Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

UTLC Saison 2021 – 2022

Chères adhérentes, chers adhérents,  Dans le cadre du déconfinement annoncé, l’UTLC envisage avec optimisme de reprendre ses activités pour la rentrée d’octobre 2021.Le site (www.utlcreon.org) est mis à jour au fur et à mesure...

GEOPOLITIQUE

Programme 2021-2022 Pour raisons personnelles (problèmes de santé), Christine Bergey ne pourra assurer l’atelier de géopolitique. Nous le regrettons vivement et lui souhaitons beaucoup de courage pour faire face au mieux. Malgré tout, elle...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 14h00 à 15h30 Salle CCC- 4 rue Regano – CREON Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.     Au travers de sa géographie, de...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle BREC à CREON Programme 5 octobre 2021: L’Empire du Mali 12 octobre: Mosaïque dans l’art 19 octobre: Livre de Kells (v.800)...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle BREC à Créon Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un nouveau cycle consacré à l’histoire. Une série de...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Serge Champeau Pourquoi philosopher ? Il y a quantité de problèmes, dans...

Peinture

9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par: Nicole Ponsenard   06 23 24 72 45Robert Mensencal 06 71 87...

Naturopathie

1h30 par mois avec Sylvie Cramail Le jeudi à 14h00 Groupe 1 et à 16h00 Groupe  2 Le jeudi à 14h00  Groupe 3 Salle de l’Age d’or à Sadirac Quelques clés de santé durable pour...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

En construction Généalogie

Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Atelier Floral

                       Salle Municipale de Le Pout                        Animé par Florence Walier      ...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire...

Occitan-Gascon

Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et chanter le...

Espagnol

1h30 par semaine (2 heures pour la conversation) le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

En construction Allemand

1h30 ou 2h00 par semaine avec Corrine LAGUNA N1 – Débutants (créé s’il y a un nombre suffisant de demandes)N2 – Intermédiaires – le mercredi de 10h à 11h30  Club de le pétanque -chemin...

Œnologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

En construction Mémoire

La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. 1 h par semaine...

Les évènements

Exposition Gustave Klimt REPORTE

Visite  Exposition “Gustav Klimt, d’or et de couleurs” Base sous marine de Bordeaux Pour l’inauguration des Bassins de Lumières, les artistes Gianfranco Iannuzzi, Renato Gatto et Massimiliano Siccardi présentent leur création “Gustav Klimt, d’or...

Conférence: Turin

REPORTE 14 H 00 Salle de Croignon Par Laura Brizi professeur d’Italien Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec ses palais et...
< 2021 >
Octobre-Février
  • 01

    ATELIER MUSIQUE - 1

    10:30 -12:00
    01-10-2021
    Salle Municipale de Cénac
    6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France

                                                                                   ATELIER MUSIQUE

    1 Fois par mois le Vendredi de 10h30 à 12h00

    Animé par COQUILLAS-SISTACH Didier et SISTACH-COQUILLAS CLARA

    Salle municipale de CENAC

  • 01

    ANGLAIS N3-1

    14:30 -16:00
    01-10-2021
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

     ANGLAIS

    2h00 Par semaine avec DELAGE-COLEMAN Régine

    ou

    1h30 Par semaine avec PINEAU Sylvie

    Horaires et lieux :

    Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve

    Niveau 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 Salle Bertal à CREON

    Niveau 3 : Vendredi de 14h30 à 16h00 Salle BREC à CREON

    Niveau 4 : Mercredi de 17H30 à 19H00 Salle du Club-House à CREON

    Niveau 5 : Lundi de 17h30 à 19h00 Salle du Club-House à CREON

    Niveau 6 Conv. : Mardi de 18h00 à 19h30 Salle BRES à CREON

     

  • 04

    ANGLAIS N1-1

    14:00 -16:00
    04-10-2021
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

     ANGLAIS

    2h00 Par semaine avec DELAGE-COLEMAN Régine

    ou

    1h30 Par semaine avec PINEAU Sylvie

    Horaires et lieux :

    Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve

    Niveau 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 Salle Bertal à CREON

    Niveau 3 : Vendredi de 14h30 à 16h00 Salle BREC à CREON

    Niveau 4 : Mercredi de 17H30 à 19H00 Salle du Club-House à CREON

    Niveau 5 : Lundi de 17h30 à 19h00 Salle du Club-House à CREON

    Niveau 6 Conv. : Mardi de 18h00 à 19h30 Salle BRES à CREON

     

  • 04

    Relativité & physique quantique 1

    14:30 -16:00
    04-10-2021
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Salle municipale de Croignon     le lundi une fois par mois à 14h30

    Par Henri FLAMBARD Ingénieur du CEA

     

    Cet atelier de physique est en fait une initiation. Il n’y aura pas de formule ni d’équations. Il sera totalement descriptif.

    Je présenterai dans les deux premières séances les différentes branches de la physique dite « classique » : la statique, la mécanique, la cinématique, la thermodynamique, l’optique géométrique, l’électricité et l’électro-magnétisme.

    Puis, j’aborderai la constitution atomique de la matière, et la notion d’onde pour aboutir à une initiation à la mécanique quantique.

    Ensuite j’aborderai la Relativité restreinte en mettant en évidence la relativité du temps.

    Dans un troisième chapitre, nous appliquerons la relativité restreinte à la cosmologie et nous montrerons que l’espace n’est certainement pas plat, ni sphérique, qu’il n’a pas de centre, qu’il est en expansion et que sa géométrie donc sa mesure (métrique) est déformée par les masses environnantes. Nous montrerons l’équivalence entre la déformation de l’espace et l’énergie (E=mc2).

    L’avant dernière séance sera consacrée à montrer que la mécanique classique, la thermodynamique, etc… sont des approximations à l’échelle macroscopique de la mécanique quantique qui s’appliquent à l’infiniment petit et de la relativité vérifiée à l’échelle cosmologique. Nous montrerons le lien entre toutes ces théories.

    Dans une dernière intervention, je montrerai comment, à l’aide de logiciels comme CASTEM, utilisé au CEA, un physicien peut simuler sur ordinateur un phénomène physique complexe et visualiser les résultats de ses calculs sur des images animées en 3 dimensions.

    Henri Flambard

    Dates

    4 octobre ; 29 novembre; 13 décembre; 10 janvier; 28 février; 21 mars; 4 avril; 16 mai.

     Référents: Rolland Pailley: 05 56 23 22 67     

    Philippe Bru: 06 63 26 92 06

  • 04

    Relativité & physique quantique 1

    14:30 -16:00
    04-10-2021
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Salle municipale de Croignon     le lundi une fois par mois à 14h30

    Par Henri FLAMBARD Ingénieur du CEA

     

    Cet atelier de physique est en fait une initiation. Il n’y aura pas de formule ni d’équations. Il sera totalement descriptif.

    Je présenterai dans les deux premières séances les différentes branches de la physique dite « classique » : la statique, la mécanique, la cinématique, la thermodynamique, l’optique géométrique, l’électricité et l’électro-magnétisme.

    Puis, j’aborderai la constitution atomique de la matière, et la notion d’onde pour aboutir à une initiation à la mécanique quantique.

    Ensuite j’aborderai la Relativité restreinte en mettant en évidence la relativité du temps.

    Dans un troisième chapitre, nous appliquerons la relativité restreinte à la cosmologie et nous montrerons que l’espace n’est certainement pas plat, ni sphérique, qu’il n’a pas de centre, qu’il est en expansion et que sa géométrie donc sa mesure (métrique) est déformée par les masses environnantes. Nous montrerons l’équivalence entre la déformation de l’espace et l’énergie (E=mc2).

    L’avant dernière séance sera consacrée à montrer que la mécanique classique, la thermodynamique, etc… sont des approximations à l’échelle macroscopique de la mécanique quantique qui s’appliquent à l’infiniment petit et de la relativité vérifiée à l’échelle cosmologique. Nous montrerons le lien entre toutes ces théories.

    Dans une dernière intervention, je montrerai comment, à l’aide de logiciels comme CASTEM, utilisé au CEA, un physicien peut simuler sur ordinateur un phénomène physique complexe et visualiser les résultats de ses calculs sur des images animées en 3 dimensions.

    Henri Flambard

    Dates

    4 octobre ; 29 novembre; 13 décembre; 10 janvier; 28 février; 21 mars; 4 avril; 16 mai.

     Référents: Rolland Pailley: 05 56 23 22 67     

    Philippe Bru: 06 63 26 92 06

  • 04

    ANGLAIS N5-1

    17:30 -19:00
    04-10-2021
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

     ANGLAIS

    2h00 Par semaine avec DELAGE-COLEMAN Régine

    ou

    1h30 Par semaine avec PINEAU Sylvie

    Horaires et lieux :

    Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve

    Niveau 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 Salle Bertal à CREON

    Niveau 3 : Vendredi de 14h30 à 16h00 Salle BREC à CREON

    Niveau 4 : Mercredi de 17H30 à 19H00 Salle du Club-House à CREON

    Niveau 5 : Lundi de 17h30 à 19h00 Salle du Club-House à CREON

    Niveau 6 Conv. : Mardi de 18h00 à 19h30 Salle BRES à CREON

     

  • 05

    ITALIEN N4 Conv-1

    09:30 -11:00
    05-10-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    ONVITALIEN

    1H30 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 1 : Mardi de 15h45 à 17h45

    NIVEAU 2 : Mardi de 14h00 à 15h30

    NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45

    NIVEAU 4  – CONVERSATION  :Mardi de 09h30 à 11h00

  • 05

    ITALIEN N3-1

    11:15 -12:45
    05-10-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    ITALIEN

    1H30 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 1 : Mardi de 15h45 à 17h45

    NIVEAU 2 : Mardi de 14h00 à 15h30

    NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45

    NIVEAU 4  – CONVERSATION  :Mardi de 09h30 à 11h00

  • 05

    HISTOIRE DE L'ART 1

    14:00 -15:30
    05-10-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30

      Salle BREC à CREON

    Aude Fleury

    Programme

    L’Empire du Mali

    • 5 octobre 2021: L’Empire du Mali
    • 12 octobre: Mosaïque dans l’art
    • 19 octobre: Livre de Kells (v.800)
    • 9 novembre: Tapisserie de Bayeux (XIe siècle)
    • 16 novembre: Marco Polo (1254-1324) : Le divisament dou monde
    • 23 novembre: El Greco (1541- 1614)

    El Greco Autoportrait

    • 30 novembre: Arcimboldo (v. 1593-v. 1593) et les collections de Rodolphe II
    • 7 décembre: Jacob Jordaens (1593-1678)
    • 14 décembre: Jan Steen (1625-1679)
    • 4 janvier 2022: Velasquez (1599-1660)
    • 11 janvier: Rubens contre Poussin
    • 18 janvier: Salons de Diderot
    • 25 janvier: Canova (1757-1822)
    • 1 février: L’Architecture de fer
    • 8 février: Gustave Doré (1832-1883)

    Gustave Doré Le petit chaperon rouge

    • 1 mars: Auguste Bartholdi (1834-1904)
    • 8 mars: Le Facteur Cheval (1836-1924) et ses « frères »
    • 15 mars: L’art vu par Ambroise Vollard, collectionneur et marchand d’art (1866-1939)
    • 22 mars: Les femmes sculptrices
    • 29 mars: Le temps de l’expressionnisme (pour re voir Kandinsky)
    • 5 avril: Art brut et Dubuffet
    • 12 avril: Doisneau (1912-1994) – Depardon (1942-)
    • 3 mai: Nils Udo (1937-)
    • 10 mai: Ai Weiwei (1957-)
    • 17 mai: Fluxus (1960, …)
    • 24 mai: Maurizio Cattelan (1960-)
    • 31 mai: Vanessa Beecroft (1969-)

    Vanessa Beecroft Madone noire

    Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois   06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69

  • 05

    ITALIEN N2-1

    14:15 -15:30
    05-10-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    ITALIEN

    1H30 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 1 : Mardi de 15h45 à 17h45

    NIVEAU 2 : Mardi de 14h00 à 15h30

    NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45

    NIVEAU 4  – CONVERSATION  :Mardi de 09h30 à 11h00

Catégories