Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

UTLC Saison 2021 – 2022

Chères adhérentes, chers adhérents,   Dans le cadre du déconfinement annoncé, l’UTLC envisage avec optimisme de reprendre ses activités pour la rentrée d’octobre 2021.Le site est mis à jour au fur et à mesure...

Géopolitique

Programme 2021/2022…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme:Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits symphoniques, Forro...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 15h00 à 16h30 Salle de L’ Entre 2 Mondes (Brec) 48 bis Boulevard de Verdun Créon Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.    ...

CLUB LECTURE

1h00 par mois le jeudi à 16h00 Bibliothèque de Sadirac Animé par Virginie Chiccoli Se retrouver autour de Virginie, bibliothécaire passionnante, partager les coups de cœur d’Aude, libraire éclairée, échanger avec des écrivains… Tout...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle de L’ Entre 2 Mondes (Brec)48 bis Boulevard de Verdun Créon Programme 5 octobre 2021: L’Empire du Mali 12 octobre: Mosaïque...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle de L’ Entre 2 Mondes (Brec)48 bis Boulevard de Verdun Créon Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un...

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Alain Recordeau, professeur de philosophie Pourquoi philosopher ? Il y a quantité...

Peinture

9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par: Groupe 1: Robert Mensencal 06 71 87 31 89 Gilles Thoueilles   ...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau débutants: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat. La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Italien

1 fois par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Espagnol

1h30 par semaine (1 heure pour le niveau 1) le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Allemand

1h30  par semaine avec Rita HEINZENBURGER Le jeudi matin  salle BERTAL à Créon Groupe 1 (débutants) de 9h00 à 10h30 Groupe 2 (avancés) de 10h45 à 12h15 Attention, début des ateliers le 30 septembre...

Œnologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

1h15 par semaine Salle Dubourdeaux à Créon Animé par Patricia Monnerie La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il...

Les évènements

TROC-PLANTES

  DIMANCHE 10 OCTOBRE 2021 TROC PLANTES De 9 à 17h chez Simone VILLACHOUX 8 chemin de Reineau – 33750 CROIGNON Échanges et dons de plantes (étiquetées), Toute la journée stands divers. L’équipe du...

Conférence: La Chrysalide

Vendredi 10 décembre 2021 14 H 00 Salle de Croignon La Chrysalide : présentation d’un roman par son auteur   Découvrez l’incroyable histoire des amants de Hienghène ! Eléonore est une jeune femme d’origine kabyle,...

Conférence: Turin

Vendredi 25 mars 2022 14 H 00 Salle de Croignon Par Laura Brizi professeur d’Italien Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec...

Conférence: Léo Lagrange

VENDREDI 15 AVRIL 2022 14 H 00 Salle de Croignon Léo Lagrange (1900-1940) : un Girondin qui s’ignore ? Par Didier Coquillas-Sistach, docteur en Histoire de l’Université de Bordeaux, médiateur scientifique de Terre et Océan....

VOYAGE EN RUSSIE 2022

Voyage en Russie Circuit Moscou – Saint Petersbourg Mai – Juin 2022 MOSCOU Vibrante, moderne et dynamique à l’extrême, la capitale russe est une destination culturelle de premier ordre. Cette ville qui ne dort...
< 2021 >
Octobre 4
  • 04

    GENEALOGIE DEB 1

    13:30 -15:00
    04-10-2021
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

                                                                        GENEALOGIE

    11H30 PAR SEMAINE SALLE BERTAL (MAIRIE) à CREON

    Débutants : Le lundi de 13h30 à 15h00 avec Francoise LACOSTE

    Initiés      : Le jeudi de 1h30 à 15h00 avec Jeanne GARINEAU

    MÉMOIRE Groupe 3 & 4 /1

    14:00 -17:00
    04-10-2021
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h15 par semaine

    Salle Dubourdeaux à Créon

    Animé par Patricia Monnerie

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Audrey Escoulent étant partie vers d’autres horizons professionnels, elle sera remplacé par Patricia Monnerie

    Groupe 3 le lundi de 14h00 à15h15
    Groupe 4 le lundi de 15h45 à17h00

    Tarif : 110 €

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

     

    ANGLAIS N1-1

    14:00 -16:00
    04-10-2021
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

     ANGLAIS

    2h00 Par semaine avec Régine DELAGE-COLEMAN

     

    Horaires et lieux :

    Niveau 1 :Lundi de 14h00 à 16h00 Salle Maison des vins à La Sauve

     

    OENOLOGIE 1

    14:30 -16:00
    04-10-2021
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

                                                            OENOLOGIE

             Avec le concours de Jean-Jacques CABASSY

    Le lundi  à 14h30 à La Maison des vins de l’Entre-Deux-Mers à La Sauve-Majeure

    ANGLAIS N5-1

    17:30 -19:00
    04-10-2021
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

     ANGLAIS

    1h30 Par semaine avec Sylvie PINEAU

    Horaires et lieux :

    Niveau 5 : Lundi de 17h30 à 19h00 Salle du Club-House à CREON

     

     

Catégories