Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Histoire du Cinéma

Histoire du Cinéma 2020 Arnaud Parant Cet atelier de cinéma abordera en 8 séances les grandes étapes de l’Histoire du Cinéma. Tout au long de ces séances, nous découvrirons ou redécouvrirons les chefs d’œuvres...

Jardinage

De tout temps, le jardin a été vivrier. C’est le jardin nourricier par excellence. Il va longtemps fournir les légumes du pot, notamment au Moyen-Age, avec les fameux « brouets ou bouillies » préparés...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie.Elle veut aussi se donner les moyens de faire partager la découverte et la pratique...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Peinture décorative

Apprentissage des couleurs et des mélanges ; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis). Les patines diverses. Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription. 2 h 30 par mois le jeudi...

Généalogie

Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La généalogie autrement. L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à...

Linguistique

Cette activité s’adresse à toute personne intéressée par le langage et par les langues, leur fonctionnement, leur histoire, leurs caractéristiques… Il s’agit d’un atelier d’introduction à la linguistique, à ses différents domaines et aux...

Autour du livre

Club Lecture Ce rendez-vous mensuel donne l’occasion aux lecteurs de découvrir des nouveautés présentées par des bibliothécaires, des auteurs qui parleront de leur passion, d’écouter des conférenciers comme Aude Fleury ou Mary -Chantal Leboucq...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Angaud à CREON  Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Occitan-Gascon

Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et chanter le...

Chinois

        1h30  par  semaine avec Quentin Zanatta Le Vendredi  de 9h30 à 11h00 au Collège de CREONC’est du chinois!Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.Un...

Espagnol

1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Venez découvrir le plaisir d’apprendre et de pratiquer la langue espagnole avec une méthode adaptée à un public d’adultes,...

Arabe moderne

En collaboration avec l’U.T.L. de Libourne 1h30 par semaine  avec Joumana BARKOUDAH Maison des Associations :47 Boulevard de Quinault à LIBOURNE. L’ arabe moderne se situe entre le dialecte qui varie d’un pays à...

Anglais

1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec, selon les niveaux, des explications de grammaire. Les supports sont variés...

Allemand

1 h 30 par semaine  avec Corine Laguna N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00.  Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON. N2 – Confirmés+Grammaire  Le lundi de 09h30 à 11h05. Club-House de...

Géopolitique

Christine Bergey La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la terre ou de gouverner la terre, concerne l’étude des relations de pouvoir sur notre espace, qui devient...

Oenologie

  Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure                                              Le Lundi...

Mémoire

La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. 1 h par semaine...

Calligraphie

La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner). Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…). De...

Les évènements

Conférence: Turin

Vendredi 4 octobre 2019 TURIN   Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec ses palais et ses monuments, puis ville industrielle...

Troc plantes

Dimanche 13 octobre 2019   Echanges et dons de plantes (étiquetée) Toutes vos questions sur la bio-culture et les jardins en lasagnes. Toute la journée stands divers. Apéritif offert par l’UTLC. Repas “auberge espagnole”...
< 2020 >
Février-Juin
  • 02

    Autour de la musique 4

    11:00 -13:00
    02-02-2020
    Grand théâtre de Bordeaux
    23 Cours du Chapeau-Rouge, 33000 Bordeaux, France

    1 h30 par séance le vendredi à 10 h à la salle culturelle de CENAC

    atelier animé par Laure BENAC

    Résultat d’images pour galerie images compositeurs mozart       Résultat d’images pour galerie images compositeurs bartok

    Nous prévoyons d’aller écouter 3 concerts en matinée à l’Opéra ou à l’auditorium de BORDEAUX.

    Le dimanche 2 février à 11 h au Grand Théâtre: Mozart/ Falla/ Bartok/ Piazzolla/ Koppel avec en bonus une dégustation de Pessac-Léognan.

    Le dimanche 5 Avril à 11 h à l’Auditorium: Shubert / Beethoven.

    Le dimanche 3 Mai à 11h au Grand Théâtre: Glinka/Moussorgski/ Chostakovitch.

    Laure Bénac, professeur au Conservatoire, nous les présentera afin que nous puissions les apprécier au mieux.

    Nous avons retenu 3 dates de présentation: 31 janvier, 27 mars et le 17 avril.

    Le tarif de 80 € inclut les 3 séances de présentation ainsi que les places pour les 3 concerts que nous vous remettrons lors de la première séance.

    Référents: Mylène CAMOU 06 24 33 28 10
    Jeanne GARINEAU 05 56 32 80 94

  • 03

    Philosophie 2

    14:30 -15:00
    03-02-2020
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Philosopher pour s’ouvrir au monde
    2 h par mois le lundi
    De 14h30 à 16h30 à la salle de Croignon
    Animé par Serge Champeau

    Serge Champeau

    2 h par mois le lundi

    De 14h30 à 16h30 salle de CROIGNON

    Intervenant Serge CHAMPEAU

    Pourquoi philosopher ?

    Il y a quantité de problèmes, dans notre société, qui ne peuvent pas être résolus par une science mais qui ne relèvent pas non plus de la simple opinion subjective. Qu’est-ce que le bonheur ? Qu’est-ce que la solidarité ? Doit-on mettre des limites à la technique ? Des preuves de l’existence ou de la non-existence de Dieu sont-elles possibles ? Ces questions, comme beaucoup d’autres, n’admettent pas une réponse unique (comme le font les questions scientifiques) mais elles ne relèvent pas non plus du goût de chacun (comme c’est le cas des questions du type : préférez-vous le salé ou le sucré ?).

    Elles appellent un débat entre des réponses à la fois multiples et argumentées. La philosophie, qui depuis sa naissance à Athènes est démocratique, est cette activité par laquelle nous essayons, tous ensemble, d’y voir un peu plus clair.     L’objectif d’un échange philosophique est que chacun en ressorte avec, à la fois, un peu plus d’idées et un peu moins de certitudes. Ensuite, il appartient à chacun de choisir la ou les solutions qui lui paraissent les plus convaincantes.

    La philosophie n’est donc pas une science, mais ce n’est pas non plus le café du commerce… Ce n’est pas non plus une technique (elle ne donne aucune recette pour être heureux, par exemple, mais conduit chacun à s’interroger sur ce qu’est être heureux). On pourrait la définir comme une conversation argumentée, entre des personnes qui sont des égaux : tous les arguments, toutes les voix sont nécessaires, lorsqu’il s’agit d’essayer d’y voir un peu plus clair…

    Marcel Proust

    Martin Heidegger

    Calendrier et programme

    14 octobre: Proust et le temps (réflexion sur Le temps retrouvé)
    4 novembre: Vérité et mensonge .
    2 décembre: Heidegger : la mort selon Être et temps
    6 janvier: Individu et communauté
    3 février: Une sagesse matérialiste : Épicure
    9 mars: Art, réalité et société
    30 mars: Deux conceptions de la morale : Kant et Nietzsche
    4 mai : Les sciences et techniques peuvent-elles transformer l’homme ?

    Epicure

    Friedrich Nietzsche

    Contact : Philippe Bru 06 63 26 92 06
    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

  • 03

    Histoire entre deux mers 3

    14:00 -15:30
    03-02-2020
    Salle de Loupes
    16 Chemin de l'Église, 33370 Loupes, France

     

    HISTOIRE DE L’ENTRE– DEUX-MERS
    VILLES « GALLO-ROMAINES DE GIRONDE »

    Animé par Didier COQUILLAS Docteur en histoire BORDEAUX III

    Piliers de Tutelles

    Cette année, nous abandonnerons le monde agricole antique.
    Didier COQUILLAS nous fera découvrir la vie quotidienne dans les villes et agglomérations gallo-romaines de Gironde et d’Aquitaine .

    Palais Gallien

    CALENDRIER ET PROGRAMME

    14 octobre : Introduction, méthodologie et chronologie du « phénomène urbain » antique
    25 novembre : Répartition et organisation des agglomérations antiques en Gironde et environs
    9 décembre : Théâtres, amphithéâtres et cirques
    6 janvier : Thermes et édifices liés à l’eau
    3 février : Dieux, temples et lieux de cultes antiques en Gironde
    16 mars : Villes et chrétiens ou un christianisme à la « Bordelaise »
    30 mars : Les voies romaines : axes de circulation entre les villes
    11 mai : Sortie sur le terrain : Bordeaux antique ou Saintes ou Périgueux ou Dax

    1 fois par mois (8 séances) 1h30 le lundi de14h à15h30

    Salle municipale de LOUPES

    Référents : Chantal Joineau 09 65 30 48 33 / 06 26 16 57 01
    Alain Garineau 05 56 32 80 94

  • 03

    ALLEMAND N2-4

    09:30 -11:05
    03-02-2020
    Ludothéque Kaléidoscope
    32 Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    1 h 30 ou 2h00 par semaine avec Corine Laguna
    N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00. Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON.
    N2 – Confirmés+ grammaire  Le lundi de 9h30 à 12h00. Club-House de la Pétanque à CREON

    N3 – Confirmés + conversation Le lundi de 10h00 à 11h40 Club-House de la Pétanque à CREON

    N4 – Confirmés + grammaire et conversation Le Lundi de 9h30 à 11h40 Club-House de la Pétanque à CREON

    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand.
    Si vous maitrisez bien ou moyennement cette langue, les ateliers Confirmés vous conviendront mieux.

    Groupe N1 Débutants
    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14- avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe N2 Confirmés Le lundi de 9h30 à 12h00 Club-House de la Pétanque

    Groupe N3 Confirmés Le Lundi de 10h00 à 11h40 Club-House de la Pétanque

    Groupe N4 Confirmés Le Lundi de 9h30 à 11h40  Club-House de la Pétanque

    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30mars
    6 avril
    4-11-18-25mai

    8-15 juin

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

    Claude Trautmann 05 56 23 07 46

  • 03

    ALLEMAND N4-4

    09:30 -11:40
    03-02-2020
    Ludothéque Kaléidoscope
    32 Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    1 h 30 ou 2h00 par semaine avec Corine Laguna
    N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00. Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON.
    N2 – Confirmés+ grammaire  Le lundi de 9h30 à 12h00. Club-House de la Pétanque à CREON

    N3 – Confirmés + conversation Le lundi de 10h00 à 11h40 Club-House de la Pétanque à CREON

    N4 – Confirmés + grammaire et conversation Le Lundi de 9h30 à 11h40 Club-House de la Pétanque à CREON

    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand.
    Si vous maitrisez bien ou moyennement cette langue, les ateliers Confirmés vous conviendront mieux.

    Groupe N1 Débutants
    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14- avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe N2 Confirmés Le lundi de 9h30 à 12h00 Club-House de la Pétanque

    Groupe N3 Confirmés Le Lundi de 10h00 à 11h40 Club-House de la Pétanque

    Groupe N4 Confirmés Le Lundi de 9h30 à 11h40  Club-House de la Pétanque

    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30mars
    6 avril
    4-11-18-25mai

    8-15 juin

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

    Claude Trautmann 05 56 23 07 46

  • 03

    ALLEMAND N3-4

    10:00 -11:40
    03-02-2020
    Ludothéque Kaléidoscope
    32 Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    1 h 30 ou 2h00 par semaine avec Corine Laguna
    N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00. Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON.
    N2 – Confirmés+ grammaire  Le lundi de 9h30 à 12h00. Club-House de la Pétanque à CREON

    N3 – Confirmés + conversation Le lundi de 10h00 à 11h40 Club-House de la Pétanque à CREON

    N4 – Confirmés + grammaire et conversation Le Lundi de 9h30 à 11h40 Club-House de la Pétanque à CREON

    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand.
    Si vous maitrisez bien ou moyennement cette langue, les ateliers Confirmés vous conviendront mieux.

    Groupe N1 Débutants
    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14- avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe N2 Confirmés Le lundi de 9h30 à 12h00 Club-House de la Pétanque

    Groupe N3 Confirmés Le Lundi de 10h00 à 11h40 Club-House de la Pétanque

    Groupe N4 Confirmés Le Lundi de 9h30 à 11h40  Club-House de la Pétanque

    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27 janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30mars
    6 avril
    4-11-18-25mai

    8-15 juin

    Contacts: Martine Kern 06 15 77 03 54

    Christine Noir 06 72 23 17 71

    Claude Trautmann 05 56 23 07 46

  • 03

    Généalogie Initiés 4

    13:30 -15:00
    03-02-2020
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau initiés : 1h30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) à CREON

    Avec Françoise Lacoste et Didier Sendat

    La généalogie autrement . L’atelier a pour objet d’interroger les documents utilisés, d’amener à décoder ce qu’ils nous disent de manière positive ou en creux, replacer ceux-ci dans leur contexte historique, social, géographique. Compréhension des documents qui posent problèmes à un participant et dont la résolution est soumise à tout le groupe. Avancer dans la pratique de la paléographie et la maitrise des logiciels.

     

    Calendrier:
    7 et 14 octobre
    4; 18 et 25 novembre
    2; 9 et 16 décembre
    6; 13; 20 et 27 janvier
    3; 10 et 17 février
    9; 16; 23 et 30 mars
    6 avril
    4; 11; 18 et 25 mai
    8; 15 et 22 juin

     

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Françoise Lacoste 05 56 23 06 79  / 06 35 33 22 76

     

     

  • 03

    Mémoire G3-4

    14:30 -15:30
    03-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 09h30 à 10h30 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 

    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22juin

    Groupe 5

    2-9-16 octobre

    6-13-20-27 novembre

    4-11-18 décembre

    8-15-22-29 janvier

    5-12-19 février

    11-18-25 mars

    1-8-15 avril

    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 03

    Mémoire G4-4

    15:45 -16:45
    03-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 09h30 à 10h30 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 

    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22juin

    Groupe 5

    2-9-16 octobre

    6-13-20-27 novembre

    4-11-18 décembre

    8-15-22-29 janvier

    5-12-19 février

    11-18-25 mars

    1-8-15 avril

    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

  • 03

    ANGLAIS N4 4

    17:30 -19:00
    03-02-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N2- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N3- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N4- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N5-Conversation 1 : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    N6-Conversation 2 : Vendredi de 13h15 à 14h45 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N4 Lundi
    7-14octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai

    8-15-22 juin

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories