Le bureau

Le bureau de l’UTLC

Depuis le 10 septembre 2021,

La composition du bureau est la suivante:

Président : Rolland Pailley
Vice présidente: Luce Lobre
Secrétaire : Martine Paquier
Trésorières : Chantal Joineau, Nicole Meteyer

Délégations:

Secrétaires adjoints(es): Josée Montion et Jean-Paul Martial.
Gestion des adhérents : Luce Lobre, Martine Paquier Martine Kern et Jean Paul Martial

Membres du conseil d’administration:

Philippe Bru
Myléne Camou
Christine Charpentier
Alain Garineau
Jeanne Garineau
Dominique Gibert
Sylvia Giral
Alain Jacob
Martine Kern
Marie- Laurence Julien
Mireille Harnois
Christine Noir
Jacques Périé
Philippe Vergnaud

Relations publiques:

Responsable communication externe: Sylvia Giral
Relations avec la fédération des UTL du Sud-ouest: Philippe Vergnaud.
Relations OAREIL:  Alain Garineau
Relation avec la Cabane à projets:  Marie-Laurence Julien
Relation CCAS: Alain Jacob
Relation CIAS: Dominique Gibert

Les référents

Allemand: Martine Kern et Christine Noir
Anglais: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Astronomie: Rolland Pailley et Christine Charpentier.
Biodiversité et botanique: Christine Noir et Raymond Cailleau .
Cinéma, arts et littérature: Luce Lobre et Christine Charpentier.
Civilisation Himalayenne : Josée Montion et Martine Paquier.
Club lecture : Mylène Camou et Josée Montion.
Conférences: Pierrette Marque, Marie Laurence Julien, Alain Jacob et Rolland Pailley.
Découvertes musicales : Rolland Pailley et Alain Garineau.
Espagnol: Philippe Vergnaud et Luce Lobre.
Généalogie:  Jeanne Garineau, Françoise Lacoste Aline Jacob et Didier Sendat.
Géopolitique : Josée Montion, Rolland Pailley et Alain Jacob.
Histoire de France revisitée: Josée Montion, Marthe Durand, Rolland Pailley et Mireille Harnois
Histoire de l’art: Josée Montion, Mireille Harnois et Marthe Durand.
Histoire de l’Entre-deux-Mers: Chantal Joineau et Alain Garineau.
Histoire de la Rome antique: Pierrette Marque et Rolland Pailley.
Italien: Luce Lobre et Josée Montion.
Le français dans tous ses états: Jeanne et Alain Garineau
Mémoire: Martine Kern et Christine Noir.
Musique, patrimoine et histoire: Jeanne Garineau et Nicole Méteyer.
Œnologie: Philippe Vergnaud et Philippe Bru.
Peinture décorative: Dominique Gibert et Nicole Ponsenard.
Philosophie: Philippe Bru et Marie-Laurence Julien.
Psychologie: Nicole Méteyer et Martine Kern.
Relativité et physique quantique: Rolland Pailley, Philippe Bru et Alain Jacob.
Sorties à thème: Jacques Périé et Dominique Gibert .
Troc-plantes: Marie-Laurence Julien, Luce Lobre.
Voyages: Jeanne Garineau, Mylène Camou, Dominique Gibert et Christine Charpentier.