Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Découvertes musicales

1h30 par mois le mercredi à 14h30 Salle polyvalente de Baigneaux Animé par Bernard Delcroix Atelier éclectique et Convivial. 2 mots pour le définir Eclectisme: Airs d’opéra et kora sénégalaise, Ragtime et raga indien, Blues et extraits...

Civilisation Himalayenne

 1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 14h00 à 15h30 Espace citoyen, 4 rue Régano Créon Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.     Au travers de sa géographie, de son...

Histoire de l’art

1 h 30 par semaine le mardi  de 14h00 à 15h30   Salle de L’âge d’or à Sadirac (prés de l’église) Programme 06 octobre 20 : L’Empire du Mali13 octobre : Mosaïque dans l’art03 novembre...

L’Histoire revisitée

1 h 30 par mois le mardi  de 10h00 à 11h30 Salle municipale de Loupes (prés de l’église) Nous retrouverons Aude Fleury notre professeur d’histoire de l’art pour un nouveau cycle consacré à l’histoire....

Philosophie

Philosopher pour s’ouvrir au monde 2 h par mois le lundi De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon Animé par Serge Champeau Pourquoi philosopher ? Il y a quantité de problèmes, dans...

Histoire de Bordeaux

1 h 30 par mois le jeudi avec Laurence Gré-Beauvais Archéologue conférencière  de 14h30 à 16h00 Salle du BREC “Entre 2 mondes” 48 bis Boulevard de Verdun à Créon Parking de la place du...

Peinture

9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon2 h 30 2 fois par mois le jeudi animé par: Nicole Ponsenard   06 23 24 72 45Robert Mensencal 06 71 87...

Naturopathie

1h30 par mois avec Sylvie Cramail Le jeudi de 14h30 à 16h00 Salle de l’age d’or à Sadirac Quelques clés de santé durable pour un bien être au naturel ! Mieux connaître le fonctionnement de...

Géopolitique

Programme 2020/2021…… Cap sur l’Asie 2h00 le mercredi de 14h00 à 16h00 Centre Culturel de Créon Avec Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Généalogie

Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Atelier Floral

        2h par mois, le jeudi à 14h30  (si deux groupes : 10h00 le même jour) Salle Municipale de Le Pout Animé par Florence Walier Florence et Véronique nous apprendront des...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Bernard Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire...

Occitan-Gascon

Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et chanter le...

Chinois

       2h00  par  semaine avec Quentin Zanatta Le Vendredi  de 10h30 à 12h30 au Collège de CREONC’est du chinois!Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.Un système de...

Espagnol

1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes,...

Arabe moderne

En collaboration avec l’U.T.L. de Libourne 1h30 par semaine  avec Joumana BARKOUDAH Maison des Associations :47 Boulevard de Quinault à LIBOURNE. L’ arabe moderne se situe entre le dialecte qui varie d’un pays à...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de...

Allemand

1h30 ou 2h00 par semaine avec Corrine LAGUNA N1 – le mardi de 9h30 à 11hN2 – le lundi de 11h à 12h30 N3 – conversation le lundi de 9h00 à 11h Les ateliers...

Oenologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure  Le Lundi à 14h30 avec le concours de Jean-Jacques CABASSY Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie depuis plusieurs années,...

Mémoire

La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. 1 h par semaine...

Calligraphie

2h00      2 fois par mois avec Patrick GHIBAUDO Club House de pétanque Chemin de La Pelou à Créon Le vendredi matin de 10h00 à 12h00 La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté)...

Les évènements

Troc plantes

Dimanche 11 octobre 2020   Echanges et dons de plantes (étiquetée) Toute la journée stands divers. L’équipe du jardinage répondra à toutes vos questions. Apéritif offert par l’UTLC. Repas “auberge espagnole” ou pique-nique tiré...

Escapade en Espagne Groupe 1

SORTIE 4 JOURS/3 NUITS- OCTOBRE 2020 FIGUERAS,CADAQUÈS, GÉRONE et CARCASSONNE 12-15 OCTOBRE 2020 Groupes 25-29 participants 4 jours / 3 nuits  Groupe 1 Hôtel CORAL PLATJA à ROSES Excellente situation de l’hôtel : proche du centre...

Conférence: Léo Lagrange

Vendredi 6 novembre 2020 14 H 00 Salle de Croignon Léo Lagrange (1900-1940) : un Girondin qui s’ignore ? Par Didier Coquillas-Sistach, docteur en Histoire de l’Université de Bordeaux, médiateur scientifique de Terre et Océan....

Exposition Gustave Klimt

Vendredi 13 NOVEMBRE 2020 Visite  Exposition “Gustav Klimt, d’or et de couleurs” Base sous marine de Bordeaux Pour l’inauguration des Bassins de Lumières, les artistes Gianfranco Iannuzzi, Renato Gatto et Massimiliano Siccardi présentent leur...

Conférence: La Chrysalide

Vendredi 27 NOVEMBRE 2020 14 H 00 Salle de Croignon La Chrysalide : présentation d’un roman par son auteur   Découvrez l’incroyable histoire des amants de Hienghène ! Eléonore est une jeune femme d’origine kabyle,...

Voyage musical au Cap vert

VENDREDI (à préciser) JANVIER 2021 CONFÉRENCE MUSICALE SUIVIE DU PARTAGE DE LA GALETTE A 14 h 30 Centre Culturel de Créon  Voyage musical au Cap Vert. Par Emilio Varela da Veiga et le Take-Five Orchestra.  ...

Conférence: Turin

Vendredi 26 février 2021 14 H 00 Salle de Croignon Par Laura Brizi professeur d’Italien Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec...

Voyage en Russie

CIRCUIT 8 jours / 7 nuits MOSCOU / ST PETERSBOURG COMPLET Période de voyage: Groupe 1     du 4 au 11 mai  2021 Groupe 2     du 12 au 19 mai 2021...
< 2020 >
Août-Décembre
  • 01

    Espagnol N2- 1

    09:00 -10:30
    01-10-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.
    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1- 15 h00 à 16h 30
    . N2-  09h00 à 10h30
    . N3- 10h45 à 12h15
    -N4-  Conversation  13h30 à 15h00

    Les ateliers  pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits
    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits
    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits
    La réunion  de pré-rentrée réservée aux nouveaux inscrits aura lieu le: lundi 28 Septembre 2020 de 15hà 16h Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    1-8-15Octobre
    5-12-19-26 Novembre
    3-10-17 Décembre
    7-14-21-28 Janvier
    4-25 Février
    4-11-18-25 Mars
    1-8-15 Avril
    6-20-27 Mai
    3 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 01

    Peinture 1er groupe / 1

    09:30 -12:00
    01-10-2020
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    9 h 30 au club de pétanque, Chemin de la Pelou à Créon
    2 h 30 par mois le jeudi animé par:

    Nicole Ponsenard   06 23 24 72 45
    Robert Mensencal 06 71 87 31 89
    Gilles Thoueilles    05 82 66 46 46

    • Apprentissage des couleurs et des mélanges ; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis).
    • Les patines diverses.
    • Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.

    CALENDRIER

    1er groupe :
    1 et 15 oct.  12 et 26 nov. 10 déc. 7 et 21 janv. 4 fév. 4 et 18 mars. 1 avril. 20 mai. 3 juin

    2ème groupe :
    15 oct. 5 et 19 nov. 3 et 17 déc. 14 et 28 jan. 25 fév. 11 et 25 mars.8 avril. 6 et 27 mai. 10 juin.

    Référente : Dominique Gibert 06 08 83 92

     

  • 01

    Espagnol N3- 1

    10:45 -12:15
    01-10-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.
    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1- 15 h00 à 16h 30
    . N2-  09h00 à 10h30
    . N3- 10h45 à 12h15
    -N4-  Conversation  13h30 à 15h00

    Les ateliers  pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits
    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits
    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits
    La réunion  de pré-rentrée réservée aux nouveaux inscrits aura lieu le: lundi 28 Septembre 2020 de 15hà 16h Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    1-8-15Octobre
    5-12-19-26 Novembre
    3-10-17 Décembre
    7-14-21-28 Janvier
    4-25 Février
    4-11-18-25 Mars
    1-8-15 Avril
    6-20-27 Mai
    3 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 01

    Espagnol N4- 1

    13:00 -15:00
    01-10-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.
    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1- 15 h00 à 16h 30
    . N2-  09h00 à 10h30
    . N3- 10h45 à 12h15
    -N4-  Conversation  13h30 à 15h00

    Les ateliers  pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits
    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits
    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits
    La réunion  de pré-rentrée réservée aux nouveaux inscrits aura lieu le: lundi 28 Septembre 2020 de 15hà 16h Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    1-8-15Octobre
    5-12-19-26 Novembre
    3-10-17 Décembre
    7-14-21-28 Janvier
    4-25 Février
    4-11-18-25 Mars
    1-8-15 Avril
    6-20-27 Mai
    3 juin

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 01

    Généalogie Débutants 1 2020

    13:30 -15:00
    01-10-2020
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau débutants : 1h30 par semaine le jeudi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon avec Christian Rostein et Jean Paul Martial

    Aide à l’apprentissage des méthodes de recherche et des diverses sources d’information.

    Compréhension des documents personnels et initiation à la paléographie

    Calendrier:
    1-8-15octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-25 février
    4-11-18-25 mars
    21-8-29 avril
    6-20-27 mai
    3juin

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Jean-Paul Martial 05 56 23 64 92

  • 01

    Civilisation Himalayenne 1

    14:00 -15:30
    01-10-2020
    Salle de la CCC
    Espace citoyen, 4 Rue Regano, 33670 Créon, France

     1 fois par mois (8 séances)  1h30 le jeudi de 14h00 à 15h30

    Salle CCC  4 rue Régano Créon

    Animé par Olivier Chiron. Docteur en géographie.

        Au travers de sa géographie, de son espace géopolitique et de la symbolique culturelle des peuples de l’Himalaya, Olivier, Docteur en géographie, spécialiste de cette région, vous fera découvrir un ensemble où cohabitent nomades et sédentaires ; de l’ancien royaume du Sikkim à la vallée royale de Kathmandou (Népal) en passant par le palais du Potala (Tibet).

    Ces ateliers vous proposent de rencontrer les civilisations du Toit du monde ; c’est un lieu hors du commun, de par sa configuration géographique et son climat.

    Programme et dates

    1er octobre: Géopolitique, frontières culturelles, ethniques de la chaîne de l’Himalaya (présentation)

    12 novembre:  Le climat dans l’Himalaya

    17 décembre:  L’arrivée du Bouddhisme au Tibet

    14 janvier:  Géographie du pays des neiges : le Tibet

    4 février: Géographie du Sikkim

    11 mars: Le tourisme dans l’Himalaya

    8 avril:  Les montagnes sacrées dans les paysages sacrés et les pèlerinages tibétains et himalayens

    6 mai:  le plan de la ville d’une cité Royale : Katmandou et ses principaux monuments

     Référents : Josée Montion 06 87 62 71 02
    Martine Paquier 06 84 43 52 27

  • 01

    NATUROPATHIE 1

    14:30 -16:00
    01-10-2020
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    1h30 par mois avec Sylvie Cramail
    Le jeudi de 14h30 à 16h00
    Salle de l’âge d’or à Sadirac

    Quelques clés de santé durable pour un bien être au naturel ! Mieux connaître le fonctionnement de son corps pour en prendre soin avec des moyens naturels pour préserver et entretenir notre capital santé.
    Sylvie Cramail, Docteur es-sciences, naturopathe, vous propose de les découvrir au cours de conférences-ateliers

    1er octobre : la digestion
    26 novembre : la respiration
    3 décembre : la prévention des infections hivernales
    7 janvier : la bonne humeur
    25 février : le sommeil
    4 mars : le nettoyage de printemps ou détox hépatique
    29 avril : la mobilité articulaire
    20 mai : le stress

    Référentes : Mylène Camou 06 24 33 28 10
    Martine Paquier 06 84 43 52 27

  • 01

    Astronomie 1

    14:30 -16:00
    01-10-2020
    Mairie de Cursan
    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

    1H30  PAR MOIS LE JEUDI DE 14H30 à 16H00

    Salle du conseil Mairie de Cursan

    ASTRONOMIE GIRONDE AG 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent , dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie. Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique de l’astronomie.

    CALENDRIER ET PROGRAMME

    Jeudi 1 octobre 2020
    Jérémy Guimberteau
    Pluton
    Avant d’être déclassée par l’Union Astronomique Internationale, Pluton était considérée comme la planète la plus éloignée du système solaire. Découverte sur le tard, elle nous est restée très mystérieuse jusqu’en 2015. En effet, après 9 ans de voyage, la mission New Horizon a exploré ce corps céleste pour nous en apprendre d’avantage sur ces caractéristiques. Retour sur la planète mal aimée du système solaire

    Jeudi 19 novembre 2020 :
    Sandrine Vautrat
    Les femmes en astronomie : Douze pionnières, deux visionnaires. 
    De Hypatie d’Alexandrie, en passant par Emilie du Châtelet, depuis l’antiquité jusqu’à nos jours les femmes ont imprimé la science de leurs découvertes et de leur savoir.
    Souvent inconnues du grand public, nous allons découvrir leurs passions et leurs recherches.
    Je vous parlerai de deux visionnaires, qui ont bouleversé notre vision contemporaine de l’Univers : Hélène Courtois et Katie Bouman.

     

    Jeudi 3 décembre 2020 :
    Patricia Tate
    Météorites : origine, composition et classification.
    A partir du moment où on a commencé à les étudier, il est rapidement apparu que la composition des météorites était variable : roche, métal, mélange des deux… A l’aide de quelques échantillons, nous découvrirons comment elles sont classées, comment leur composition permet de déterminer leur origine d’une part, et d’expliquer la formation du Système Solaire voire de l’Univers d’autre part.

     

    Jeudi 21 janvier 2021 :
    Corine Yahia
    Les constellations, de la mythologie à l’astronomie : LA GIRAFE
    Méconnue, cette constellation circumpolaire est pourtant toute proche de la Grande Ourse. Assez faible visuellement par rapport à ses voisines, elle possède pourtant de beaux objets célestes qui gagnent à être connus. D’où vient son nom ? Quelle est sa place dans la mythologie ?

    Jeudi 25 février 2021 :
    Francis Lillie
    L’Univers Vivant
    La vie est apparue sut terre il y a 3.8 milliards d’années. Par hasard ou à la suite d’une longue évolution de la matière ?
    Que savons-nous aujourd’hui sur la vie ailleurs ? Entre réalité, effets d’annonce et science fiction, on fait le point.

    Jeudi 25 mars 2021 :
    Jean-Pierre Faugeron
    La machine d’Anticythère
    La machine d’Anticythère, trouvée dans une galère romaine, serait le premier calculateur de position astronomique, conçu il y a plus de 2000 ans. Cette étonnante machine a fait fantasmer les archéologues depuis des décennies et n’a toujours pas livrée tous ses secrets. La complexité de ses mécanismes révèle une technologie antique jusqu’ici inimaginable. Toutefois son ancienneté est contestée par certains qui la datent de la fin de la renaissance. Qu’en est-il ?

    Jeudi 1 avril 2021 :
    Patricia Tate
    Météorites : impactisme
    Si la plupart du temps les météorites sont de taille microscopique, certaines ont une taille suffisamment importante pour laisser des traces, voire même provoquer des catastrophes à l’échelle planétaire. Et cela concerne tous les objets qui circulent dans notre système solaire.

    Jeudi 6 mai 2021 :
    Sandrine Vautrat
    L’univers noir : énergie et matière :
    Vous croyez connaître la composition de l’univers, mais non, seul une infime partie nous ai accessible autant en visuel qu’en théorie. La matière que nous connaissons et qui constitue toutes les étoiles et les galaxies ne représente que 5 % du contenu de l’Univers.  Sa composition ? 27 % de matière noire et 68 % d’énergie noire ! Je vais essayer de vous faire ressentir la différence entre énergie noire qui répulse et matière noire qui attire.

                                                                       

    Contact : Rolland Pailley 05 56 23 22 67
    Martine Kern 06 15 77 03 54

     

  • 01

    Espagnol N1- 1

    15:00 -16:30
    01-10-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes, dans les situations de la vie quotidienne et d’une façon ludique.
    Différents supports sont utilisés (C.D., textes d’actualités, B.D., romans…) afin de faciliter l’expression orale du “débutant” jusqu’au “confirmé”. Nous voulons aussi vous donner l’envie de connaitre une histoire , une culture et ces coutumes si différentes de l’Espagne ou de l’Amérique latine qui sont un vrai enrichissement.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1- 15 h00 à 16h 30
    . N2-  09h00 à 10h30
    . N3- 10h45 à 12h15
    -N4-  Conversation  13h30 à 15h00

    Les ateliers  pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits
    Pour les ateliers conversation mini/maxi 10-11 inscrits
    Pour les ateliers cours mini/maxi 12-14 inscrits
    La réunion  de pré-rentrée réservée aux nouveaux inscrits aura lieu le: lundi 28 Septembre 2020 de 15hà 16h Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    1-8-15Octobre
    5-12-19-26 Novembre
    3-10-17 Décembre
    7-14-21-28 Janvier
    4-25 Février
    4-11-18-25 Mars
    1-8-15 Avril
    6-20-27 Mai
    3 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

  • 01

    Anglais N4-1

    17:30 -19:00
    01-10-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau et 2h00 avec Régine Coleman.
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société, vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:

    N1- Lundi de 14h00 à 16h00 (Débutants) Salle de la maison des vins à CREON
    N2-  Vendredi  14h30 à16h00 -Salle BREC à CREON
    N3- Mercredi 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Jeudi 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle BREC à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Les réunions  de prérentrée entre élèves et professeur auront  lieu le lundi 21 septembre à 14h30 à La Sauve
    avec Régine Coleman et le jeudi 17 septembre avec Sylvie Pineau salle  Bertal.

    Calendrier N 4 jeudi
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-25 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-20-27 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

Bulletin d'adhésion


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories