Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Géopolitique

Programme 2021/2022…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 14h30 à 16h00 Salle municipale de Le Pout Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.     Au travers de sa géographie, de son espace...

CLUB LECTURE

1h00 par mois le jeudi à 16h00 Bibliothèque de Sadirac Animé par Virginie Chiccoli Se retrouver autour de Virginie, bibliothécaire passionnante, partager les coups de cœur d’Aude, libraire éclairée, échanger avec des écrivains… Tout...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle municipale de Croignon Programme 5 octobre 2021: L’Empire du Mali 19 octobre: Mosaïque dans l’art 9 novembre: Livre de Kells (v.800)...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle municipale citoyenne mairie de Créon Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un nouveau cycle consacré à l’histoire. Une...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie Pourquoi philosopher ? Il y a quantité...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau débutants: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat. La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Italien

1 fois par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Espagnol

1h30 par semaine (1 heure pour le niveau 1) le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Allemand

A partir de janvier 2022 1h15  par semaine avec Corrine LAGUNA Le mardi matin salle Dubourdeaux à Créon Groupe 1 (Débutants) de 9h00 à 10h15   Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin  salle BERTAL à...

Œnologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Patricia Monnerie La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il...

Les évènements

VOYAGE EN NORVÈGE 2022

  Le voyage en Russie étant annulé pour des raisons évidentes, que diriez-vous de la Norvège. PANORAMA DES FJORDS DE NORVÈGE Du 14 au 21 Juin 2022 Votre itinéraire OSLO – LILLEHAMMER – ROUTE DES...

TROC-PLANTES

  DIMANCHE 9 OCTOBRE 2022 TROC PLANTES De 9 à 17h chez Simone VILLACHOUX 8 chemin de Reineau – 33750 CROIGNON Échanges et dons de plantes (étiquetées), Toute la journée stands divers. L’équipe du...
< 2022 >
Novembre-Mars
  • 07

    MÉMOIRE Group 4 -2

    10:30 -11:45
    07-11-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15 par semaine

    Salle Dubourdeaux à Créon

    Animé par Corinne LAGUNA

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

     

    Groupe 1 le mardi de 13h45 à15h00
    Groupe 2 le mardi de 10h45 à12h00
    Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15

    Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45

    Référents :Christine CHARPENTIER
                      Philippe BRU

     

  • 07

    GENEALOGIE DEB 2

    13:45 -15:15
    07-11-2022
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

                                                                        GENEALOGIE

    11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON

    Débutants : Le lundi de 13h45 à 15h15 avec Françoise LACOSTE

    Initiés      : Le jeudi de 13h45à 15h15 avec Jeanne GARINEAU

  • 07

    ANGLAIS N1-2

    14:00 -16:00
    07-11-2022
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

     ANGLAIS

    2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN

     

    Horaires et lieux :

    Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve

     

  • 07

    MÉMOIRE Groupe 3 -2

    14:00 -15:15
    07-11-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15 par semaine

    Salle Dubourdeaux à Créon

    Animé par Corinne LAGUNA

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

     

    Groupe 1 le mardi de 13h45 à15h00
    Groupe 2 le mardi de 10h45 à12h00
    Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15

    Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45

    Référents :Christine CHARPENTIER
                      Philippe BRU

     

  • 07

    PHILOSOPHIE 2

    14:30 -16:30
    07-11-2022
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Philosopher pour s’ouvrir au monde
    2 h par mois le lundi
    De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon

    Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie

     

    Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06
    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

  • 07

    ANGLAIS N4-2

    17:30 -19:00
    07-11-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

     ANGLAIS

    1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU

    Horaires et lieux :

    Niveau  4: Lundi de 17h30 à 19h00 Salle du Dubourdeaux à CREON

     

     

  • 08

    ALLEMAND G1-2

    09:00 -10:15
    08-11-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15  par semaine avec

    Corinne  LAGUNA

    Le MARDI matin  salle Dubourdeaux  à Créon

    Groupe 1  de 9h00 à 10h15

  • 08

    ITALIEN N4 Conv-2

    09:30 -11:00
    08-11-2022
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    Conversation ITALIEN

    1H30 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 4  – CONVERSATION  :Mardi de 09h30 à 11h00

  • 08

    L'HISTOIRE REVISITÉE 2

    10:00 -11:30
    08-11-2022
    Salle de la mairie
    2 Chemin du Passage du Roy, 33670 Le Pout, France

    1 h 30 par mois le mardi  de 10h30 à 12h00

    Salle de la Mairie LE POUT

     Intervenant : Aude FLEURY 

     

     

    Référents : Rolland PAILLEY 05 56 23 22 67

    Josée MONTION 06 87 62 71 02

                                                                                                                                                                                                  Mireille Harnois 06 77 84 89 82

  • 08

    MÉMOIRE Groupe 2 -2

    10:45 -12:00
    08-11-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15 par semaine

    Salle Dubourdeaux à Créon

    Animé par Corinne LAGUNA

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

     

    Groupe 1 le mardi de 13h45 à15h00
    Groupe 2 le mardi de 10h45 à12h00
    Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15

    Groupe 4 le lundi de 10h30 à 11h45

    Référents :Christine CHARPENTIER
                      Philippe BRU

     

Catégories