Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

UTLC Saison 2021 – 2022

Chères adhérentes, chers adhérents,   Dans le cadre du déconfinement annoncé, l’UTLC envisage avec optimisme de reprendre ses activités pour la rentrée d’octobre 2021.Le site est mis à jour au fur et à mesure...

Géopolitique

Programme 2021/2022…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 15h00 à 16h30 Salle de L’ Entre 2 Mondes (Brec) 48 bis Boulevard de Verdun Créon Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.    ...

CLUB LECTURE

1h00 par mois le jeudi à 16h00 Bibliothèque de Sadirac Animé par Virginie Chiccoli Se retrouver autour de Virginie, bibliothécaire passionnante, partager les coups de cœur d’Aude, libraire éclairée, échanger avec des écrivains… Tout...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle municipale de Croignon Programme 5 octobre 2021: L’Empire du Mali 19 octobre: Mosaïque dans l’art 9 novembre: Livre de Kells (v.800)...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle de L’ Entre 2 Mondes (Brec)48 bis Boulevard de Verdun Créon Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie Pourquoi philosopher ? Il y a quantité...

Peinture

9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par: Groupe 1: Robert Mensencal 06 71 87 31 89 Gilles Thoueilles   ...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau débutants: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat. La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Italien

1 fois par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Espagnol

1h30 par semaine (1 heure pour le niveau 1) le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Allemand

1h30  par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin  salle BERTAL à Créon Groupe 1 (débutants) de 9h00 à 10h30 Groupe 2 (avancés) de 10h45 à 12h15 Attention, début des ateliers le 30 septembre...

Œnologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Patricia Monnerie La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il...

Les évènements

TROC-PLANTES

  DIMANCHE 10 OCTOBRE 2021 TROC PLANTES De 9 à 17h chez Simone VILLACHOUX 8 chemin de Reineau – 33750 CROIGNON Échanges et dons de plantes (étiquetées), Toute la journée stands divers. L’équipe du...

Conférence: La Chrysalide

Vendredi 10 décembre 2021 14 H 00 Salle de Croignon La Chrysalide : présentation d’un roman par son auteur   Découvrez l’incroyable histoire des amants de Hienghène ! Eléonore est une jeune femme d’origine kabyle,...

Conférence: Turin

Vendredi 25 mars 2022 14 H 00 Salle de Croignon Par Laura Brizi professeur d’Italien Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec...

Conférence: Léo Lagrange

VENDREDI 15 AVRIL 2022 14 H 00 Salle de Croignon Léo Lagrange (1900-1940) : un Girondin qui s’ignore ? Par Didier Coquillas-Sistach, docteur en Histoire de l’Université de Bordeaux, médiateur scientifique de Terre et Océan....

VOYAGE EN RUSSIE 2022

Voyage en Russie Circuit Moscou – Saint Petersbourg Mai – Juin 2022 MOSCOU Vibrante, moderne et dynamique à l’extrême, la capitale russe est une destination culturelle de premier ordre. Cette ville qui ne dort...
< 2021 >
novembre 22 - novembre 28
  • 22

    GENEALOGIE DEB 2

    13:30 -15:00
    22-11-2021
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

                                                                        GENEALOGIE

    11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON

    Débutants : Le lundi de 13h30 à 15h00 avec Francoise LACOSTE

    Initiés      : Le jeudi de 1h30 à 15h00 avec Jeanne GARINEAU

    ANGLAIS N1-2

    14:00 -16:00
    22-11-2021
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

    ANGLAIS

    2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN

     

    Horaires et lieux :

    Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve

    MÉMOIRE Groupe 3 & 4 /2

    14:00 -17:00
    22-11-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15 par semaine

    Salle Dubourdeaux à Créon

    Animé par Patricia Monnerie

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Audrey Escoulent étant partie vers d’autres horizons professionnels, elle sera remplacé par Patricia Monnerie

    Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à17h00

    Tarif : 110 €

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

     

    PHILOSOPHIE 2

    14:30 -16:30
    22-11-2021
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Philosopher pour s’ouvrir au monde
    2 h par mois le lundi
    De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon

    Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie

     

    Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06
    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

    ANGLAIS N5-2

    17:30 -19:00
    22-11-2021
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

     ANGLAIS

    1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU

    Horaires et lieux :

    Niveau 5 : Lundi de 17h30 à 19h00 Salle du Club-House à CREON

     

  • 23

    ITALIEN N4 Conv-2

    09:30 -11:00
    23-11-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    Conversation ITALIEN

    1H30 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 4  – CONVERSATION  :Mardi de 09h30 à 11h00

    MÉMOIRE Groupe 1 -2 et 5 / 2

    10:30 -17:00
    23-11-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15 par semaine

    Salle Dubourdeaux à Créon

    Animé par Patricia Monnerie

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Audrey Escoulent étant partie vers d’autres horizons professionnels, elle sera remplacé par Patricia Monnerie

    Groupe 1 le mardi de 14h00 à15h15
    Groupe 2 le mardi de 15h45 à17h00
    Groupe 5 le mardi de 10h30 à11h45

    Tarif : 110 €

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

     

    ITALIEN N3-2

    11:15 -12:45
    23-11-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

     

    ITALIEN

    1H30 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 3 : Mardi de 11h15 à 12h45

    ITALIEN N2-2

    14:00 -15:00
    23-11-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    ITALIEN

    1H00 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 2 : Mardi de 14h00 à 15h00

    HISTOIRE DE L'ART 1

    14:00 -15:30
    23-11-2021
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30

    Salle municipale de Croignon

    Aude Fleury

    Programme

      • 1 L’Empire du Mali
      • 2 Mosaïque dans l’art
      • 3 Livre de Kells (v.800)
      • 4 Tapisserie de Bayeux (XIe siècle)
      • 5 Marco Polo (1254-1324) : Le divisament dou monde
      • 6 El Greco (1541- 1614)
      • 7 Arcimboldo (v. 1593-v. 1593) et les collections de Rodolphe II
      • 8 Jacob Jordaens (1593-1678)
      • 9 Jan Steen (1625-1679)
      • 10  Velasquez (1599-1660)
      • 11  Rubens contre Poussin
      • 12  Salons de Diderot
      • 13  Canova (1757-1822)
      • 14 L’Architecture de fer
      • 15 Gustave Doré (1832-1883)
      • 16  Auguste Bartholdi (1834-1904)
      • 17 Le Facteur Cheval (1836-1924) et ses « frères »
      • 18 L’art vu par Ambroise Vollard, collectionneur et marchand d’art (1866-1939)
      • 19 Les femmes sculptrices
      • 20 Le temps de l’expressionnisme (pour re voir Kandinsky)
      • 21 Art brut et Dubuffet
      • 22 Doisneau (1912-1994) – Depardon (1942-)
      • 23 Nils Udo (1937-)
      • 24 Ai Weiwei (1957-)
      • 25 Fluxus (1960, …)
      • 26 Maurizio Cattelan (1960-)
      • 27: Vanessa Beecroft (1969-)

    Contacts: Josée Montion 06 87 62 71 02 Mireille Harnois   06 77 84 89 82 Marthe Durand 06 29 36 46 69

    ITALIEN N1-2

    15:30 -16:30
    23-11-2021
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    ITALIEN

    1H00 PAR SEMAINE LE MARDI

    avec  LAURA BRIZI

    Salle BERNARD ANGAUD à CREON

    NIVEAU 1 : Mardi de 15h30 à 16h30

     

    ANGLAIS N6 Con-2

    18:00 -19:30
    23-11-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

     ANGLAIS

    1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU

    Horaires et lieux :

    Niveau 6 Conversation. : Mardi de 18h00 à 19h30 Salle DUBOURDEAUX à CREON

     

     

  • 24
    Aucun événement
  • 25

    ALLEMAND 2

    09:00 -12:15
    25-11-2021

    1h30  par semaine avec

    Rita HEINZENBURGER

    Le jeudi matin  salle Bertal à Créon

    Groupe 1 (débutants) de 9h00 à 10h30

    Groupe 2 (avancés) de 10h45 à 12h15

    ESPAGNOL 2

    09:00 -16:30
    25-11-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

                                                                                               ESPAGNOL

    1H30 Par semaine le Jeudi

    avec CANAMAS Roselyne

    Salle Dubourdeaux Rue de Bauduc  CREON

     

    Niveau 1 Deb 1 : Jeudi de 15h00 à 16h00

    Niveau 2 Deb 2 : Jeudi de 09h00 à 10h30

    Niveau 3 Interm : Jeudi de 10h45 à 12h15

    Niveau 4 AV/Conv : Jeudi de 13h00 à 14h30

    PEINTURE Groupe 1 / 3

    09:30 -12:00
    25-11-2021

                                                                     

    9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon
    2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par:

    Groupe 1:

    Robert Mensencal 06 71 87 31 89
    Gilles Thoueilles    05 82 66 46 46

     

    Groupe 2:

    Nicole Ponsenard   06 23 24 72 45

           

    GENEALOGIE INI 2

    13:30 -15:00
    25-11-2021
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

                                                                        GENEALOGIE

    11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON

    Débutants : Le lundi de 13h30 à 15h00 avec Francoise LACOSTE

    Initiés      : Le jeudi de 1h30 à 15h00 avec Jeanne GARINEAU

    PSYCHOLOGIE Gr 1-2

    14:00 -15:30
    25-11-2021
    Salle de L'âge d'or
    33670 Sadirac, France, église

     PSYCHOLOGIE

    1H30  Par semaine le Jeudi

    avec GROMAIRE Corinne

    Salle de l’age d’or à SAQIRAC

    GR 1 : Jeudi de 14h00 à 15h30

    GR 2 : Jeudi de 16h00 à 17h30

    HISTOIRE DE ROME ANTIQUE - 2

    14:30 -16:00
    25-11-2021
    BREC
    48 bis Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    HISTOIRE DE ROME ANTIQUE

    1 Fois par mois le jeudi de 14h30 à 16h00

    Animé par THIERRY Francois

    Salle du BREC  48 BIS Boulevard de Verdun CREON

    PSYCHOLOGIE Gr 2-2

    16:00 -17:30
    25-11-2021
    Salle de L'âge d'or
    33670 Sadirac, France, église

     PSYCHOLOGIE

    1H30  Par semaine le Jeudi

    avec GROMAIRE Corinne

    Salle de l’age d’or à SAQIRAC

    GR 1 : Jeudi de 14h00 à 15h30

    GR 2 : Jeudi de 16h00 à 17h30

    ANGLAIS N3 & 4-2

    17:30 -19:00
    25-11-2021
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    ANGLAIS

     

    1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU

    Horaires et lieux :

    Niveau 3 & 4 :Jeudi de 17H30 à 19H00 Salle du Bertal à CREON

     

  • 26

    LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS 2

    09:30 -11:00
    26-11-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    LE FRANÇAIS DANS TOUS SES ETATS
    1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 9h30 à 11h00
    Par Sandra Augendre
    Salle Dubourdeaux à Créon


    Cette activité s’adresse aux personnes passionnées par la langue française, maîtrisant déjà les bases de la grammaire (nature, fonction…), de la conjugaison (connaissance des différents modes et temps), de l’orthographe , désireuses d’approfondir et de partager leurs connaissances.
    Lors de cet atelier, nous travaillerons sur les règles les plus complexes, les exceptions, les points de grammaire et d’orthographe les plus difficiles à appréhender, les modes et temps les moins usités, les problèmes d’accords (participes passés, mots composés…).
    L’objectif de cet atelier est, entre autres, de (re)voir certaines règles, d’acquérir du vocabulaire ou encore d’apporter des éclaircissements sur des problèmes rencontrés au quotidien par les membres du groupe.
    Fans de mots-croisés, de concours de dictées, de lecture ou d’écriture, cet atelier est fait pour vous !

    Le français de banlieue

     Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 94

    ANGLAIS N2-2

    14:30 -16:00
    26-11-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    ANGLAIS

    1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU

    Horaires et lieux :

    Niveau 2 : Vendredi de 14h30 à 16h00 Salle Bertal à CREON

  • 27
    Aucun événement
  • 28
    Aucun événement

Catégories