Accueil


< 2020 >
Janvier 14
  • 14

    ITALIEN N4-3

    09:30 -11:00
    14-01-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires  + avancés: Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    ITALIEN N2-3

    11:15 -12:45
    14-01-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    ITALIEN N3-3

    13:30 -15:00
    14-01-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires   avancés: Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    Histoire de l'art-3

    14:00 -15:30
    14-01-2020
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    OCCITAN-GASCON 3

    14:30 -16:00
    14-01-2020
    Mairie de Cursan
    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

     

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps.

    Parler, écrire et chanter le gascon nous entraînera dans un voyage au cœur de notre culture régionale vieille de plus de mille ans.

    Et si vous vous dites que ça ne sert à rien de parler le gascon, il vous répondra que c’est justement pour ça qu’il est important de l’apprendre.

    1 h 30 par semaine avec Jean Fritz

    Le mardi de 14h30 à 16h00

    Salle du conseil municipal de Cursan

    Calendrier

    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

     

    Contacts : Nicole PONSENARD 05 56 23 04 39 / 06 23 24 72 45

    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Mémoire G1-3

    14:30 -15:30
    14-01-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    ITALIEN N1-3

    15:00 -16:30
    14-01-2020
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le mardi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    Avec une façon très variée d’aborder la langue italienne, Laura continuera l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les premiers niveaux et abordera la prise de parole et la mise en situation pour les autres niveaux.                                                                                        Le groupe conversation, d’un niveau plus élevé, partira cette année à la découverte d’une œuvre littéraire.

    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le mardi 24 septembre 2019 à 14h30 Salle Bd Angaud à CREON    (réservée, de préférence, aux nouveaux inscrits)

    Les ateliers seront maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits.

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits.

    N1-Débutants1: Mardi 15h00/16h30
    N2-Debutants2: Mardi 11h15/12h45
    N3 –Intermédiaires + avancés : Mardi13h30/15h00
    N4-Conversation: Mardi 9h30/11h00

    Calendrier cours Italien
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17décembre
    7-14-21-28janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Josée Montion  06 87 62 71 02

    Mémoire G2-3

    15:45 -16:45
    14-01-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    1 h par semaine avec Audrey Escoulent

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Groupe 5 de 10h45 à 11h45 le mercredi

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Groupe 3 et 4 
    30-septembre
    7-14 octobre
    4-18-25 novembre
    2-9-16 décembre
    6-13-20-27janvier
    3-10-17 février
    9-16-23-30 mars
    6 avril
    4-11-18-25 mai
    8-15-22juin

    Groupe 5
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12-19 février
    11-18-25 mars
    1-8-15 avril
    6-13-20-27 mai

    Référents : Martine Kern  06 15 77 03 54
    Christine Noir 0672 23 17

    ANGLAIS N6 3

    18:00 -19:30
    14-01-2020
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux

    N 1- Débutants : lundi de 14h00 à 15h30 Salle de la maison de vins à CREON
    N2- Débutants 1 : Vendredi de 14h45 à16h15 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N3- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-house Pétanque à CREON
    N4- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle Bertal à CREON
    N5- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N6-Conversation  : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits:

    Pour les ateliers conversation mini/maxi : 10-11 inscrits

    Pour les ateliers cours mini/maxi : 12-14 inscrits.

    La rencontre de prérentrée entre élèves et professeur aura lieu le :
    Mercredi 18 Septembre 2019 à 17 H 30 Salle Dubourdeaux (réservée de préférence aux nouveaux inscrits)

    Calendrier N6 Mardi
    1-8-15octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11-18 février
    10-17-24-31 mars
    7-14 avril
    5-12-19-26 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories