Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

UTLC Saison 2021 – 2022

Chères adhérentes, chers adhérents,   Dans le cadre du déconfinement annoncé, l’UTLC envisage avec optimisme de reprendre ses activités pour la rentrée d’octobre 2021.Le site (www.utlcreon.org) est mis à jour au fur et à...

Géopolitique

Programme 2021/2022…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 15h00 à 16h30 Salle CCC- 4 rue Regano – CREON Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.     Au travers de sa géographie, de...

CLUB LECTURE

1h00 par mois le jeudi à 16h00 Bibliothèque de Sadirac Animé par Virginie Chiccoli Se retrouver autour de Virginie, bibliothécaire passionnante, partager les coups de cœur d’Aude, libraire éclairée, échanger avec des écrivains… Tout...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle BREC à CREON Programme 5 octobre 2021: L’Empire du Mali 12 octobre: Mosaïque dans l’art 19 octobre: Livre de Kells (v.800)...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle BREC à Créon Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un nouveau cycle consacré à l’histoire. Une série de...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie Pourquoi philosopher ? Il y a quantité...

Peinture

9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par: Groupe 1: Robert Mensencal 06 71 87 31 89 Gilles Thoueilles   ...

Naturopathie

1h30 par mois avec Sylvie Cramail Le jeudi à 14h00 Groupe 1 et à 16h00 Groupe  2 Le jeudi à 14h00  Groupe 3 Salle de l’Age d’or à Sadirac Quelques clés de santé durable pour...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau débutants: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat. La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire...

Occitan-Gascon

Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et chanter le...

Espagnol

1h30 par semaine (2 heures pour la conversation) le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Allemand

1h30 ou 2h00 par semaine avec Corrine LAGUNA Les dates définitives seront fixées à la rentrée scolaire de septembre         Les ateliers ont pour base l’échange oral, avec des explications complémentaires...

Œnologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

1 h par semaine La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir....

Les évènements

TROC-PLANTES

  DIMANCHE 10 OCTOBRE 2021 TROC PLANTES De 9 à 17h chez Simone VILLACHOUX 8 chemin de Reineau – 33750 CROIGNON Échanges et dons de plantes (étiquetées), Toute la journée stands divers. L’équipe du...

Conférence: La Chrysalide

Vendredi 10 décembre 2021 14 H 00 Salle de Croignon La Chrysalide : présentation d’un roman par son auteur   Découvrez l’incroyable histoire des amants de Hienghène ! Eléonore est une jeune femme d’origine kabyle,...

Conférence: Turin

Vendredi 25 mars 2022 14 H 00 Salle de Croignon Par Laura Brizi professeur d’Italien Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec...

Conférence: Léo Lagrange

VENDREDI 15 AVRIL 2022 14 H 00 Salle de Croignon Léo Lagrange (1900-1940) : un Girondin qui s’ignore ? Par Didier Coquillas-Sistach, docteur en Histoire de l’Université de Bordeaux, médiateur scientifique de Terre et Océan....

VOYAGE EN RUSSIE 2022

Voyage en Russie Circuit Moscou – Saint Petersbourg Mai – Juin 2022 MOSCOU Vibrante, moderne et dynamique à l’extrême, la capitale russe est une destination culturelle de premier ordre. Cette ville qui ne dort...
< 2021 >
Décembre-Avril
  • 01

    DECOUVERTES MUSICALES - 3

    14:30 -16:00
    01-12-2021
    Salle polyvalente de Baigneaux
    4 Rue Yvonne de la Seiglière, 33760 Baigneaux, France

                                                               DECOUVERTES  MUSICALES

    1 Fois par mois le Mercredi de 14h30 à 16h0

    Animé par DELCROIX Bernard

    Salle polyvalente de BAIGNEAUX

  • 02

    ESPAGNOL N2 Deb2-3

    09:00 -10:30
    02-12-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h30

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 15h00

  • 02

    ESPAGNOL N3 Interm-3

    10:45 -12:15
    02-12-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h30

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 15h00

  • 02

    ESPAGNOL N4 AV/Conv-3

    13:00 -15:00
    02-12-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h30

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 15h00

  • 02

    GENEALOGIE INI 2

    13:30 -15:00
    02-12-2021
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

                                                                        GENEALOGIE

    11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON

    Débutants : Le lundi de 13h30 à 15h00 avec Francoise LACOSTE

    Initiés      : Le jeudi de 1h30 à 15h00 avec Jeanne GARINEAU

  • 02

    ESPAGNOL N1 Deb1-3

    15:00 -16:30
    02-12-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h30

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 15h00

  • 02

    PEINTURE Groupe 2 / 3

    09:30 -12:00
    02-12-2021

                                                                     

    9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon
    2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:

    Groupe 1:

    Robert Mensencal 06 71 87 31 89
    Gilles Thoueilles    05 82 66 46 46

     

    Groupe 2:

    Nicole Ponsenard   06 23 24 72 45

           

  • 02

    ATELIER NATUROPATHIE Groupe 3 - 2

    14:00 -15:30
    02-12-2021
    Salle de L'âge d'or
    33670 Sadirac, France, église

                                                                                   ATELIER NATUROPATHIE

    1h30 par mois avec Sylvie Cramail
    Le jeudi à 14h00 à 16h00 Groupe 2

    Salle de l’Age d’or à Sadirac

  • 02

    HISTOIRE DE ROME ANTIQUE - 3

    14:30 -16:00
    02-12-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    HISTOIRE DE ROME ANTIQUE

    1 Fois par mois le jeudi de 14h30 à 16h00

    Animé par THIERRY Francois

    Salle du BREC  48 BIS Boulevard de Verdun CREON

  • 02

    CIVILISATION HYMALAYENNE - 3

    15:00 -16:30
    02-12-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

                                                                   CIVILISATION  HYMALAYENNE

    1 Fois par mois et 1h30 le Jeudi à15h00

    Animé par CHIRON Olivier

    Salle du BREC à CREON

Catégories