Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Espagnol

1h30 par semaine  le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes,...

Allemand

Allemand 1h15  par semaine avec Corrine LAGUNA Le mardi matin salle Dubourdeaux à Créon Groupe 1 (Débutants) de 9h00 à 10h15 Et Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin  salle BERTAL à Créon Groupe 2 de...

Géopolitique

Programme 2021/2022…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 14h30 à 16h00 Salle municipale de Le Pout Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.     Au travers de sa géographie, de son espace...

CLUB LECTURE

1h00 par mois le jeudi à 16h00 Bibliothèque de Sadirac Animé par Virginie Chiccoli Se retrouver autour de Virginie, bibliothécaire passionnante, partager les coups de cœur d’Aude, libraire éclairée, échanger avec des écrivains… Tout...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle municipale de Croignon Programme 5 octobre 2021: L’Empire du Mali 19 octobre: Mosaïque dans l’art 9 novembre: Livre de Kells (v.800)...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle municipale citoyenne mairie de Créon Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un nouveau cycle consacré à l’histoire. Une...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie Pourquoi philosopher ? Il y a quantité...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau débutants: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat. La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Italien

1 fois par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Œnologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Patricia Monnerie La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il...

Les évènements

VOYAGE EN NORVÈGE 2022

  Le voyage en Russie étant annulé pour des raisons évidentes, que diriez-vous de la Norvège. PANORAMA DES FJORDS DE NORVÈGE Du 14 au 21 Juin 2022 Votre itinéraire OSLO – LILLEHAMMER – ROUTE DES...

TROC-PLANTES

  DIMANCHE 9 OCTOBRE 2022 TROC PLANTES De 9 à 17h chez Simone VILLACHOUX 8 chemin de Reineau – 33750 CROIGNON Échanges et dons de plantes (étiquetées), Toute la journée stands divers. L’équipe du...
< 2022 >
Janvier-Mai
  • 06

    ESPAGNOL 3

    09:00 -16:30
    06-01-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 13

    ESPAGNOL 3

    09:00 -16:30
    13-01-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 13

    Cinéma, arts et littérature 3

    18:30 -22:00
    13-01-2022

    L’UTLC et le Ciné Max Linder de Créon vous proposent une sélection de films et de rencontres en liaison avec l’Unipop de Pessac (Histoire et Cinéma),

    Les principes de fonctionnement : conférences et films.

    Les rencontres se déroulent toujours au cinéma Max Linder de Créon, à 18h30 sous forme de cours magistral (avec PowerPoint, extraits…) ou d’entretien animé par un membre de l’équipe de Pessac. Elles sont retransmises en direct ou en différé.

    Chaque rencontre est accompagnée d’intervenants de renommée (réalisateurs, écrivains, universitaires, historiens…) et par la projection d’un film.

  • 20

    ESPAGNOL 3

    09:00 -16:30
    20-01-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 27

    ESPAGNOL 3

    09:00 -16:30
    27-01-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 03

    ESPAGNOL 3

    09:00 -16:30
    03-02-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 10

    ESPAGNOL 3

    09:00 -16:30
    10-02-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 17

    Cinéma, arts et littérature 4

    18:30 -22:00
    17-02-2022

    L’UTLC et le Ciné Max Linder de Créon vous proposent une sélection de films et de rencontres en liaison avec l’Unipop de Pessac (Histoire et Cinéma),

    Les principes de fonctionnement : conférences et films.

    Les rencontres se déroulent toujours au cinéma Max Linder de Créon, à 18h30 sous forme de cours magistral (avec PowerPoint, extraits…) ou d’entretien animé par un membre de l’équipe de Pessac. Elles sont retransmises en direct ou en différé.

    Chaque rencontre est accompagnée d’intervenants de renommée (réalisateurs, écrivains, universitaires, historiens…) et par la projection d’un film.

  • 03

    ESPAGNOL 4

    09:00 -16:30
    03-03-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

  • 10

    ESPAGNOL 4

    09:00 -16:30
    10-03-2022
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

Catégories