Accueil

Université du Temps Libre en Créonnais

Jardinage

De tout temps, le jardin a été vivrier. C’est le jardin nourricier par excellence. Il va longtemps fournir les légumes du pot, notamment au Moyen-Age, avec les fameux « brouets ou bouillies » préparés...

Astronomie

ASTRONOMIE GIRONDE 33 est une association d’astronomes amateurs qui désirent, dans une ambiance conviviale et ludique, pratiquer l’observation et l’astrophotographie. AG33 veut se donner les moyens d’améliorer les techniques instrumentales et observationnelles, tout en...

Psychologie

L’atelier de psychologie est l’occasion d’aborder des thématiques de la vie quotidienne d’un point de vue psychologique pour une meilleure compréhension des personnes et du monde qui nous entoure .Il allie les connaissances actuelles...

Peinture décorative

Apprentissage des couleurs et des mélanges ; réalisation des fonds et des motifs ( livres fournis). Les patines diverses. Fournitures nécessaires : se renseigner lors de l’inscription.   2 h 30 par mois le...

Généalogie

  Niveau initiés complet Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00 Salle Bertal (Mairie) Créon Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat, La compréhension de documents personnels : étude par l’ensemble du...

Atelier Floral

Au gré des saisons, Kareene vous proposera de travailler les végétaux afin de réaliser des présentations florales très variées qui décoreront joliment votre maison. Les fleurs et le matériel (contenant, mousse, accessoires….) seront fournis lors...

Linguistique

Cette activité s’adresse à toute personne intéressée par le langage et par les langues, leur fonctionnement, leur histoire, leurs caractéristiques… Il s’agit d’un atelier d’introduction à la linguistique, à ses différents domaines et aux...

Autour du livre

Club Lecture Nouvelle année, nouvelle formule!! Florilège de coups de cœur à découvrir, choix de nos bibliothécaires si dévouées, d’Aude riche de son bibliobus et de nouveaux intervenants, auteurs ou lecteurs passionnés, que nous...

Italien

1 h 30 par semaine le mardi  avec Laura Brizi Salle: 4 Angaud à CREON  La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour...

Occitan-Gascon

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps. Parler, écrire et...

Chinois

1h30  par  semaine Le Mercredi de 9h30 à 11h00 au Collège de CREON C’est du chinois! Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples. Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord. Un système de transcription phonétique...

Espagnol

COMPLET SAUF CONVERSATION 1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON Cette année, vous aborderez l’atelier de langue espagnole avec Rosalinda qui remplace Iberia. L’atelier “conversation” portera...

Arabe moderne

                              NOUVEL ATELIER En collaboration avec l’U.T.L. de Libourne 1h30 par semaine  avec Joumana BARKOUDAH Maison des Associations :47 Boulevard...

Anglais

Complet  1h30 par semaine  avec Sylvie Pineau Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire. Les supports sont variés...

Allemand

1 h 30 par semaine  avec Corine Laguna N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00.  Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON. N2 – Confirmés- Le lundi de 10h30 à 12h00. Club-House de...

Géopolitique

« La géopolitique, « Hê Gê » et « politiké » : l’art politique sur la terre ou de gouverner la terre, concerne l’étude des relations de pouvoir sur notre espace, qui devient de ce...

Oenologie

Œnologie Cette année, deux ateliers fonctionneront, un groupe de confirmés et un groupe de débutants Niveau Confirmés  Cet atelier s’adresse aux personnes ayant déjà suivi des cours d’œnologie pour lesquelles les fondamentaux sont connus....

Mémoire

COMPLET La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas ! La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir. Tous les groupes...

Histoire du Cinéma

Cet atelier de cinéma abordera en 8 séances les grandes étapes de l’Histoire du Cinéma. Tout au long de ces séances, nous découvrirons ou redécouvrirons les chefs d’œuvres cinématographiques, rencontrerons les acteurs clés qui...

Calligraphie

La Calligraphie vient du grec Kallos (beauté) et de Graphein (écrire et dessiner). Patrick Ghibaudo propose, depuis plus de 20 ans, des ateliers de Calligraphie et des ateliers Signes du monde (Touareg, Pygmée…). De...

Les évènements

Troc plantes

Dimanche 14 octobre 2018   Echanges et dons de plantes (étiquetée) Toutes vos questions sur la bio-culture et les jardins en lasagnes. Toute la journée stands divers. Apéritif offert par l’UTLC. Repas “auberge espagnole”...

Sortie Goya à Bordeaux

 Vendredi 30 Novembre 2018 Visite Guidée Goya à Bordeaux Francisco Goya  La laitière de Bordeaux   Francisco Goya est mort à Bordeaux le 16 avril 1828, au 57 cours de l’Intendance, dans l’hôtel occupé...

Conférence: Les araignées

Vendredi 14 décembre 2018 Les Araignées   Dotées de facultés exceptionnelles, les araignées, avec leurs millions d’années de perfectionnent évolutif, provoquent pourtant crainte et dégoût. Pourtant, au-delà de cette phobie qu’elles suscitent, elles sont...

Conférence: Turin

Vendredi 5 avril 2019 TURIN   Le patrimoine comme moteur de régénération urbaine : le cas de Turin Ville historique capitale du Royaume de Sardaigne avec ses palais et ses monuments, puis ville industrielle...
< 2018 >
novembre 05 - novembre 11
  • 05

    Mémoire G5

    09:15 -10:15
    05-11-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Salle du Club house de la pétanque Créon
    Groupe 5: 9h15/10h15 le lundi

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    2;  9  et 16 octobre
    6; 13; 23 et 27 novembre
    4; 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 12 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 30 avril
    7; 14; 21 et 28 mai

     

    Groupe 3 ; 4 et 5
    1; 8 et 15 octobre
    5; 12; 19 et 26 novembre
    3: 10 et 17 décembre
    7; 14; 21 et 28 janvier
    4 et 11 février
    4; 11; 18 et 25 mars
    1; 8 et 29 avril
    6; 13; 20  et 27 mai

    Référents : Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37
    Christine Noir 0672 23 17

    Psychologie G1

    09:30 -11:00
    05-11-2018
    Salle des associations de Lignan
    4 Chemin de l'Ancienne Forge, 33360 Lignan-de-Bordeaux, France

    L’atelier de psychologie se propose de transmettre comment cette discipline appréhende le fonctionnement des individus dans une approche globale et contextuelle (hérédité, éducation, milieu social et culturel). A travers différents thèmes de la vie quotidienne, seront évoqués la construction de l’individu, la famille, les pathologies, les croyances, les facteurs de risque et de protection… autant de variables permettant de penser l’être humain dans son quotidien, particulièrement dans la relation d’aide. Ceci illustrés d ‘exemples quotidiens et cliniques, aux regards d’une approche intégrative et aux travaux de recherche : des outils qui aident le psychologue à travailler.

    1h30 h par mois le lundi
    De 9h30 à 11h00 à la salle des associations de Lignan
    Par Rachel Moyal psychologue

     

    Programme

    1 et 2 – Comment participons nous au problème que nous prétendons vouloir résoudre ?
    3 – Quels souvenirs gardons nous de notre enfance ?
    4 et 5 – Pourquoi rester loyal envers des proches, des amis, toujours plus exigeants ou des groupes dont les buts sont destructeurs.
    6 – Devenir grands parents quelle place et comment ?
    7 et 8 – Les événements qui sèment le trouble : le deuil et traumatismes.

    Calendrier

    Groupe 1
    15 octobre à 9h00
    5 novembre
    3 décembre
    7 janvier
    4 février
    4 mars
    1 avril
    6 mai

    Groupe 2
    15 octobre à 10h45
    12 novembre
    17 décembre
    14 janvier
    28 janvier
    11 mars
    8 avril
    13 mai

     

    Contact: Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37
    Nicole Méteyer 06 72 47 07 15

    ALLEMAND N2

    10:30 -12:00
    05-11-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine avec Corine Laguna
    N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00. Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON.
    N2 – Confirmés- Le lundi de 10h30 à 12h00. Club-House de la Pétanque à CREON
    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand.
    Si vous maitrisez bien ou moyennement cette langue, l’atelier Confirmés vous conviendra mieux.

    Groupe N1 Débutants
    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Groupe N2 Confirmés
    Le lundi de 9h30 à 11h00; Salle Dubourdeaux rue Bauduc à Créon
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts: Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37

    Christine Noir 06 72 23 17 71

    Généalogie Confirmés

    13:30 -15:00
    05-11-2018
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau Initiés: 1h 30 par semaine le lundi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon

    Avec Françoise Lacoste, Didier Sendat,

    La compréhension de documents personnels : étude par l’ensemble du groupe et recherches de solutions possibles.

    La paléographie. Utilisation d’un logiciel de Généalogie.

     

    Nombre de places limitées.

     

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Françoise Lacoste 05 56 23 06 79 – 06 35 33 22 76

    Oenologie Deb

    14:30 -16:00
    05-11-2018
    Maison des vins La Sauve
    16 Rue de l'Abbaye, 33670 La Sauve, France

    Cette année, deux ateliers fonctionneront, un groupe de confirmés et un groupe de débutants

    Niveau Débutants 

    Cet année nous proposons de lancer une nouvelle promotion avec un atelier d’œnologie débutants qui s’adresse à toutes les personnes intéressées par la vigne, la viti et viniculture, et tous les métiers en rapport avec le vin.

    Des apports théoriques : le cycle de la vigne, les classifications des vins, la grappe et ses constituants, les vinifications des différents cépages, etc

    Des applications pratiques : les saveurs, les odeurs, les couleurs, des dégustations, micro vinification de blanc ou rouge, taille de la vigne, etc,

    Des visites sur site de vignobles en Bordelais seront aussi prévues.

    Maison des Vins de l’Entre-deux-Mers à La Sauve Majeure
    avec le concours de M Cabassy,  le lundi à 14 h 30

    J J Cabassy  en charge de cet atelier, est professeur en retraite du lycée Viticole de Montagne Saint Emilion.

    Calendrier Débutants deux fois par mois: 1 et 15 oct, 5 et 19 nov, 3 et 17 déc, 7 et 21 janv, 4 fév, 4 et 18 mars, 1 et 29 avr, 6 et 20 mai.

     

    Contact : Philippe Vergnaud: 05.57.24.70.31 – 06.30.88.25.96
    Mylène Camou: 06 24 33 28 10

     

     

     

     

    Mémoire G3

    14:30 -15:00
    05-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Salle du Club house de la pétanque Créon
    Groupe 5: 9h15/10h15 le lundi

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    2;  9  et 16 octobre
    6; 13; 23 et 27 novembre
    4; 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 12 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 30 avril
    7; 14; 21 et 28 mai

     

    Groupe 3 ; 4 et 5
    1; 8 et 15 octobre
    5; 12; 19 et 26 novembre
    3: 10 et 17 décembre
    7; 14; 21 et 28 janvier
    4 et 11 février
    4; 11; 18 et 25 mars
    1; 8 et 29 avril
    6; 13; 20  et 27 mai

    Référents : Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37
    Christine Noir 0672 23 17

    Mémoire G4

    15:45 -16:45
    05-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Salle du Club house de la pétanque Créon
    Groupe 5: 9h15/10h15 le lundi

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    2;  9  et 16 octobre
    6; 13; 23 et 27 novembre
    4; 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 12 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 30 avril
    7; 14; 21 et 28 mai

     

    Groupe 3 ; 4 et 5
    1; 8 et 15 octobre
    5; 12; 19 et 26 novembre
    3: 10 et 17 décembre
    7; 14; 21 et 28 janvier
    4 et 11 février
    4; 11; 18 et 25 mars
    1; 8 et 29 avril
    6; 13; 20  et 27 mai

    Référents : Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37
    Christine Noir 0672 23 17

    ANGLAIS N3 2

    17:30 -19:00
    05-11-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier N1 Débutants 1 Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai
    Calendrier N1 Débutants 2 Jeudi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14 février
    7-14-21-28 mars
    4-11 avril
    2-9-16-23 mai
    6 juin
    Calendrier N2 Intermédiaires Mercredi
    3-10-17 octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12-19 décembre
    9-6-23-30 janvier
    6-13 février
    6-13-20-27 mars
    3-10 avril
    15-22-29 mai
    5-12 juin
    Calendrier N3 Avancés lundi
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai
    Calendrier Conversation Mardi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Se déconnecter

  • 06

    ALLEMAND N1

    09:30 -11:00
    06-11-2018
    Ludothéque Kaléidoscope
    32 Boulevard de Verdun, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine avec Corine Laguna
    N1 – Débutants- Le mardi de 9h30 à 11h00. Salle Kaléidoscope Place Waldeck Rousseau à CREON.
    N2 – Confirmés- Le lundi de 10h30 à 12h00. Club-House de la Pétanque à CREON
    L’atelier des débutants offre une introduction simple à l’allemand.
    Si vous maitrisez bien ou moyennement cette langue, l’atelier Confirmés vous conviendra mieux.

    Groupe N1 Débutants
    Le mardi de 9h30 à 11h00 ; Kaléidoscope, Place Waldeck Rousseau à Créon.
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Groupe N2 Confirmés
    Le lundi de 9h30 à 11h00; Salle Dubourdeaux rue Bauduc à Créon
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai

    Contacts: Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37

    Christine Noir 06 72 23 17 71

    ITALIEN Conv.

    09:30 -11:00
    06-11-2018
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le jeudi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les niveaux débutants et intermédiaires, à la prise de parole et à la mise en situation, avec des exercices d’écoute pour les autres niveaux.
    Le groupe conversation sera d’un niveau plus élevé quant à la pratique de la langue.
    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le: mardi 18 septembre 2018 à 14h30 Salle Bertal (à côté du Bureau UTLC).
    N1-Débutants1: Mardi 11h30/13h00
    N1-Debutants2: Mardi 16h45/18h15
    N2 –Intermédiaires : Mardi13h15/14h45
    N3-Avancés : Mardi 15h00/16h30
    Conversation: Mardi 9h30/11h30
    Les niveaux et horaires sont donnés à titre indicatif

    Calendrier cours Italien
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai
    Rencontres « Cinéma italien »
    Cette année Laura nous proposera la projection de 2 films du néoréalisme italien en VOST, au cinéma de CREON.Elle assurera la présentation en Français et la déclinera pendant les ateliers d’italien.
    Les séances sont ouvertes à tous les adhérents moyennant le paiement de la place au prix réduit de 3,80€, les titres seront communiquées ultérieurement.
    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Vous aimerez aussi…

    ITALIEN N1 Deb.1 2

    11:30 -13:00
    06-11-2018
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le jeudi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les niveaux débutants et intermédiaires, à la prise de parole et à la mise en situation, avec des exercices d’écoute pour les autres niveaux.
    Le groupe conversation sera d’un niveau plus élevé quant à la pratique de la langue.
    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le: mardi 18 septembre 2018 à 14h30 Salle Bertal (à côté du Bureau UTLC).
    N1-Débutants1: Mardi 11h30/13h00
    N1-Debutants2: Mardi 16h45/18h15
    N2 –Intermédiaires : Mardi13h15/14h45
    N3-Avancés : Mardi 15h00/16h30
    Conversation: Mardi 9h30/11h30
    Les niveaux et horaires sont donnés à titre indicatif

    Calendrier cours Italien
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai
    Rencontres « Cinéma italien »
    Cette année Laura nous proposera la projection de 2 films du néoréalisme italien en VOST, au cinéma de CREON.Elle assurera la présentation en Français et la déclinera pendant les ateliers d’italien.
    Les séances sont ouvertes à tous les adhérents moyennant le paiement de la place au prix réduit de 3,80€, les titres seront communiquées ultérieurement.
    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Vous aimerez aussi…

    ITALIEN N2

    13:15 -14:45
    06-11-2018
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le jeudi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les niveaux débutants et intermédiaires, à la prise de parole et à la mise en situation, avec des exercices d’écoute pour les autres niveaux.
    Le groupe conversation sera d’un niveau plus élevé quant à la pratique de la langue.
    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le: mardi 18 septembre 2018 à 14h30 Salle Bertal (à côté du Bureau UTLC).
    N1-Débutants1: Mardi 11h30/13h00
    N1-Debutants2: Mardi 16h45/18h15
    N2 –Intermédiaires : Mardi13h15/14h45
    N3-Avancés : Mardi 15h00/16h30
    Conversation: Mardi 9h30/11h30
    Les niveaux et horaires sont donnés à titre indicatif

    Calendrier cours Italien
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai
    Rencontres « Cinéma italien »
    Cette année Laura nous proposera la projection de 2 films du néoréalisme italien en VOST, au cinéma de CREON.Elle assurera la présentation en Français et la déclinera pendant les ateliers d’italien.
    Les séances sont ouvertes à tous les adhérents moyennant le paiement de la place au prix réduit de 3,80€, les titres seront communiquées ultérieurement.
    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Vous aimerez aussi…

    Histoire de l'art

    14:00 -15:30
    06-11-2018
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    Histoire de l’art

    Mémoire G1

    14:30 -15:30
    06-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Salle du Club house de la pétanque Créon
    Groupe 5: 9h15/10h15 le lundi

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    2;  9  et 16 octobre
    6; 13; 23 et 27 novembre
    4; 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 12 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 30 avril
    7; 14; 21 et 28 mai

     

    Groupe 3 ; 4 et 5
    1; 8 et 15 octobre
    5; 12; 19 et 26 novembre
    3: 10 et 17 décembre
    7; 14; 21 et 28 janvier
    4 et 11 février
    4; 11; 18 et 25 mars
    1; 8 et 29 avril
    6; 13; 20  et 27 mai

    Référents : Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37
    Christine Noir 0672 23 17

    OCCITAN-GASCON

    14:30 -16:00
    06-11-2018
    Mairie de Cursan
    6 Route de Gestas, 33670 Cursan, France

     

    Jean Fritz vous propose de renouer avec cette langue riche et musicale, ce « patois » que parlaient encore nos parents et grands-parents il n’y a pas si longtemps.

    Parler, écrire et chanter le gascon nous entraînera dans un voyage au cœur de notre culture régionale vieille de plus de mille ans.

    Et si vous vous dites que ça ne sert à rien de parler le gascon, il vous répondra que c’est justement pour ça qu’il est important de l’apprendre.

    1 h 30 par semaine avec Jean Fritz

    Le mardi de 14h30 à 16h00

    Salle du conseil municipal de Cursan

    Calendrier

    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

     

    Contacts : Nicole PONSENARD 05 56 23 04 39 / 06 23 24 72 45

    Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ITALIEN N3

    15:00 -16:30
    06-11-2018
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le jeudi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les niveaux débutants et intermédiaires, à la prise de parole et à la mise en situation, avec des exercices d’écoute pour les autres niveaux.
    Le groupe conversation sera d’un niveau plus élevé quant à la pratique de la langue.
    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le: mardi 18 septembre 2018 à 14h30 Salle Bertal (à côté du Bureau UTLC).
    N1-Débutants1: Mardi 11h30/13h00
    N1-Debutants2: Mardi 16h45/18h15
    N2 –Intermédiaires : Mardi13h15/14h45
    N3-Avancés : Mardi 15h00/16h30
    Conversation: Mardi 9h30/11h30
    Les niveaux et horaires sont donnés à titre indicatif

    Calendrier cours Italien
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai
    Rencontres « Cinéma italien »
    Cette année Laura nous proposera la projection de 2 films du néoréalisme italien en VOST, au cinéma de CREON.Elle assurera la présentation en Français et la déclinera pendant les ateliers d’italien.
    Les séances sont ouvertes à tous les adhérents moyennant le paiement de la place au prix réduit de 3,80€, les titres seront communiquées ultérieurement.
    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Vous aimerez aussi…

    Mémoire G2

    15:45 -16:45
    06-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    La mémoire ne s’use que si l’on ne s’en sert pas !

    La mémoire est une fonction essentielle de notre cerveau, aussi est-il important de la préserver et de l’entretenir.

    Tous les groupes sont au même niveau avec le même programme

    1 h par semaine avec Corrine Laguna

    Corrine Laguna

    Salle Dubourdeaux rue Bauduc 33670 CREON :
    Groupe 1 de 14h30 à 15h30 le mardi
    Groupe 2 de 15h45 à 16h45 le mardi
    Groupe 3 de 14h30 à 15h30 le lundi
    Groupe 4 de 15h45 à 16h45 le lundi
    Salle du Club house de la pétanque Créon
    Groupe 5: 9h15/10h15 le lundi

     

    Calendrier

    Groupe 1 et 2
    2;  9  et 16 octobre
    6; 13; 23 et 27 novembre
    4; 11 et 18 décembre
    8; 15; 22 et 29 janvier
    5 et 12 février
    5; 12; 19 et 26 mars
    2; 9 et 30 avril
    7; 14; 21 et 28 mai

     

    Groupe 3 ; 4 et 5
    1; 8 et 15 octobre
    5; 12; 19 et 26 novembre
    3: 10 et 17 décembre
    7; 14; 21 et 28 janvier
    4 et 11 février
    4; 11; 18 et 25 mars
    1; 8 et 29 avril
    6; 13; 20  et 27 mai

    Référents : Jacqueline Cézerac 06 52 80 87 37
    Christine Noir 0672 23 17

    ITALIEN N1 Deb.2

    16:45 -18:15
    06-11-2018
    Salle Bernard Angaud
    39 Rue du Dr Fauché, 33670 Créon, France

    1 h 30 par semaine le jeudi avec Laura Brizi
    Salle: 4 Angaud à CREON
    La langue italienne sera abordée de façon très variée, allant de l’explication de la grammaire et du vocabulaire pour les niveaux débutants et intermédiaires, à la prise de parole et à la mise en situation, avec des exercices d’écoute pour les autres niveaux.
    Le groupe conversation sera d’un niveau plus élevé quant à la pratique de la langue.
    La rencontre de pré-rentrée entre élèves et professeur aura lieu le: mardi 18 septembre 2018 à 14h30 Salle Bertal (à côté du Bureau UTLC).
    N1-Débutants1: Mardi 11h30/13h00
    N1-Debutants2: Mardi 16h45/18h15
    N2 –Intermédiaires : Mardi13h15/14h45
    N3-Avancés : Mardi 15h00/16h30
    Conversation: Mardi 9h30/11h30
    Les niveaux et horaires sont donnés à titre indicatif

    Calendrier cours Italien
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai
    Rencontres « Cinéma italien »
    Cette année Laura nous proposera la projection de 2 films du néoréalisme italien en VOST, au cinéma de CREON.Elle assurera la présentation en Français et la déclinera pendant les ateliers d’italien.
    Les séances sont ouvertes à tous les adhérents moyennant le paiement de la place au prix réduit de 3,80€, les titres seront communiquées ultérieurement.
    Référents : Luce Lobre 06 67 93 11 36
    Martine Berrouet 06 77 33 75 29

    Vous aimerez aussi…

    ANGLAIS Conv.2

    18:00 -19:30
    06-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier N1 Débutants 1 Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai
    Calendrier N1 Débutants 2 Jeudi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14 février
    7-14-21-28 mars
    4-11 avril
    2-9-16-23 mai
    6 juin
    Calendrier N2 Intermédiaires Mercredi
    3-10-17 octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12-19 décembre
    9-6-23-30 janvier
    6-13 février
    6-13-20-27 mars
    3-10 avril
    15-22-29 mai
    5-12 juin
    Calendrier N3 Avancés lundi
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai
    Calendrier Conversation Mardi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Se déconnecter

  • 07

    CHINOIS 2

    09:30 -11:00
    07-11-2018
    Collège de Créon
    1 Rue Regano, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine
    Le mercredi de 9h30 à 11h00 au Collège de CREON
    C’est du chinois!
    Pas d’alphabet. Grammaire et syntaxe très simples.
    Pas de conjugaison, pas de déterminant, pas d’accord.
    Un système de transcription phonétique internationale : le pin-yin
    Une gymnastique mentale unique qui permet le travail de la mémoire visuelle.
    Calendrier Mercredi
    3-10-17 octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12-19 décembre
    9-16-23-30 janvier
    6-13 février
    6-13-20-27 mars
    3-10 avril
    15-22-29 mai
    5-12 juin

    Contacts : José MONTION 06 87 62 71 02
    Martine DUBEDAT 06 89 85 10 12

    ANGLAIS N2 2

    17:30 -19:00
    07-11-2018
    Club house pétanque
    5 Chemin de la Pelou, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier N1 Débutants 1 Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai
    Calendrier N1 Débutants 2 Jeudi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14 février
    7-14-21-28 mars
    4-11 avril
    2-9-16-23 mai
    6 juin
    Calendrier N2 Intermédiaires Mercredi
    3-10-17 octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12-19 décembre
    9-6-23-30 janvier
    6-13 février
    6-13-20-27 mars
    3-10 avril
    15-22-29 mai
    5-12 juin
    Calendrier N3 Avancés lundi
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai
    Calendrier Conversation Mardi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Se déconnecter

  • 08

    Espagnol N1 2

    09:15 -10:45
    08-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Cette année, vous aborderez l’atelier de langue espagnole avec Rosalinda qui remplace Iberia.

    L’atelier “conversation” portera sur la culture , les arts , l’histoire et tout autre sujet d’actualité.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants : de 9 h15 à 10h45 Salle Dubourdeaux à Créon
    .N2- Intermédiaires : de 11h00 à 12h30 Salle Dubourdeaux à Créon
    . N3- Avancés : de 13h00 à 14h30 Salle Dubourdeaux à Créon

    . Conversation : de14h45 à 16h15 Salle Dubourdeaux à Créon

    Les groupes sont donnés à titre indicatif.

    La rencontre de pré-rentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le:  20 Septembre 2018 à 15H00 Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    4-11-18 Octobre

    8-15-22-29 Novembre

    6-13-20 Décembre

    10-17-24-31 Janvier

    7-14 Février

    7-14-21-28 Mars

    4-11 Avril

    2-9-16-23 Mai

    6 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Espagnol N2 2

    11:00 -12:30
    08-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Cette année, vous aborderez l’atelier de langue espagnole avec Rosalinda qui remplace Iberia.

    L’atelier “conversation” portera sur la culture , les arts , l’histoire et tout autre sujet d’actualité.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants : de 9 h15 à 10h45 Salle Dubourdeaux à Créon
    .N2- Intermédiaires : de 11h00 à 12h30 Salle Dubourdeaux à Créon
    . N3- Avancés : de 13h00 à 14h30 Salle Dubourdeaux à Créon

    . Conversation : de14h45 à 16h15 Salle Dubourdeaux à Créon

    Les groupes sont donnés à titre indicatif.

    La rencontre de pré-rentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le:  20 Septembre 2018 à 15H00 Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    4-11-18 Octobre

    8-15-22-29 Novembre

    6-13-20 Décembre

    10-17-24-31 Janvier

    7-14 Février

    7-14-21-28 Mars

    4-11 Avril

    2-9-16-23 Mai

    6 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Espagnol N3 2

    13:00 -14:30
    08-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Cette année, vous aborderez l’atelier de langue espagnole avec Rosalinda qui remplace Iberia.

    L’atelier “conversation” portera sur la culture , les arts , l’histoire et tout autre sujet d’actualité.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants : de 9 h15 à 10h45 Salle Dubourdeaux à Créon
    .N2- Intermédiaires : de 11h00 à 12h30 Salle Dubourdeaux à Créon
    . N3- Avancés : de 13h00 à 14h30 Salle Dubourdeaux à Créon

    . Conversation : de14h45 à 16h15 Salle Dubourdeaux à Créon

    Les groupes sont donnés à titre indicatif.

    La rencontre de pré-rentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le:  20 Septembre 2018 à 15H00 Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    4-11-18 Octobre

    8-15-22-29 Novembre

    6-13-20 Décembre

    10-17-24-31 Janvier

    7-14 Février

    7-14-21-28 Mars

    4-11 Avril

    2-9-16-23 Mai

    6 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Généalogie Débutants

    13:30 -15:00
    08-11-2018
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    Niveau débutants : 1h30 par semaine le jeudi de 13h30 à 15h00

    Salle Bertal (Mairie) Créon avec Christian Rostein et Jean Paul Martial

    Aide à l’apprentissage des méthodes de recherche et des diverses sources d’information.

    Atelier très ludique et convivial. Places limitées

     

    Nombre de places limitées.

     

    Contact : Christian Rostein 06 81 18 30 03
    Françoise Lacoste 05 56 23 06 79 – 06 35 33 22 76

    Histoire de Rome

    14:30 -16:00
    08-11-2018
    Salle de Loupes
    16 Chemin de l'Église, 33370 Loupes, France

    François Thierry propose une vue panoramique chronologique de cette histoire. Nous aborderons donc le sujet du début à la fin, soit près de 13 siècles. Nous ferons aussi ce qu’il appelle “des excursions”, c’est à dire l’étude des peuples voisins auxquels Rome s’est frottée: Etrusques, Carthaginois, Gaulois. Il ajoutera à ce programme la panoplie de tous les faits de civilisation comme l’art, les institutions, la vie quotidienne, l’économie, etc.

    Bien sûr, un tel programme prendra plusieurs années. Cette année sera principalement consacrée aux Etrusques et au début de la république romaine.

    1 h 30 par mois le jeudi avec François Thierry
    Professeur d’histoire

    Salle municipale de Loupes
    14 h 30 à 16 h 00

    PROGRAMME

    11 octobre: La religion des Étrusques
    8 novembre: L’écriture des Étrusques
    13 décembre: Histoire des Tarquin
    10 janvier: Colonisation Étrusque
    14 février: Avènement de la république romaine
    14 mars: Le V° siècle AEC à Rome
    4 avril: Le IV° siècle AEC à Rome
    9 mai: Les débuts de la conquête

    Référents : Pierrette Marque 05 56 20 71 01
    Rolland Pailley 05 56 23 22 67

    Espagnol conv. 2

    14:45 -16:15
    08-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    1h30 par semaine le jeudi avec Roselyne CANAMAS

    Salle Dubourdeaux , Rue Bauduc à CREON

    Cette année, vous aborderez l’atelier de langue espagnole avec Rosalinda qui remplace Iberia.

    L’atelier “conversation” portera sur la culture , les arts , l’histoire et tout autre sujet d’actualité.

    Horaires de cours selon les niveaux :

    . N1-Débutants : de 9 h15 à 10h45 Salle Dubourdeaux à Créon
    .N2- Intermédiaires : de 11h00 à 12h30 Salle Dubourdeaux à Créon
    . N3- Avancés : de 13h00 à 14h30 Salle Dubourdeaux à Créon

    . Conversation : de14h45 à 16h15 Salle Dubourdeaux à Créon

    Les groupes sont donnés à titre indicatif.

    La rencontre de pré-rentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le:  20 Septembre 2018 à 15H00 Salle Dubourdeaux à Créon .

    CALENDRIER

    4-11-18 Octobre

    8-15-22-29 Novembre

    6-13-20 Décembre

    10-17-24-31 Janvier

    7-14 Février

    7-14-21-28 Mars

    4-11 Avril

    2-9-16-23 Mai

    6 juin

     

     

    Contacts: Philippe VERGNAUD 06 30 88 25 96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Autour du livre 2

    16:30 -17:30
    08-11-2018
    Salle de l'Age d'or
    8 Chemin de l'Église, 33670 Sadirac, France

    Club lecture

    Vous aimez lire et échanger autour d’un livre ?
    Ce club est fait pour vous.
    Débat animé par les bibliothécaires et/ou intervenants extérieurs.
    Les livres sont disponibles dans les bibliothèques.

    Nouvelle année, nouvelle formule!!
    Florilège de coups de cœur à découvrir, choix de nos bibliothécaires si dévouées, d’Aude riche de son bibliobus et de nouveaux intervenants, auteurs ou lecteurs passionnés, que nous aurons plaisir à rencontrer.

    1 h par mois le jeudi à 16h30

    Animé par Chantal De Lachaux, Virginie Chiccoli, et Aude Fleury

    Bibliothèques ou salle de l’âge d’or à SADIRAC.

    PROGRAMME

    Jeudi 18 octobre: Aude FLEURY; Coup de coeur / coup de gueule; du “feel  good book au parenting”. Bibliothèque  de SADIRAC.

    Jeudi 8 novembre: Denis Grenier facteur. Facteur, poète, écrivain : un coup de pouce du destin ?
    « Puzzle mortel » – Editions du Mérite. Salle de l’âge d’or/Sadirac

    Jeudi 20 décembre : Mme de Dietrich auteure. Le cardinal et le paille en queue . Bibliothèque St GERMAIN DU PUCH

    Jeudi 10 Janvier: Virginie bibliothécaire  à SADIRAC: “Autour de ton cou” Chimamanda Ngozi Achidie. Bibliothèque de SADIRAC.

    Jeudi 14 février: Danièle lectrice passionnée: “Le dimanche des mères” de Graham Swift. Bibliothèque de St Germain du Puch.

    Jeudi 21 mars: Vivre” de Yu Huan, présenté par Quentin Zanatta, professeur de Chinois, salle de l’Age d’or à Sadirac –

    Jeudi 16 mai: Chantal bibliothécaire. Le titre de l’ouvrage sera communiqué à la rentrée. Médiathèque de Salleboeuf.

     

    Contacts: Marthe Durand 05 56 23 09 36
    Josée Montion 05 56 23 37 62
    Mylène Camou 06 24 33 26 10

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ANGLAIS N1 Deb.2 2

    17:30 -19:00
    08-11-2018
    Salle Bertal
    50 Place de la Prévoté, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier N1 Débutants 1 Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai
    Calendrier N1 Débutants 2 Jeudi
    4-11-18 octobre
    8-15-22-29 novembre
    6-13-20 décembre
    10-17-24-31 janvier
    7-14 février
    7-14-21-28 mars
    4-11 avril
    2-9-16-23 mai
    6 juin
    Calendrier N2 Intermédiaires Mercredi
    3-10-17 octobre
    7-14-21-28 novembre
    5-12-19 décembre
    9-6-23-30 janvier
    6-13 février
    6-13-20-27 mars
    3-10 avril
    15-22-29 mai
    5-12 juin
    Calendrier N3 Avancés lundi
    1-8-15 octobre
    5-12-19-26 novembre
    3-10-17 décembre
    7-14-21-28 janvier
    4-11 février
    4-11-18-25 mars
    1-8-29 avril
    6-13-20-27 mai
    Calendrier Conversation Mardi
    2-9-16 octobre
    6-13-20-27 novembre
    4-11-18 décembre
    8-15-22-29 janvier
    5-12 février
    5-12-19-26 mars
    2-9-30 avril
    7-14-21-28 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

    Se déconnecter

  • 09

    Histoire du cinéma

    10:00 -11:30
    09-11-2018
    Salle Municipale de Cénac
    6 Allée des Ecoliers, 33360 Cenac, France

    Arnaud Parant

    Cet atelier de cinéma abordera en 8 séances les grandes étapes de l’Histoire du Cinéma.
    Tout au long de ces séances, nous découvrirons ou redécouvrirons les chefs d’œuvres cinématographiques, rencontrerons les acteurs clés qui ont bouleversé le cinéma et son industrie, et apprendrons le langage cinématographique afin de pouvoir analyser n’importe quelle séquence et avoir un œil expert.

    1h30 Le vendredi à 10h00 Salle Municipale de Cénac avec Arnaud Parant

    PROGRAMME HISTOIRE DU CINEMA

    1. Courts-Métrages : Autour du monde de l’animation.
    Comme depuis deux ans, une première séance dédiée aux courts-métrages mais cette fois ils s’animent et parcourent le monde. Cinq continents, cinq films, cinq cultures, cinq esthétiques différentes pour une diversité à nulle autre semblable.

    2. Mademoiselle Jeanne, Madame Moreau :
    Plus de 130 films, plus de 60 ans de carrière, Welles, Truffaut, Fassbinder, Antonioni, Malles, Bunuel, Wenders, Gabin, Delon, Philippe, Ventura, Depardieu, De Niro et tellement d’autres encore. Elle a illuminé le cinéma mondial de sa présence, de sa silhouette et de sa voix devenu aussi rauque qu’elle était douce. Disparue en 2017, rendons grâce à la grâce de la petite Jeanne et de la grande Moreau.

     

    3. They have a dream : le cas des Afro-américains au cinéma.
    Des blackfaces du cinéma primitif à l’écrasant succès du Black Panthers de Marvel, des nanars communautaires de la Blacksploitati

    Spike Lee

    on aux films coup de poing de Spike Lee, de Sidney Poitier à Chadwik Boseman, du Chanteur de Jazz à Detroit, de Naissance d’une Nation à Django Unchained : revenons ensemble sur les tumultes de la représentation des Afro-Américains dans le cinéma de l’oncle Sam.

    4. Tous en Scène ou la rencontre du théâtre et du cinéma :
    Qu’il soit une adaptation (Cyrano de Bergerac, Le Prénom), qu’il soit l’inspiration (Holy Motors, Dogville), qu’il soit le sujet (Molière, Looking for Richard) ou bien les trois à la fois (César doit Mourir), le théâtre de par ses spécificités s’impose comme le grand frère du cinéma. Observons alors le temps d’une séance les connivences qui existent entre le 6ème et le 7ème art.

     

     

    5. Des Histoires de Femmes :
    Beaucoup de cinéastes m’ont été demandé, Truffaut et ses comparses de la Nouvelle Vague, Hitchcock le maître du suspense, les provocations de Michael Haneke, l’autobiographie de Fellini mais je pense aussi à Agnès Varda, à Maïwen, à Jane Campion, Sofia Coppola, Agnès Jaoui, Danielle Thompson, Nicole Garcia, Claire Denis, Kathryn Bigelow, Naomi Kawase, Coline Serreau, Anne Fontaine, Noémie Lvovsky et plein d’autres encore. Bref vous l’aurez compris, le temps d’une leçon, on féminise la profession.

    6. Analyse filmique : Aux portes de Rashômon de Akira Kurosawa.
    Dans le Japon médiéval, sous le portique d’un temple en ruine, trois hommes s’abritent de la pluie, de la guerre et de la famine. Deux d’entre eux viennent d’assister à un procès qui les hantent encore. Un célèbre bandit aurait violé une femme et assassiné son mari, un samouraï. Ils entreprennent de raconter le récit du procès au troisième mais la vérité se dérobe en autant de versions et de visions qu’il y a de témoins. De l’art du montage et de l’adaptation selon Kurosawa, analysons ensemble les multiples facettes de ce monument du cinéma japonais.

    7. Cinéma et Politique : Le cinéma de propagande.
    Naissance d’une Nation dans les années 20 aux USA, Le Triomphe de la Volonté dans l’Allemagne nazie, la réponse russe Alexandre Nevski par Eisenstein, Les Trois Petits Cochons par Tex Avery ou L’Aube Rouge en 1984 (remake en 2012) quand le cinéma devient un instrument de pouvoir, par le pouvoir et pour le pouvoir, demandons-nous alors ce qu’il reste de l’art ?

    Alexandre Nevski

    8. Quiz : Ces répliques qui tuent.
    « Je n’ai aucune confiance en quelqu’un qui porte à la fois une ceinture et des bretelles… en quelqu’un qui doute de son pantalon. », « Montez dans votre Alpha, Roméo ! », « Quand on mettra les cons sur orbite, t’auras pas fini de tourner. », « Atmosphère ! Atmosphère ! Est-ce que j’ai une gueule d’atmosphère ? ». Cultes certes mais d’où viennent ces fameuses répliques de film ? Qu’ils soient bons ou mauvais, réponse autour d’un quiz de célèbres dialogues du cinéma.

    CALENDRIER

    12 octobre, 9 novembre, 14 décembre 2018,
    18 janvier,  8 mars, 22 mars, 12 avril, 10 mai 2019.

     

     

     

    Contact:  Rolland Pailley 05 56 23 22 67

    Philippe Bru 06 63 26 92 06

    Linguistique

    10:00 -11:30
    09-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    Cette activité s’adresse à toute personne intéressée par le langage et par les langues, leur fonctionnement, leur histoire, leurs caractéristiques…

    Il s’agit d’un atelier d’introduction à la linguistique, à ses différents domaines et aux principales théories développées en sciences du langage. Il sera question, entre autres, de sons (phonétique), de grammaire, de structures de phrases (syntaxe), du rapport entre la forme, le sens, le contexte et le but de nos énoncés (énonciation/pragmatique), de familles de langues (diversité des langues), d’évolution des langues dans le temps (diachronie), de l’étude du sens des mots (sémantique), de la formation des mots (morphologie), ou encore de toutes les formes de communication (sémiologie)…
    Le but de cette activité est d’offrir une vue d’ensemble de ce que sont la langue et ses différents niveaux d’analyse mais aussi d’aborder un ensemble de thèmes liés à la linguistique, tels que les fonctions du langage, l’opposition oral/écrit, l’impact de la forme des énoncés sur leur sens, les stratégies du message publicitaire, les discours médiatiques…

    1 h 30 le vendredi une fois par semaine de 10h00 à 11h30
    Par Sandra Augendre
    Salle Dubourdeaux à Créon

    Calendrier
    5; 12 et 19 octobre
    9; 16; 23 et 30 novembre
    7; 14 et 21 décembre
    11; 18 et 25 janvier
    1; 8 et 15 février
    1; 8 ; 15; 22 et 29 mars
    5 et 12 avril
    3; 10; 17 et 24 mai
    7 juin

    Référents: Jeanne et Alain Garineau: 05 56 32 80 92

    ANGLAIS Conversation 2. 2

    12:45 -14:15
    09-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Conversation : Vendredi de 12h45 à 14h15 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier Conversation 2
    Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

    Conférence: Iles à sucre et à parfun

    14:30 -16:00
    09-11-2018
    Salle de Croignon
    5 Rue de la Mairie, 33750 Croignon, France

    Vendredi 9 novembre2018

    Îles à sucre, îles à épices, îles à parfums autour de l’Afrique,

    Mascareignes (Réunion, Maurice), Zanzibar, Nossy Bé (Madagascar), Cap Vert

    par François et Annie BART, professeurs émérites Université Bordeaux Montaigne. UMR LAM et EA MICA

    Cette conférence interroge la géographie et l’histoire pour la connaissance d’un certain nombre d’îles périphériques de l’Afrique tropicale, du côté Atlantique (Cap Vert) et surtout du côté océan Indien, de Zanzibar à Madagascar et aux Mascareignes. Elle montre le rôle-clé de la culture et du commerce de plusieurs produits – canne à sucre, épices et parfums – dans l’identité et l’économie de ces sociétés métissées largement ouvertes sur le monde. L’accent sera mis aussi sur le contexte contemporain de ces îles, fortement marquées par la croissance urbaine et le développement du tourisme.

    Salle de Croignon à 14h30

    Contact: Marie-Laurence Julien 06 52 76 41 39

     

    ANGLAIS N1 Deb.1 2

    14:30 -16:00
    09-11-2018
    Salle Dubourdeaux
    19 Rue Bauduc, 33670 Créon, France

    V

    1h30 par semaine avec Sylvie Pineau
    Les ateliers sont basés sur l’échange ,la mise en situation, le jeu de rôle, la musique avec,selon les niveaux, des explications de grammaire.
    Les supports sont variés (textes, articles de presse, nouvelles, sketches, chansons…) ainsi que les thèmes abordés (culture, société,vie courante , tourisme ).
    Pour l’atelier « conversation », un niveau confirmé est demandé, la grammaire n’étant pas revue.
    Horaires des cours et salles selon les niveaux:
    N1- Débutants 1 : Vendredi de 14h30 à16h00 -Salle Dubourdeaux à CREON
    N1- Débutants 2 : Jeudi de 17h30 à 19h00 – Salle Bertal à CREON
    N2- Intermédiaires : Mercredi de 17h30 à 19h00- Salle du Club-House Pétanque à CREON
    N3- Avancés : Lundi de 17h30 à 19h00 – Salle du Club-House Pétanque à CREON
    Conversation : Mardi de 18h00 à 19h30 – Salle Dubourdeaux à CREON
    Conversation : Vendredi de 12h45 à 14h15 – Salle Dubourdeaux à CREON

    Les ateliers pourront être maintenus ou réduits selon le nombre d’inscrits et en fonction de l’homogénéité du niveau des élèves.
    La rencontre de prérentrée entre les élèves et le professeur aura lieu le :
    Lundi 10 Septembre 2018 à 17 H 30 au Club-House Pétanque de CREON.

    Calendrier N1 Débutants 1
    Vendredi
    5-12-19 octobre
    9-16-23-30 novembre
    7-14-21 décembre
    11-18-25 janvier
    1-8-15 février
    1-8-15-22-29 mars
    5-12 avril
    3-10-17-24 mai

    Contacts : Philippe VERGNAUD 06.30.88.25.96
    Luce LOBRE 06 67 93 11 36

     

  • 10

    Biodiversité, nature et vie sauvage

    10:00 -12:00
    10-11-2018
    Mairie CAPIAN 33
    16 Route de Langoiran, 33550 Capian, France

     

    En compagnie de Gaël Barreau de l’association Terre Océan vous continuerez l’exploration de la biodiversité de la Gironde
    L’activité Biodiversité, nature et vie sauvage en Gironde propose de découvrir les richesses du patrimoine naturel Girondin à travers une série de sorties thématiques sur divers sites naturels. Faune, flore, géologie et paysage seront abordés en fonction des saisons et des différents sites visités

    1 fois par mois avec l’Association Terre Océan

    Jalle

    CALENDRIER – PROGRAMME

    Samedi 20 Octobre: Le parc des Berges à Bacalan
    RV au tram Berges de Garonne à 10h.

    Samedi 10 novembre: La hêtraie de Capian
    RV Mairie de Capian à 10h

    Vendredi 14 décembre: Conférence « Araignées »
    A la salle communale de Croignon, de 14h30 à 16h00.

    Samedi 9 février: Mousses et lichens
    RV à la Maison du Patrimoine de Sadirac.

    Samedi 16 Mars: Le campus de Bordeaux
    RV à 10h à a Bibliothèque universitaire des Sciences esplanade des Arts et Métiers
    (Arrêt tram B Arts et Métiers)

    Samedi 13 Avril: Jalle à Saint Médard
    RV sur le parking de la plaine des sports des Biges, à Hastignan

    Samedi 4 Mai: Fauvettes et Gorgebleues au domaine de Certes
    RV Parking du Domaine de Certes

    Contact: Raymond Cailleau 05 57 20 03 29 / 06 26 40 62 17
    Christine Noir 05 57 24 54 00 – 06 72 23 17 71

     

  • 11
    Aucun événement


Pour le bulletin d’adhésion cliquez sur l'icône ci-dessous


Catégories