10

    Espagnol N1- 3

    15:00 -16:30
    20-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.

    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants 1  : de 15 h00 à 16h 30
    . N2- Débutants 2 : de 09h00 à 10h30
    . N3- Intermédiaires : de 10h45 à 12h15

    -N4- Avancés + conversation : de 13h30 à 15h00

    Les groupes sont pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits

    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits

    La réunion  de pré-rentrée aura lieu le:  26 Septembre 2019 à 14H30 Salle Dubourdeaux à Créon .(réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    CALENDRIER

    3-10-17Octobre

    7-14-21-28 Novembre

    5-12-19 Décembre

    9-16-23-30Janvier

    6-13-20 Février

    12-19-26 Mars

    2-9-16 Avril

    7-14-28 Mai

    4 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    ANGLAIS N4 3

    17:30 -19:00
    20-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1-Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N4 Jeudi
    3-10-17octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12 décembre
    9-16-23-30janvier
    6-13-20 février
    12-19-26 mars
    2-9-16 avril
    7-14-28 mai

    4-11 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 21

    Calligraphie 11

    00:00
    21-02-2020
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner).

    Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…).

    De par la lenteur, la concentration, l’abandon à des techniques qui permettent la décontraction et amènent le calme intérieur, la calligraphie permet de canaliser, de réunir, de faire ensemble et par là même de (re)prendre confiance en soi, et dans les autres…

    2h00      2 fois par mois avec Patrick GHIBAUDO
    Club House de pétanque Chemin de La Pelou à Créon
    Le vendredi matin de 10h00 à 12h00

    Référents : Martine Dubédat 06 89 85 10 12

    Dominique Gibert 06 08 83 92 81

    Calendrier

    4 et 18 octobre
    15 et 22 novembre
    6  décembre
    10, 24 et 31 janvier
    7 et 21 février
    20 mars
    3 et 17 avril
    15 et 29 mai
    12 juin

     

     

    Le Français dans tous ses états 3

    09:00 -10:30
    21-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS
    1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 9h00 à 10h30
    Par Sandra Augendre
    Salle Dubourdeaux à Créon


    Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances.
    Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaires et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…).
    L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe.
    Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !

    Le français de banlieue

     

     Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94
    a.r.garineau@wanadoo.fr

    CHINOIS 3

    10:30 -12:30
    21-02-2020
    Collège de Créon
    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    2h00 par semaine avec Quentin Zanatta
    Le vendredi de 10h30 à 12h30 au Collège de CREON
    C’est du chinois!
    Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.
    Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.
    Un système de transcription phonétique internationale : le pin-yin
    Une gymnastique mentale unique qui permet le travail de la mémoire visuelle.
    Calendrier Vendredi

    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-29 mai
    5-12 juin

    Contacts : José MONTION 06 87 62 71 02
    Martine DUBEDAT 06 89 85 10 12

    ANGLAIS N2 Deb.1 3

    14:45 -16:45
    21-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Débutants : Lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison des vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avances : Lundi de 17 h30 à 19h00 à Salle du Club-house à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N2 Débutants 1 Vendredi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14-21 février
    13-20-27 mars
    3-10-17 avril
    15-19 mai

    5-12 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 22
    Aucun événement
  • 23
    Aucun événement


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories